Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
20 августа 2018
1763

Госпошлина за регистрацию юридического лица в 2018 — 2019 году

Госпошлина за регистрацию юридического лица 2018 — 2019 года представляет собой платеж, который необходимо осуществить перед подачей документов за совершение регистрирующим органом определенных действий. О том, каков размер пошлины и куда ее оплачивать, вы узнаете из этой статьи.

Государственная пошлина при регистрации юридического лица

Как оплатить пошлину

Государственная пошлина при регистрации юридического лица 

Госпошлина — это платеж, который взимается с физических, а также юридических лиц за совершение государственными органами определенных действий, на которые такие органы уполномочены (ст. 333.16 НК РФ).

Как оплатить госпошлину за регистрацию юридического лица, каковы ее размеры — эти вопросы регулируются положениями гл. 25.3 НК РФ. О перечне необходимых для регистрации юр.лица документов рекомендуем узнать из статьи «Какие документы нужны для регистрации юридического лица?». О том как зарегистрировать юрлицо через портал госуслуг читайте в статье Регистрация юридического лица на Портале госуслуг.

Размеры пошлины за совершение регистрационных действий устанавливаются ст. 333.33 НК РФ и при создании юридического лица зависят от организационно-правовой формы предприятия.

Так, в 2018 — 2019 году размер сбора можно определить следующим образом:

  1. При регистрации общественных организаций инвалидов, а также их структурных подразделений подлежит оплате пошлина в размере 1 400 руб. (подп. 2.1 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ).
  2. При регистрации политической партии и любого ее отделения требуется оплатить сбор в размере 3 500 руб. (подп. 2 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ).
  3. При регистрации любого иного предприятия, иной организационно-правовой формы, отличающихся от указанных выше, подлежит оплате пошлина в сумме 4 000 руб. С 01.01.2019 госпошлина по данному основанию не уплачивается при условии, что документы на регистрацию подаются в электронной форме (см. закон «О внесении изменений…» от 29.07.2018 № 234-ФЗ). 

Как оплатить пошлину 

Для того чтобы оплатить госпошлину, необходимо знать реквизиты получателя платежа, ознакомиться с которыми можно на информационных стендах ФНС или официальном сетевом ресурсе соответствующей инспекции.

Плательщиком может быть лицо, указанное в заявлении о регистрации (один из учредителей), или другой учредитель. ФНС (см. письмо от 30.08.2005 № ЧД-6-09/716@) зачастую считает это нарушением и отказывает в регистрации, однако суды такую позицию не поддерживают (см. Обзор практики разрешения споров…, утв. постановлением ФАС Поволжского округа от 23.10.2012 по делу № А65-5133/2012).

Ст. 333.40 НК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для возврата государственной пошлины за регистрацию юридического лица:

  1. Оплата сбора в большем размере, чем того требует законодательство.
  2. Отказ лица от совершения значимого действия. 

*** 

При регистрации предприятия необходима уплата государственной пошлины, размер которой определен в НК РФ. Реквизиты для оплаты необходимо получить в соответствующем органе, совершающем регистрационные действия.

***

Статья оказалась полезной? Подписывайтесь на наш канал RUSЮРИСТ в Яндекс.Дзен!

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить