Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Банк сразу уведомит заемщика, если уплаченной им суммы не хватило для досрочного погашения кредита

Если заемщик досрочно погасил кредит, но внесенной суммы недосточно, банк должен будет сообщить ему об этом. А не ждать, пока набегут проценты за просрочку платежа.

Досрочное погашение кредита сегодня

Заемщик по потребительскому кредиту имеет право погасить его досрочно полностью или частично. Для этого потребуется не позднее чем за 30 дней до даты погашения уведомить об этом банк.

Обратите внимание! Уведомление не нужно, если кредит гасится в течение 14 календарных дней с момента его получения.

Подробнее:

Когда возможно досрочное погашение займа и как его оформить? Подробнее

Подводные камни для заемщика

Многим знакома ситуация, когда через несколько месяцев или даже лет после погашения кредита заемщику вдруг приходит уведомление о задолженности. Откуда она могла взяться? Все очень просто: погашая кредит досрочно, заемщик по ошибке не доплатил буквально чуть-чуть. И вот на это «чуть-чуть» уже начислены проценты за просрочку. И зачастую немалые.

Почему банк не сообщил об этом сразу? Потому что у него нет обязанности уведомлять заемщика о недостатке средств для досрочного погашения кредита.

Что изменит новый закон

Поправки в закон о потребительском кредите исключат необходимость переплачивать. Банк, принимая от заемщика уведомление о досрочном погашении кредита и сам платеж, будет обязан сверить внесенную сумму с суммой, указанной в уведомлении. И если платеж меньше заявленного, сообщить об этом заемщику в течение 3 рабочих дней.

Таким образом, если внесенной суммы не хватит для досрочного погашения кредита, заемщик узнает об этом сразу же, а не через несколько лет. И ему не придется платить за просрочку.

На что ссылаться, если банк не уведомит о нехватке внесенной суммы

На ч. 7.1 ст. 11 закона «О потребительском кредите (займе) от 21.12.2013 № 353-ФЗ. Это новая норма, сейчас ее в законе нет

Когда новый закон вступит в силу

Новый порядок досрочного погашения кредитов начнет действовать с 03.07.2022.

Источники:
закон «О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)"» от 02.07.2021 № 329-ФЗ
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить