Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Заполняем уведомление о планируемом строительстве

Уведомление о начале строительства ИЖС заполняется по унифицированной форме, но это не мешает застройщикам делать в нем ошибки. Разберемся, в каких именно случаях нужно уведомление, как его правильно заполнить, куда и как отправить.

Уведомительный порядок на смену разрешительному

Какие объекты можно построить в уведомительном порядке

Бланк уведомления и образец заполнения формы

Какие документы прикладываются к уведомлению

Как подать уведомление

Когда можно приступать к строительству

Когда могут отказать

Что будет, если не подавать уведомление

Уведомительный порядок на смену разрешительному

Начиная с 01.03.2019 строительство или реконструкция объектов индивидуального жилищного строительства на участках земель населенных пунктов происходит в уведомительном порядке (ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ, далее — ГрК РФ).

Это означает, что для строительства и реконструкции объектов ИСЖ не требуется получать разрешение каких-либо госорганов. Однако эти уполномоченные структуры необходимо известить, направив специальное уведомление о планируемом строительстве.

Рекомендуем! Больше сведений об этом изменении в ГрК РФ — в нашей статье «Дачное строительство - что изменится с 1 марта 2019 года?».

Какие объекты можно построить в уведомительном порядке

К таким объектам закон относит (п. 1 ст. 51.1 ГрК РФ):

  • садовые дома;
  • объекты ИЖС на землях населенных пунктов.

Заполняем уведомление о планируемом строительстве

В отношении прочих объектов недвижимости порядок строительства и реконструкции остался прежним: разрешение необходимо получать (кроме нежилых объектов, например хозпостроек, бань, сараев и т. д.).

Если застройщиком до 04.08.2018 уже получено разрешение на строительство объекта ИСЖ, то дополнительно уведомлять уполномоченный орган, выдавший такое разрешение, о начале строительства не требуется (ч. 3 ст. 16 закона «О внесении изменений…» от 03.08.2018 № 340-ФЗ, далее — закон № 340-ФЗ).

Если на земельном участке (под ИЖС или ЛПХ в границах населенного пункта, а также дачном, садовом участке) до 04.08.2018 без разрешения началось строительство жилого дома, жилого строения или объекта ИЖС, то правообладатель такого земельного участка до 01.03.2021 вправе воспользоваться новым уведомительным порядком. Получать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию не требуется (ч. 5 ст. 16 закона № 340-ФЗ).

Бланк уведомления и образец заполнения формы

Уведомление о начале строительства подается по унифицированной форме, утвержденной приказом Минстроя России от 19.09.2018 № 591/пр (приложение № 1).

Форма уведомления о планируемом строительстве должна содержать следующие сведения (ч. 1 ст. 51.1 ГрК РФ):

  • Ф. И. О. застройщика, его паспортные данные, сведения о месте жительства — для физлица;
  • название и местонахождение застройщика, ОГРН и ИНН — для юрлица (российского);
  • кадастровый номер земельного участка, адрес или описание его местоположения;
  • сведения о правах на данный земельный участок у самого застройщика и иных лиц;
  • сведения о разрешенном использовании земельного участка и объекта ИСЖ;
  • сведения о планируемых параметрах строящегося/реконструируемого объекта;
  • информация о том, что объект ИСЖ не предназначен для раздела на самостоятельные объекты (например, на квартиры и т. д.);
  • почтовый или электронный адрес застройщика для связи с ним;
  • выбранный застройщиком способ уведомления (см. далее).

Если какие-то из этих сведений не указаны в уведомлении о начале строительства индивидуального жилого дома, то местная администрация вернет такое уведомление в течение 3 дней с момента получения без рассмотрения с указанием причин возврата. Приложенные документы также возвращаются (ч. 6 ст. 51.1 ГрК РФ).

Скачать бланк уведомления о планируемом строительстве - 2020 можно у нас: Уведомление о начале строительства - образец.

Также мы подготовили для читателей образец заполнения уведомления о планируемом строительстве: Образец заполнения уведомления о планируемом строительстве - 2020.

Какие документы прикладываются к уведомлению

К уведомлению о строительстве ИЖС должны быть приложены (ч. 3 ст. 51.1 ГрК РФ):

  • Правоустанавливающие документы на земельный участок. Они предоставляются по желанию застройщика. Уполномоченный орган может и сам запросить необходимые документы или сведения в Росреестре, органах МСУ и др. в порядке межведомственного взаимодействия.
  • Документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика (если он подает заявление не сам).
  • Заверенный перевод на русский язык документации о регистрации иностранного юрлица (если застройщик является таковым).
  • Описание внешнего вида планируемого объекта ИСЖ, если он будет построен (или реконструирован) в границах территории исторического поселения федерального или регионального уровня. Описание объекта включает графическую и текстовую часть.
  • Дополнительные разрешения и справки, если строительство осуществляется в зоне с особыми условиями (например, в водоохранной зоне или на территории, прилегающей к аэропорту, и др.).

Как подать уведомление

Уведомление может быть подано наиболее удобным для застройщика способом из предложенных (ч. 1 ст. 51.1 ГрК РФ):

  • посредством личного обращения в уполномоченный орган;
  • через многофункциональный центр;
  • почтовым направлением с уведомлением о вручении;
  • через портал государственных услуг (не во всех регионах данная услуга реализована в электронном виде).

Заполняем уведомление о планируемом строительстве

Обратите внимание! Уведомление о строительстве частного дома подается без взимания государственной пошлины. Данная госуслуга предоставляется на бесплатной основе.

Когда можно приступать к строительству

После получения уведомления о строительстве жилого дома уполномоченный орган (обычно это подразделение местной администрации, например по архитектуре) должен рассмотреть его в течение 7 рабочих дней (ч. 7 ст. 51.1 ГрК РФ) и принять одно из решений:

  • о допустимости строительства/реконструкции объекта на указанном земельном участке (если заявленные застройщиком параметры такого объекта соответствуют требованиям закона, градостроительным регламентам);
  • недопустимости строительства/реконструкции объекта на обозначенном земельном участке.

После этого уполномоченный орган должен известить застройщика о принятом решении. Информация направляется также по унифицированной форме (приложения 2 и 3 к приказу Минстроя России от 19.09.2018 № 591/пр) по почтовому или электронному адресу застройщика. Последний сам выбирает способ информирования и указывает его в уведомлении.Заполняем уведомление о планируемом строительстве

Получение застройщиком уведомления дает ему право произвести строительство указанного объекта. Это право сохраняется в течение 10 последующих лет, причем даже при переходе прав на земельный участок и на сам дом (т. е. новое уведомление подавать не потребуется).

Если местные власти проигнорировали уведомление застройщика и не ответили ничего в течение 7 дней с момента получения уведомления, это также "развязывает руки" застройщику - позволяет начать стоительство.

Важно! После окончания строительства/реконструкции нужно подать другое уведомление — по форме из приложения № 5 приказу Минстроя России от 19.09.2018 № 591/пр).

Когда могут отказать

Орган МСУ после проверки указанных застройщиком в уведомлении данных может и не разрешить строительство/реконструкцию объекта, если на то будут основания (ч. 10 ст. 51.1 ГрК РФ):

  • указанные в уведомлении характеристики объекта не соответствуют предельным значениям;
  • разрешенное использование земельного участка не позволяет построить объект, заявленный застройщиком;
  • уведомление подано ненадлежащим лицом (т. е. не обладающим правами на земельный участок);
  • внешний вид планируемого к строительству объекта не вписывается в имеющуюся историческую застройку (для объектов, планируемых к строительству в пределах исторического поселения федерального или регионального значения).

Понять, что строительство/реконструкция не разрешены, застройщик может, получив от уполномоченного органа уведомление о несоответствии параметров, указанных в уведомлении о планируемом строительстве/реконструкции, установленным законом (см. приложение № 3 приказу Минстроя России от 19.09.2018 № 591/пр).

Что будет, если не подавать уведомление

Если построить объект ИЖС без направления уведомления о планируемом строительстве, то орган МСУ:

  • не выдаст застройщику уведомление о соответствии планируемого (а после завершения строительства и готового) объекта требованиям строительных регламентов и закона (п. 2 ч. 7 ст. 51.1 ГрК РФ);

  • не примет впоследствии уведомление об окончании строительства.

И этот объект будет считаться незаконной постройкой. Застройщик не сможет зарегистрировать свои права на построенный объект.

Такой незаконный дом органы местного самоуправления или органы, осуществляющие надзор в сфере строительства (ст. 55.32 ГрК РФ), скорее всего, потребуют снести за счет застройщика.

Что можно сделать? Попытаться узаконить построенный объект через суд. Судебный орган по результатам рассмотрения заявления застройщика может принять решение о признании построенного объекта законным.

Рекомендуем! Вопрос о признании прав на незаконную постройку мы подробно разобрали в статье «Можно ли произвести узаконивание самовольных построек».

***

Итак, сегодня мы выяснили, как заполнить и как подать уведомление о начале строительства объекта ИСЖ, какого ответа можно ожидать и что будет, если не уведомить о строительстве компетентный орган.

Источники:
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить