Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
11 сентября 2018
633

Электронный чек от интернет-магазина - оформление

Электронный чек интернет-магазина служит для удостоверения факта оплаты покупателем того или иного товара, приобретенного дистанционным способом в таком интернет-магазине. В нашей статье мы остановимся на вопросе оформления этого документа и поговорим об особенностях его представления покупателю в определенных случаях.

Может ли интернет-магазин работать без чеков

Должен ли интернет-магазин направлять электронный кассовый чек

Требования для чеков при торговле онлайн

Оформление чека при доставке из интернет-магазина (образец товарного чека)

Может ли интернет-магазин работать без чеков 

К настоящему моменту подавляющее большинство хозяйствующих субъектов уже обязаны перейти к использованию онлайн-касс, передающих информацию оператору фискальных данных (далее — ОФД), от которого сведения о проводимых операциях поступают уже в ФНС РФ (см. статью «Кто должен перейти на онлайн-кассы в 2018 году?»).

Данные правила относятся в равной степени к субъектам, как осуществляющим продажу товаров непосредственно в торговой точке, так и к ведущим торговлю дистанционным способом, в т. ч. к интернет-магазинам (далее — ИМ).

Системный анализ законодательства и соответствующей нормативной правовой документации позволяет сделать вывод, что допускается не применять онлайн-кассы следующим ИМ:

  • осуществляющим продажу только организациям и индивидуальным предпринимателям, т. е. субъектам предпринимательской деятельности, т. к. на данные правоотношения не распространяется действие закона «О применении контрольно-кассовой техники...» от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее — закон № 54-ФЗ, п. 9 ст. 2 названного закона);
  • осуществляющим доставку товаров и получение оплаты с помощью курьерских служб (в этом случае именно курьер и выдает чек при доставке товара);
  • осуществляющим доставку по почте при оплате товара наложенным платежом (см. письмо ФНС РФ от 02.02.2017 № ЕД-4-20/1850@). 

ВАЖНО! Если покупатель использовал при оплате приобретенного в ИМ товара электронное средство платежа, в т. ч. оформил платежное поручение в банке (например, ИМ прислал покупателю квитанцию, и последний оплатил ее через кассу банка и т. п.), ИМ все равно обязан представить такому покупателю кассовый чек (в т. ч. в электронной форме, когда это предусмотрено законом). См. письма Минфина РФ от 28.04.2017 № 03-01-15/26324, ФНС РФ от 06.07.2017 № ЕД-3-20/4592@. 

Должен ли интернет-магазин направлять электронный кассовый чек 

Выше мы рассмотрели вопрос о необходимости выдачи кассовых чеков покупателям-физлицам при покупке ими товаров дистанционным способом — такой чек должен выдаваться по общему правилу (п. 2 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ). В дополнение к изложенному материалу рекомендуем читателю также ознакомиться с нашей статьей «Нужна ли онлайн-касса для интернет-магазина?».

Должен ли интернет-магазин выдавать кассовый чек в электронной форме, мы расскажем далее.

По общему правилу электронный чек направляется покупателю, еще до проведения расчетов предоставившему электронный адрес или номер мобильного телефона, по его требованию в дополнение к распечатанным кассовому чеку или бланку строгой отчетности (п. 2 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ), если речь идет о покупке не дистанционным способом, а при непосредственном взаимодействии продавца с покупателем в момент расчетов.

Что же касается ИМ, то в случае оплаты товара, совершенной дистанционным способом, с помощью электронных средств платежа (банковской карты, оформления платежного поручения по квитанции непосредственно в банке и др.) ИМ обязан направить такому покупателю чек в электронной форме, если последний еще до момента взаиморасчетов предоставил продавцу свой адрес электронной почты или номер мобильного телефона. При этом печатать чек или оформлять БСО на бумажном носителе нет необходимости (п. 5 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ). 

Требования для чеков при торговле онлайн 

Требования в отношении онлайн-чеков для интернет-магазина аналогичны общим требованиям к чекам онлайн-касс в части, в принципе применимой к электронной форме документа. Так, состав реквизитов электронного чека интернет-магазина регламентирован п. 1 ст. 4.7 закона № 54-ФЗ. Данный вопрос подробно раскрыт в другой нашей статье — «Обязательные реквизиты и требования к чеку онлайн-кассы». В этой же статье вы найдете и образец такого чека.

Полагаем, читателю также будут полезны и другие наши материалы по данной теме:

Оформление чека при доставке из интернет-магазина (образец товарного чека) 

Выделим наиболее распространенные ситуации, связанные с доставкой товара из ИМ, и рассмотрим особенности оформления чеков и БСО при расчете:

  1. Товар покупателю доставляет курьерская служба, и оплата производится курьеру. В данной ситуации чек оформляет непосредственно курьер, т. е. тот, кто фактически принимает оплату от покупателя (см. письмо ФНС РФ от 10.07.2013 № АС-4-2/12406@).
  2. Товар покупателю доставляет курьер, но оплата товара уже была произведена на счет ИМ. В этом случае ИМ должен направить в момент расчетов электронный чек покупателю по описанным выше правилам.
  3. Товар забирает сам покупатель из точки самовывоза, шоурума или со склада ИМ. Если оплата производится по факту в самой точке получения товара, то кассир распечатывает чек или выдает БСО на бумажном носителе и только по требованию покупателя направляет электронный документ. Если же оплата производилась заранее с помощью электронных средств платежа, то действует правило о направлении электронных чеков. 

В указанных случаях, когда ИМ при расчете предоставляет покупателю чек или БСО на бумажном носителе, он может по просьбе покупателя также выдать и товарный чек. Скачать его можно по ссылке ниже: Товарный чек интернет-магазина - образец.

Надлежит отметить, что товарный чек не относится к БСО, поэтому выдавать его вместо БСО или ККМ могут только те субъекты, кто освобожден от оформления кассовых чеков или БСО на основании закона (см. статью «Использование бланков строгой отчетности вместо ККМ»). 

*** 

Итак, по общему правилу ИМ обязан отправить покупателю, предоставившему до осуществления расчетов адрес своей электронной почты или номер мобильного телефона, электронный чек. Вместе с тем, если оплата производится не с использованием электронных средств платежа, оформляется чек или БСО на бумажном носителе, а электронный чек высылается только по просьбе покупателя.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить