Роспотребнадзор по поручению Правительства РФ разработал законопроект, вносящий поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В настоящее время КоАП РФ не предусмотрено привлечение к административной ответственности за понуждение потребителя (например, под угрозой отказа в заключении, исполнении, изменении, расторжении договора) к предоставлению персональных данных в случаях, когда обязанность их предоставления не предусмотрена законодательством РФ и не связана с непосредственным исполнением договора с потребителем.
Проектом предлагается дополнить статью 14.8 КоАП «Нарушение иных прав потребителей» частью 5, в соответствии с которой за указанное правонарушение будут привлекать к административной ответственности с наложением административного штрафа:
- на должностных лиц - в размере от 1 000 до 3 000 рублей;
- на юрлиц - в размере от 10 000 до 20 000 рублей.
Предполагается, что закон вступит в силу с 01.07.2018.
О том, к каким штрафам может привлечь Роспотребнадзор в настоящий момент, рассказывает статья «Штрафы Роспотребнадзора для юридических лиц».