Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Срок службы товара в гражданском законодательстве

Срок службы товара - какую ответственность несет изготовитель продукции или ее продавец в течение данного отрезка времени и каковы права потребителя до и после его истечения? На эти и многие другие вопросы ответим далее.

Кем определяется срок службы изделия

Исходя из определения, представленного в п. 1 ст. 5 закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 230-I (далее — закон «О ЗПП»), срок службы товара (далее — ССТ) — это отрезок времени, в течение которого изготовитель несет обязанность по обеспечению для потребителя возможности эксплуатации изделия в соответствии с его назначением и ответственность за существенные недостатки такого товара.

Изготовитель обязан определять ССТ не на все, а на отдельные категории товаров и изделий, к которым отнесены законодателем т. н. товары длительного пользования (см. перечень, утв. постановлением Правительства РФ от 16.06.1997 № 720).

Установление ССТ в отношении других групп изделий осуществляется по усмотрению изготовителя. В том числе изготовитель правомочен определить ССТ для товаров длительного пользования, не включенных в указанный выше перечень.

В Гражданском кодексе РФ (далее — ГК РФ) определение срока службы товара не содержится, однако данный термин упомянут в ст. 1097 кодекса при указании правил исчисления срока возмещения вреда вследствие недостатка товара. При этом в ГК РФ содержится термин «срок годности» (ст. 472). О том, каким образом соотносятся эти понятия, расскажем далее.

Итак, мы рассмотрели, кем определяется срок службы товара. Далее перейдем к сравнению содержания данного термина с содержанием других, часто по ошибке отождествляемых с ним.

Срок службы, срок годности и гарантийный срок - в чем отличия?

Срок службы товара надлежит отличать от срока годности и гарантийного срока. Основные отличия приведены в нашей таблице.

Резюмируем: в отличие от срока годности, истечение срока службы товара в подавляющем большинстве случаев еще не служит само по себе основанием признавать такой товар непригодным к использованию по предназначению, однако в существенной мере может снизить его потребительские качества. Также по его завершении изготовитель уже не несет ответственности за выявленные в товаре дефекты существенного характера. Гарантийный же срок не связан со сроком возможной эксплуатации изделия, он определяет период, в течение которого изготовитель/продавец готов принять на себя ответственность за выявленные в таком изделии недостатки.

ВАЖНО! ССТ, как и гарантийный срок, подлежит исчислению со дня, когда товар был передан потребителю, если иное не регламентировано договором купли-продажи. Если установить дату передачи не представляется возможным, эти сроки исчисляются со дня, когда изделие было изготовлено (п. 2 ст. 19 закона «О ЗПП»). Для сравнения: срок годности исчисляется со дня, когда товар был изготовлен (ст. 463 ГК РФ).

Срок службы и гарантийный срок - в чем разница

Срок службы и гарантийный срок – не равнозначные понятия.

Срок службы – период, в течение которого изготовитель изделия обязан обеспечить потребителю возможность использовать его по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, препятствующие такому использованию.

Гарантийный срок – период, в течение которого изготовитель или продавец изделия обязаны удовлетворить требования потребителя в связи с обнаруженными недостатками.

Подробнее об отличиях срока службы и гарантийного срока:

Гарантийный срок, срок годности и срок службы - отличия Подробнее

Как рассчитывается срок службы: определение срока службы изделия по ГОСТ

Определение ССТ для тех или иных видов товаров производится на основании специальной нормативно-технической документации (ГОСТов и технических регламентов). Например:

  • ГОСТ 33272-2015 «Безопасность машин и оборудования. Порядок установления и продления назначенных ресурса, срока службы и срока хранения. Основные положения»;
  • ГОСТ 19245-93 «Коляски детские. Общие технические условия»;
  • ГОСТ 16317-87 «Приборы холодильные электрические бытовые. Общие технические условия» (с изменениями № 1, 2, 3);
  • ГОСТ 20790-93 «Приборы, аппараты и оборудование медицинские. Общие технические условия» и др.

Срок службы всегда прописан в техническом паспорте изделия. 

Несмотря на тот факт, что в каждом из соответствующих технических документов приведено определение термина ССТ с учетом специфики производства и использования того или иного вида изделий, в целом его содержание сводится к закрепленному в законе «О ЗПП».

Возмещение вреда потребителю до и после истечения срока службы товара

Обозначим основные правила определения сроков возмещения потребителю вреда, возникшего в результате выявления в товаре дефектов (ст. 1097 ГК РФ). Такой вред подлежит возмещению, если он возник:

  • в продолжение ССТ;
  • до истечения 10 лет со дня производства товара, если ССТ на такой товар не установлен.

Такой вред в любом случае вне зависимости от времени причинения возмещается изготовителем/продавцом:

  • если ССТ не был установлен, хотя по закону в отношении указанного вида товара это было необходимо;
  • если покупатель товара не был уведомлен о необходимых действиях по истечении ССТ и возможных последствиях неисполнения таких действий.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Продавец/изготовитель будет освобожден от ответственности, если докажет, что вред возник в результате воздействия непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром (ст. 1098 ГК РФ).

Таким образом, потребитель может требовать:

При этом ответчиком по данному требованию может быть как продавец, так и изготовитель — по выбору покупателя (п. 1 ст. 1096 ГК РФ).

Возможно, читателю также будут полезны следующие наши статьи по смежным темам:

***

Итак, сегодня мы раскрыли содержание понятия «срок службы товара» в гражданском законодательстве, а также сравнили его с другими схожими терминами и выделили отличия. Помимо этого, мы определили, какую ответственность может понести изготовитель или продавец за вред, причиненный в результате наличия недостатков в товаре в течение срока службы такого изделия.

***

Статья оказалась полезной? Подписывайтесь на наш канал RUSЮРИСТ в Яндекс.Дзен!

Источники:
  • Гражданский кодекс РФ, ч. 1, от 30.11.1994 № 51-ФЗ
  • Гражданский кодекс РФ ч. 2 от 26.01.1996 № 14-ФЗ
  • Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить