Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Является ли самовольным пользованием системой водоснабжения подключение к ней противопожарного водопровода, минуя прибор учета

Противопожарный водопровод управляющая компания подключила к системе водоснабжения, минуя прибор учета. Поддержит ли суд водоканал, посчитавший такую ситуацию самовольным пользованием?

Ситуация

Водоканал и управляющая компания заключили договор холодного водоснабжения и водоотведения. В ходе проверки водоканал обнаружил, что управляющая компания подключила трубопровод пожаротушения до места расположения узла учета.

Водоканал предписал устранить нарушение. В связи с тем, что замечание не было устранено, он обратился в суд с иском о взыскании задолженности, рассчитав цену иска исходя из установленного по нормативам объема потребления воды.

По мнению истца, управляющая компания допустила самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения путем врезки абонента в сеть до установленного общедомового прибора учета.

Ответчик иск не признал:

  • Система водоснабжения была выполнена в соответствии с проектной документацией, получившей положительное заключение экспертизы в 2013 году.
  • На момент экспертизы действовали Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ 1999 года. Установка прибора учета на противопожарный водопровод не требовалась, поскольку согласно Правилам 1999 года требование об обязанности абонента осуществлять учет питьевой воды не распространяется на сети, используемые только для целей пожаротушения, водоснабжение которых может обеспечиваться, минуя средства измерения.

Позиции нижестоящих судов

Суд первой инстанции иск водоканала удовлетворил. Апелляция и кассация такой подход поддержали. При этом суды отметили, что Правила 1999 года на момент проведения проверки водоканалом уже не действовали.

Позиция Верховного суда

Верховный суд РФ судебные акты отменил и в удовлетворении иска отказал. Нижестоящие суды установили, что Правила 1999 года на момент проверки не действовали, однако не выяснили, какой нормативный акт применялся.

ВС РФ отметил:

Из пункта 7.2.9 СНиП 2.04.01-85* в редакции приказа Минстроя РФ от 16.12.2016 № 951/пр следует, что на противопожарных водопроводах счетчики воды не устанавливают. Поэтому у водоканала отсутствовали основания для требования о подключении системы пожаротушения к трубе холодного водоснабжения после общедомового прибора учета.

***

Также об установке приборов учета смотрите наши статьи:

О противопожарной защите читайте в статьях:

Источники:
определение Верховного суда Российской Федерации от 17.11.2020 по делу № 305-ЭС20-11792
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить