Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Является ли декларация по НДС коммерческой тайной?

Является ли декларация по НДС коммерческой тайной — такой вопрос возникает у организации, например, в случае, когда контрагент перед заключением договора просит предоставить названную отчетность. Далее мы расскажем, как правильно поступить в такой ситуации.
Является ли декларация по НДС коммерческой тайной
Фото: Фотобанк Лори

Декларация по НДС: относится ли к коммерческой тайне налоговая отчетность?

Закон «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 № 98-ФЗ (далее — закон № 98-ФЗ) не запрещает внести сведения о налоговых платежах в перечень сведений, составляющих коммерческую тайну (ст. 5 закона № 98-ФЗ).

Таким образом, организация, если посчитает необходимым, может закрепить в локальном документе — положении о коммерческой тайне, что декларация по НДС носит конфиденциальный характер (см. п. 1 ст. 10 закона № 98-ФЗ).

Более подробно об этом документе можно прочитать в другой нашей статье: «Положение о коммерческой тайне — образец»).

Как быть, если контрагент для демонстрации собственной благонадежности и осмотрительности запрашивает конфиденциальную декларацию? Возможны несколько вариантов

1. Если декларация подается на бумаге, ожно передать для анализа титульный лист и раздел 1 декларации по НДС с отметками ФНС, что уже будет служить подтверждением исполнения организацией своих обязанностей в части уплаты налога.

2. В случае если декларация подается в электронном виде, контрагенту можно представить выгруженные из личного кабинета в используемой системе передачи отчетности (например, через сайт ФНС) извещения от налогового органа о вводе данных в общую базу данных ФНС или о получении названным госорганом декларации.

3. Контрагент, в свою очередь, может запросить сведения об уплате НДС этим юрлицом или ИП и в самой налоговой инспекции, т. к. эти данные не относятся к налоговой тайне (подп. 3 п. 1 ст. 102 Налогового кодекса РФ). Это же умозаключение подтверждается и официальными разъяснениями Минфина России (см. письмо ведомства от 04.06.2012 № 03-02-07/1-134). По умолчанию контрагенту сообщат только об уплате НДС. Кроме того ФНС предоставляет организациям АПК, подписавшим Хартию добросовестных налогоплательщиков, более подробную информацию о декларации, но только при наличии согласия подавшего декларацию налогоплательщика (согласие дается не по каждой декларации, а заранее). ФНС даже при наличии такого согласия не раскрывает подробно по запросу контрагентов сведения из декларации, а только сообщает, есть ли у поставщика несформированный источник по данной декларации НДС, а также урегулирован он или не урегулирован.

Подробнее об урегулировании несформированного источника ("урегулирование разрыва НДС") читайте в системе КонсультантПлюс. Если вы еще не пользуетесь онлайн-версией системы, подключите бесплатный доступ к ее пробному варианту на 2 дня.

Является ли устав коммерческой тайной?

Содержание учредительной документации не может быть коммерческой тайной организации, о чем прямо сказано в законе № 98-ФЗ (см. абз. 2 ст. 5 названного закона).

Кроме того, такие документы, как выписка из ОГРН, лицензии, точно так же недопустимо скрывать и обозначать как конфиденциальную информацию. Перечисленные документы закон обязывает размещать в свободном доступе для ознакомления, например, потребителями — в уголке покупателя (п. 1 ст. 9 закона РФ « О защите прав потребителей» от 07.02.1999 № 2300-1).

Рекомендуем к прочтению нашу статью «Перечень документов для уголка потребителя».

Кроме того некоторые юрлица по закону обязаны размещать устав на своем сайте в интернете. Например, такая обязанность есть у государственных и муниципальных учреждений (см. п. 6 приказа Минфина РФ от 21.07.2011 № 86н). 

Бухгалтерский баланс — коммерческая тайна или нет?

В отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности установление режима коммерческой тайны недопустимо (п. 11 ст. 13 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Бухгалтерский баланс — одна из составных частей бухотчетности (п. 5 приказа Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н), соответственно, он не может составлять коммерческую тайну. Этим же приказом также подтверждается публичность бухотчетности и устанавливается обязанность организации обеспечить возможность ознакомления с ней пользователей (п. 42). 

В некоторых случаях законом установлена обязанность по раскрытию финотчетности, составной частью которой является бухбаланс, путем публикации ее в сети Интернет (например, данная обязанность установлена для акционерных обществ гл. 71 Положения о раскрытии информации, утв. Банком России 30.12.2014 № 454-П).

Являются ли зарплата и штатное расписание коммерческой тайной?

Согласно абз. 6 ст. 5 закона № 98-ФЗ информация о численности и составе сотрудников и о системе вознаграждения труда не может быть отнесена к коммерческой тайне.

При этом под системой оплаты труда подразумевается не только ее вид (сдельная, почасовая и т. д.), но и размеры окладов, тарифных ставок, доплат, надбавок, премий (ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации). О том, является ли штатное расписание локальным актом, читайте в нашей статье Является ли штатное расписание локальным нормативным актом?

Однако в судебной практике, несмотря на вышесказанное, нет единой позиции по вопросу, может ли штатное раписание являться коммерческой тайной.

Например, в решении Суоярвского райсуда Республики Карелия от 12.07.2010 по делу № 2-340/2010 сделан вывод, что содержимое штатного раписания не относится к коммерческой тайне. 

Напротив, в апелляционном определении Мосгорсуда от 14.01.2020 по делу № 33-430/2020, работник признан разгласившим коммерческую тайну по причине пересылке на некорпоративный почтовый ящик штатного расписания, которое было определено работодателем каккоммерческая тайна (режим тайны установлен локальным актом и работник был с ним ознакомлен).

Таким образом, вопрос о правомерности отнесения штатного расписания к коммерческой тайне остается открытым. Можно рекомендовать установить в отношении штатного расписания режим коммерческой тайны, однако не возлагать на него излишних надежд.

***

Итак, ни бухбаланс, ни содержание учредительных документов, ни сведения о зарплате сотрудников (как и штатное расписание) не могут составлять коммерческую тайну организации. Декларацию по НДС юрлицо или ИП не обязаны представлять по запросу контрагенту, хотя последний может запросить соответствующие сведения в органах ФНС, т. к. указанная информация не относится к налоговой тайне.

 

Источники:
закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить