Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Когда объекты капитального строительства относятся к местам массового пребывания граждан

Критерии объектов массового пребывания граждан определены Минстроем РФ. Какие здания теперь считаются объектами массового пребывания граждан и что изменится для застройщиков — рассказываем.

Что считается объектом массового пребывания граждан?

Критерии отнесения объектов к местам массового пребывания граждан теперь следующие:

  • на объекте может одновременно находиться 50 и более человек;
  • это подтверждается проектной документацией.

Какие от этого последствия?

Если объект капитального строительства относится к объекту массового пребывания граждан, то обязательна экспертиза проектной документации:

  • на строительство;
  • на реконструкцию такого объекта.

Это правило касается двух видов отдельно стоящих объектов капитального строительства:

Признаки объекта

Первый вид объектов

Второй вид объектов

Количество этажей

Не более 2

Не более 2

Общая площадь

Не более 1 500 кв. м.

Не более 1 500 кв. м

Назначение

Не предназначен для проживания граждан и производственной деятельности

Предназначены для осуществления производственной деятельности и для них либо не требуется установление санитарно-защитных зон, либо для них установлены / нужно установить санитарную зону в пределах участка под строением

Таким образом, даже если площадь здания меньше 1 500 кв. м, но оно может вместить 50 и более человек одновременно, то экспертизу проекта нужно делать.

Когда эти правила вступают в силу?

Новые правила об обязательной экспертизе проектов зданий начнут применяться с 13.06.2020.

***

Также смотрите материалы по ссылкам:

Источники:
приказ Минстроя РФ «О критериях отнесения объектов, указанных в пунктах 4 и 5 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, к объектам массового пребывания граждан» от 10.04.2020 № 198/пр
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить