Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Правомерно ли исключать военных, имеющих земельные участки, из очереди на жилье?

Из очереди на жилье военнослужащих раньше исключали, если они получали земельный участок для строительства индивидуального жилого дома. С принятием нового закона ситуация меняется. Подробности далее.

Что изменилось?

Права военнослужащих на жилье дополнили новыми гарантиями.

Теперь получение военными земельного участка для строительства дома не является основанием для снятия их с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Это же правило касается:

  • граждан, уволенных с военной службы;
  • членов их семей.

Когда изменения вступили в силу?

Изменения в законодательстве о жилье для военнослужащих вступили в силу 31.07.2020.

Обратите внимание! Закон имеет обратную силу. Новые правила касаются правоотношений, возникших с 01.03.2005.

Можно ли восстановиться в очереди тем, кого исключили из нее из-за наличия земельного участка?

Да, новый закон дает такую возможность военнослужащим-контрактникам, гражданам, уволенным с военной службы, и ряду иных лиц.

Им следует подать заявление в органы, где они состояли на учете в качестве нуждающихся в жилье.

После удовлетворения заявления они считаются находящимися на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении с даты первоначальной постановки на учет.

***

Также читайте наши статьи по ссылкам:

 

Источники:
закон «О внесении изменений в статью 56 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 15 и 24 Федерального закона “О статусе военнослужащих”» от 31.07.2020 № 287-ФЗ
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить