Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Каков срок действия сертификата соответствия?

Срок действия сертификата соответствия устанавливается техническим регламентом, по которому проверяется соблюдение нормативов при выпуске той или иной продукции, или другим актом. Подробнее читайте далее.

Где установлены технические требования (нормативы) к продукции

Срок действия сертификата соответствия на продукцию

Где установлены технические требования (нормативы) к продукции 

Для получения документа, подтверждающего качество продукции, называемого сертификатом соответствия, должен быть проведен ряд обязательных процедур. Главным образом это проверка объекта на соответствие предписывающим нормам.

Где прописаны такие требования:

  1. В технических регламентах, принимаемых на уровне федеральных законов. Ведомственные техрегламенты носят только рекомендательный характер (п. 3 ст. 4 закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 № 184-ФЗ, далее — закон № 184-ФЗ).
  2. В технических регламентах Таможенного союза (ЕАЭС). При вступлении в силу техрегламента ТС в отношении объекта, по которому был издан техрегламент РФ, последний утрачивает силу.
  3. В зарегистрированных системах добровольной сертификации (далее — СДС), например СДС стоматологических услуг (РОСС RU.И017.04У300). 

Указанные документы содержат:

  • наименование продукции;
  • схему сертификации;
  • образцы документов (например, заявки на проведение сертификации);
  • сроки действия сертификата соответствия и т. д. 

Срок действия сертификата соответствия на продукцию 

Итак, как отмечалось выше, сроки действия сертификата соответствия указываются в технических регламентах, в которых содержатся критерии нормы отдельно взятого продукта.

Это же положение закреплено в абз. 3 п. 2 ст. 25 закона № 184-ФЗ. Согласно ему отсчет срока действия сертификата соответствия начинается со дня внесения информации о сертификате в единый реестр (подробнее об этом читайте в нашей статье Как найти сертификат соответствия в реестре).

Та продукция, которая не вошла в список продукции, подлежащей обязательному сертифицированию, и в отношении которой нет техрегламента, проверяется по правилам, установленным СДС. И сертификаты соответствия выдаются на срок, указанный в СДС. Например, согласно п. 3.5 СДС ГОСТ Р срок действия сертификата не устанавливается, но ограничивается сроком годности/службы продукции.

Срок действия обязательно указывается в самом сертификате и едином реестре, его можно продлить по решению сертификационного центра. 

Сколько будет действовать сертификат, указывается в техническом регламенте, где содержатся критерии для признания продукта качественной, годной к использованию и т. п. Бессрочных сертификатов не бывает. При истечении срока действия сертификат либо продлевается, либо выдается новый после процедуры проверки соответствия.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить