Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Как правильно уволить работника на испытательном сроке и оплатить простой водителя - разъясняет Роструд

На сайте Роструда опубликован Обзор актуальных вопросов работников и работодателей за март 2019 года. В Обзор вошли ответы на следующие вопросы:

  1. За какой срок директор организации, находящийся на испытательном сроке, должен предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию?

    Для справки: Работник в период испытания вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

    Директор юрлица вправе досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 1 месяц (ст. 280 ТК РФ).


    По мнению ведомства, в данном случае надо руководствоваться ст. 71 ТК РФ: директор вправе уведомить работодателя о своем увольнении за 3 дня.

  2. В уведомлении о сокращении численности была допущена явная ошибка: указан неверный год в дате увольнения. Вправе ли работодатель выдать уведомление о допущенной ошибке без повторного уведомления работников о сокращении?

    Ведомство считает, что работодатель вправе выдать работникам уведомление о технической ошибке в уведомлении об увольнении в связи с сокращением численности или штата организации.
  3. Как оплачивать время простоя работника, не допущенного к работе на основании медицинского заключения (высокое давление у водителя автобуса)?

    Для справки: Работодатель обязан отстранить работника от работы при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором (ч. 6 ст. 71 ТК РФ).

    По мнению ведомства, в данном случае причина простоя не зависит ни от работодателя, ни от работника.

    Вывод! В этой ситуации время простоя оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).

  4. Вправе ли работодатель запросить документы, подтверждающие факт прохождения работником диспансеризации, при освобождении его от работы в порядке ст. 185.1 ТК РФ?

    Для справки: Работники имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день 1 раз в 3 года с сохранением за ними места работы и среднего заработка для прохождения диспансеризации. Предпенсионеры и работающие пенсионеры в этом случае вправе получить освобождение от работы на 2 рабочих дня 1 раз в год (ст. 185.1 ТК РФ).


    Ведомство считает, что работодатель вправе установить в правилах внутреннего трудового распорядка обязанность работников документально подтверждать факт прохождения ими диспансеризации.

  5. Каков общий порядок оформления освобождения работника от работы при прохождении им диспансеризации согласно ст. 185.1 ТК РФ?

    Ведомство предлагает придерживаться следующего порядка:

    • получить письменное заявление от работника;
    • согласовать с учетом производственной возможности день (дни) отсутствия работника;
    • оформить приказ в произвольной форме;
    • ознакомить с приказом работника.

    Отсутствие работника на работе надо отразить в табеле учета рабочего времени. Буквенный и цифровой коды для данного случая нормативно не определены.

По вопросам трудового права читайте материалы рубрики «Кадры».

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить