Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Как уведомить собственников машино-мест и кладовых помещений об общем собрании

Уведомление собственнику нежилого помещения о проведении общего собрания в МКД вручать нужно. Но как это сделать, если речь идет о собственниках машино-мест и кладовых, адресов которых у организатора собрания нет? Минстрой РФ дал ответ.

Как уведомить собственников нежилых помещений

Способы уведомления собственников о собрании могут быть разными, например уведомление под подпись или направление заказного письма. Возможно также размещение уведомлений на стендах, доступных всем собственникам помещений в доме, но это уже на основании решений собраний собственников (ч. 4 ст. 45 Жилищного кодекса РФ).

Вместе с тем, как уведомлять собственников нежилых помещений в МКД, в жилищном законодательстве не прописано.

Совсем неясно, как уведомить собственников машино-мест и кладовок при проведении первого собрания.

Минстрой РФ полагает, что в этом случае нужно направлять заказные письма на адрес нежилого помещения (письмо от 03.02.2020 № 2749-ОГ/04).

Ведомство опирается на положения п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ, согласно которому уведомление считается доставленным, если оно поступило лицу, однако по обстоятельствам, зависящим от него, не было им получено.

Насколько обязательно уведомление

Направление уведомлений собственников о проведении общего собрания обязательно. Неподтверждение уведомления может привести к отмене решения общего собрания собственников, как это произошло в деле об оспаривании решения о выборе способа управления подземной автостоянкой, рассмотренном Мосгорсудом (апелляционное определение от 14.01.2019 по делу № 33-1150/19).

***

Также читайте наши статьи:

Источники:
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить