Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
01 ноября 2017
637

Кто имеет право на приватизацию муниципального жилья?

Кто имеет право на приватизацию муниципального жилья, разберемся в этой статье. Ниже мы рассмотрим, какие категории граждан обладают данным правом, а кто не может участвовать в приватизации и при каких условиях.

Кто имеет право на приватизацию жилья

Кто не может приватизировать квартиру

О правах несовершеннолетних лиц при приватизации

Кто имеет право на приватизацию жилья 

В собственность муниципальное жилье могут оформить граждане, у которых имеется право пользования муниципальными помещениями жилфонда на условиях соцнайма (ст. 2 закона РФ «О приватизации жилищного фонда РФ» от 04.07.1991 № 1541-I (далее — закон № 1541-I)).

Такое жилье может быть передано одновременно в собственность как нескольких лиц, пользующихся им на указанных условиях, так и одного из них, но при наличии согласия всех остальных участников (в т. ч. несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет) договора соцнайма на это помещение.

Возрастного ценза для лиц, в пользу которых проводится приватизация жилья, не установлено. Не является препятствием для проведения процедуры приватизации жилья и статус недееспособного или лица с неполной дееспособностью — в этом случае процедура проводится с разрешения опекунов или попечителей данных лиц (ст. 31 Гражданского кодекса РФ). 

ВАЖНО! Наследник лица, намеревавшегося провести приватизацию муниципального жилья в свою пользу, правомочен требовать включения такого жилья в наследственную массу при том условии, что наследодатель, планировавший приватизировать жилплощадь, подал заявление о приватизации и весь надлежащий комплект документов, не совершил его отзыв, но умер до оформления договора на передачу жилплощади в собственность или до госрегистрации права собственности. Без обращения наследодателя в компетентный орган с полным комплектом документов иные способы выражения его воли на приватизацию правового значения не имеют (см. решение АС Приморского края от 03.04.2017 по делу № А51-3109/2017). 

Кто не может приватизировать квартиру 

Не могут участвовать в приватизации жилплощади:

  • Лица, ранее уже принимавшие участие в данной процедуре (ст. 11 закона № 1541-I). Исключение: несовершеннолетние лица, участвовавшие в приватизации, имеют право приватизировать государственное или муниципальное жилье также и после достижения ими совершеннолетнего возраста.
  • Лица, временно проживающие в квартире, переданной в пользование по договору соцнайма. Правом на приватизацию жилья обладают лица, которым такое жилье предоставлено в пользование в рамках договора соцнайма, а также члены их семьи (вопрос о признании лиц членами семьи рассматривается в пп. 11, 25 постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14).
  • Лица, которым на основании договора соцнайма переданы в пользование жилые помещения в аварийном состоянии, в общежитиях, домах военных городов закрытого типа, служебные жилые помещения — в отношении названных объектов (ст. 4 закона № 1541-I). 

ВАЖНО! Переход муниципальных и госпредприятий в другую форму собственности, равно как и их ликвидация, не оказывают влияния на жилищные права граждан, в том числе на право на бесплатной основе приватизировать жилье (постановление Пленума ВС РФ от 24.08.1993 № 8). 

О правах несовершеннолетних лиц при приватизации 

В настоящее время право лиц, не достигших совершеннолетия, на участие в приватизации дополнительно гарантировано следующими условиями:

  • в соглашение о передаче жилплощади в собственность подлежат включению несовершеннолетние, обладающие правом пользования данной жилплощадью и проживающие совместно с субъектами, которым эта жилплощадь будет передана в общую с несовершеннолетними собственность, или живущие отдельно от названных субъектов, но не утратившие право пользования данной жилплощадью (ст. 7 закона № 1541-I);
  • при бесплатной приватизации занимаемой жилплощади несовершеннолетние граждане, живущие совместно с нанимателем и являющиеся членами (либо бывшими членами) его семьи, правомочны участвовать в общей собственности на эту жилплощадь (пп. 1–2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ);
  • отказ от участия в приватизации может осуществляться законными представителями несовершеннолетних только при получении разрешения на то органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ, см. определение Мособлсуда от 06.07.2015 по делу № 33-16067/15). 

*** 

Итак, правом на приватизацию жилплощади из муниципальной собственности обладают лица, которым такое помещение предоставлено в пользование в рамках договора соцнайма. При этом если оно передано в пользование сразу нескольким лицам, то для приватизации жилплощади в пользу одного из них потребуется согласие всех остальных на такую процедуру.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить