Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
23 июня 2019

Как вернуть обувь в магазин

Как вернуть обувь в магазин? Закон о защите прав потребителей гарантирует возврат некачественной обуви либо не подходящей по размеру, расцветке и т. п. Подробнее о порядке и сроках возврата обуви в магазин читайте далее.

Как вернуть обувь надлежащего качества в магазин

Возврат обуви ненадлежащего качества

Возможен ли возврат товара после небольшой носки

Можно ли вернуть обувь после гарантийного срока

Возврат обуви без чека

Как по закону вернуть обувь, заказанную в интернет-магазине

В течение какого времени покупатель вправе вернуть обувь

Как вернуть обувь надлежащего качества в магазин

Как вернуть обувь в магазин? Порядок возврата установлен ст. 25 закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-I (далее — ЗоЗПП). Покупатель вправе обменять обувь на аналогичный товар, если его не устроили размер, цвет или фасон.

Такой возврат может быть осуществлен в течение 14 дней, не считая дня приобретения. Обмен проводится при одновременном соблюдении следующих условий:

  • обувь не носили;
  • присутствуют пломбы, фабричные ярлыки;
  • не нарушены потребительские свойства;
  • не нарушен товарный внешний вид обуви;
  • есть документ на оплату (как вариант, при отсутствии чека можно доказать покупку вещи у конкретного продавца с помощью свидетельских показаний).

Если в день обращения в магазин аналогичного товара нет в наличии, клиент может подать заявление на возврат уплаченных за обувь средств. По договоренности с магазином обмен может быть отложен до момента поступления аналогичной обуви в продажу.

Обратите внимание! Требование о возврате уплаченных за обувь денег исполняется в срок не более 3 дней. В случае пропуска данного срока покупатель может потребовать уплаты процентов на сумму просроченного долга (ст. 395 ГК РФ).

Возврат обуви ненадлежащего качества

Иногда возврат обуви в магазин обусловлен выявленными недостатками товара. Недостатком в преамбуле ЗоЗПП называется несоответствие обязательным требованиям или целям использования. Возврат обуви при этом возможен, если недостатки выявлены в течение гарантийного срока.

Согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП магазин не отвечает за недочеты, возникшие после передачи обуви клиенту:

  • из-за нарушения потребителем правил использования, хранения, транспортировки;
  • действий третьих лиц;
  • форс-мажора.

 В случае спора о причинах дефектов магазин за свой счет проводит экспертизу. Покупатель вправе присутствовать при ней, а если не согласен с выводами эксперта — оспорить заключение в суде. Если экспертиза выявит, что дефекты возникли вследствие обстоятельств, за которые магазин не отвечает, покупателю придется оплатить организацию экспертизы (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).

Сроки удовлетворения требований покупателя (ст. 20–22 ЗоЗПП)

Требование покупателя

Срок удовлетворения требования

Замена на другую обувь с перерасчетом цены

 

В пределах 7 дней, а при необходимости дополнительной проверки качества — в течение 20 дней.

Если товар отсутствует — в пределах 1 месяца

Замена на обувь аналогичного артикула, модели, марки

 

Соразмерное уменьшение цены

 

В течение 10 дней

Незамедлительное безвозмездное устранение брака или компенсация расходов на ремонт

Устранение недостатков — не более 45 дней.

Компенсация расходов — в пределах 10 дней

Возврат уплаченной суммы

 

В течение 10 дней

Возможен ли возврат товара после небольшой носки

Важно! Возврат обуви в магазин после небольшой носки невозможен, если обувь качественная (без недостатков).

Так, согласно п. 1 ст. 25 ЗоЗПП обмен обуви возможен только в случае, если она до этого не использовалась и имеет товарный внешний вид. В судебной практике сохранение товарного внешнего вида трактуется как визуальная тождественность новому товару (см., напр., определение Московского городского суда от 26.06.2018 № 4г–8262/2018). Таким образом, если визуально можно определить, что обувь возвращается после носки (например, видны царапины, загрязнения и т. п.), в обмене будет отказано.

Обратите внимание! Если в пределах гарантийного срока в процессе носки были выявлены недочеты (дефекты) обуви, возврат бывшей в употреблении (ношеной) обуви правомерен и регламентируется ст. 18–22 ЗоЗПП.

Можно ли вернуть обувь после гарантийного срока

Можно ли вернуть обувь в магазин по истечении гарантийного срока? Гарантийный срок — период, во время которого магазин отвечает за обнаруженные недочеты товара. Обычно он составляет 30 дней.

Клиент может предъявить предусмотренные ст. 18 ЗоЗПП требования к магазину в отношении повреждений обуви, если они обнаружены в рамках гарантийного срока. При этом сроков обращения в магазин с заявлением о возврате обуви закон не устанавливает.

Рекомендуем! Покупатель может вернуть обувь и после истечения гарантийного срока. Однако в таком случае он обязан будет доказать, что брак товара был обнаружен в рамках гарантийного срока. Поэтому рекомендуем обратиться в магазин сразу же после выявления брака.

Если гарантия установлена на срок менее 2 лет и брак обнаружен по ее истечении, но в пределах 2 лет, покупатель вправе предъявить магазину требования, указанные в ст. 18 ЗоЗПП, если докажет, что недочеты возникли до получения обуви или появились по возникшим ранее причинам (п. 5 ст. 19 ЗоЗПП).

Возврат обуви без чека

Можно ли вернуть обувь без чека? При обмене товара магазин имеет право потребовать от клиента предъявить документ, подтверждающий оплату (чек, квитанцию и т. д.). Однако отсутствие у клиента такого документа не лишает его права ссылаться на показания свидетелей (абз. 3 п. 1 ст. 25 ЗоЗПП).

Если возвращается бракованная обувь, магазин не может отказать клиенту в возврате по причине отсутствия чека (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).

Рекомендуем! Чтобы доказать факт совершения покупки, потребитель может привлечь свидетелей, которые подтвердят обстоятельства приобретения обуви. Свидетелям при подаче заявления необходимо предъявить удостоверяющие личность документы.

Подробнее о том, как вернуть обувь в магазин по закону, читайте в материале «Возврат товара по закону о защите прав потребителей».

Как по закону вернуть обувь, заказанную в интернет-магазине

Правила возврата обуви в интернет-магазин установлены:

  • ГК РФ;
  • ЗоЗПП;
  • Правилами продажи товаров дистанционным способом, утв. постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 (далее — Правила).

Можно ли вернуть обувь, если нет претензий к ее качеству? Клиент вправе отказаться от обуви до ее передачи, а также не позже 7 дней после нее. При этом закон обязывает магазин в момент доставки письменно предоставить информацию о сроках и порядке возврата обуви. Если она не была предоставлена, клиент вправе отказаться от обуви в течение 3 месяцев со дня передачи (пп. 3–4 ст. 26.1 ЗоЗПП).

Возврат качественной обуви возможен, если:

  • сохранен товарный внешний вид и потребительские свойства;
  • имеется документ об оплате.

Покупка может быть подтверждена выпиской с банковского счета либо иными документами, доказывающими проведение банковской операции (например, подтверждением банка о полном исполнении распоряжения плательщика о переводе денежной суммы на реквизиты магазина, п. 43 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17).

Обратите внимание! Магазин обязан в срок не позднее 10 дней со дня обращения клиента вернуть стоимость обуви за вычетом затрат на доставку (п. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП).

Магазин несет расходы, связанные с возвратом денежных средств (п. 35 Правил).

Если обнаружен брак, потребитель вправе заявить требования, указанные в ст. 18 ЗоЗПП. При продаже обуви по почте гарантия исчисляется со дня доставки (п. 2 ст. 19 ЗоЗПП).

В течение какого времени покупатель вправе вернуть обувь

В течение какого времени можно вернуть обувь? Сроки возврата обуви указаны в законе о защите прав потребителей.

Так, обмен обуви, не подошедшей клиенту, может быть произведен в течение 14 дней, не считая дня покупки (п. 1 ст. 25 ЗоЗПП).

Некачественная обувь может быть возвращена, если недостатки были выявлены в период действия гарантии. Когда гарантия истекла, обувь может быть возвращена, если недочеты выявлены в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня покупки (п. 1 ст. 19 ЗоЗПП).

Обратите внимание! Если приобретается обувь несезонного назначения (например, осенью — летняя обувь), гарантия исчисляется с даты начала соответствующего сезона. Дата начала конкретного сезона рассчитывается субъектами РФ согласно климатическим условиям. Например, в Москве сезоны исчисляются согласно постановлению правительства г. Москвы от 16.07.2013 № 466–ПП:

Сезон

Дата начала

Зимний

1 ноября

Весенний

1 марта

Летний

1 мая

Осенний

1 сентября

***

Итак, возврат обуви возможен, если она не подошла по параметрам (размеру, расцветке и т. д.) в течение 14 дней со дня приобретения. Если в рамках гарантийного срока обнаружены недочеты, клиент может потребовать замены обуви, ремонта (или возмещения затрат на ремонт), снижения цены либо возврата стоимости.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить