Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Возможны ли кредитные каникулы по овердрафту?

Покрыть овердрафт из-за коронавируса — возможно ли? Доступны ли для овердрафта кредитные каникулы? Центробанк РФ дал разъяснения об этом.

Можно ли получить кредитные каникулы в отношении овердрафта?

Кредитные каникулы при овердрафте получить можно. Об этом говорится в информационном письме Банка России от 18.05.2020 № ИН-06-59/90.

Кому доступны такие кредитные каникулы?

Кредитные каникулы при пользовании овердрафтом могут получить:

  • физические лица, включая ИП;
  • юридические лица.

В каком случае можно рассчитывать на кредитные каникулы?

Положения законодательства о кредитных каникулах распространяются на кредит в виде овердрафта при его предоставлении до 03.04.2020.

Напомним, что гражданское законодательство понятия «овердрафт» не содержит. Официально используется формулировка «кредитование счета». Согласно ст. 850 Гражданского кодекса РФ кредитование счета — это осуществление платежей банком даже несмотря на отсутствие на счету денежных средств.

***

Также читайте наши статьи по ссылкам:

Источники:
  • Гражданский кодекс РФ
  • информационное письмо Банка России «О применении Федерального закона от 03.04.2020 № 106-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон ‘О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)’ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа”» от 18.05.2020 № ИН-06-59/90
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить