Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Какие застройщики смогут работать без счетов эскроу?

Эскроу-счета застройщики должны применять при работе по договорам долевого участия в строительстве исходя из изменений в рамках реформы долевого строительства (особенности использования таких счетов определены в ст. 15.4 закона «Об участии в долевом строительстве…» от 30.12.2004 № 214-ФЗ, далее — закон № 214-ФЗ).

Обратите внимание! Под эскроу понимается депонирование у третьего лица денежных средств на имя иного лица для выдачи ему только после выполнения определенных условий. В рамках отношений по долевому строительству эскроу-счета будут выступать гарантами прав дольщиков: денежные средства застройщики будут получать только после выполнения условий договоров долевого участия в строительстве.

22.04.2019 Правительство РФ издало постановление «О критериях…» № 480 (далее — постановление № 480), в котором разъяснено, какие застройщики смогут привлекать денежные средства дольщиков без использования счетов-эскроу (документ действует с 01.05.2019, опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации 23.04.2019).

Какие вопросы урегулированы постановлением № 480

Постановлением № 480 утверждены:

  1. Критерии определения степени готовности дома и количество заключенных договоров по закону № 214-ФЗ, когда эскроу-счета не обязательны (далее — критерии). Подробнее рассматриваются ниже.

    Обратите внимание! Указанные критерии позволяют застройщику продолжить привлечение средств дольщиков по закону № 214-ФЗ без счетов-эскроу по договорам, представленным на регистрацию после 01.07.2019.

  2. Методика определения соответствия домов критериям.
  3. Перечень документов, которые застройщики должны представить для проверки соответствия критериям.

    Обратите внимание! Форма заявления, подаваемого застройщиком, будет утверждена Минстроем РФ. Также указанным ведомством будет создана комиссия, касающаяся деятельности застройщиков — системообразующих организаций РФ, и комиссия, касающаяся взаимодействия застройщиков с региональными органами власти при принятии решений о соответствии критериям (п. 2 постановления № 480).

Какие застройщики смогут не использовать эскроу-счета при привлечении средств дольщиков: критерии

Правило перехода застройщиков на эскроу-счета не будет касаться компаний, соответствующих одновременно следующим критериям:

  • с дольщиками заключены соглашения о реализации не менее 10% помещений и машино-мест, в отношении которых могут быть заключены такие соглашения исходя из проектной декларации;
  • выполнено условие о степени готовности строительства.

Степень готовности

Особенности реализации проекта

30%

Общее правило для всех проектов

15%

В отношении проектов:

  • по развитию застроенной территории, комплексному освоению территории;
  • предполагающих передачу застройщиком объектов социальной или инженерной инфраструктуры в собственность публичных образований, снос ветхого, аварийного жилья;
  • где в границах застраиваемой территории будет строительство или реконструкция детсадов, школ и поликлиник

6%

Проект осуществляется:

  • застройщиком, включенным в перечень системообразующих организаций РФ, или связанной с такой организацией компанией при соблюдении ряда условий;
  • на основании соглашения о завершении строительства незавершенного объекта (для реализации прав пострадавших дольщиков или при приобретении застройщиком прав на основании банкротного законодательства);
  • на земельных участках, соответствующих определенным критериям

Процедура получения заключения о возможности неприменения эскроу-счетов

Постановлением № 480 предусмотрена следующая последовательность действий:

  1. Выполняются расчеты (застройщик делает расчет степени готовности исходя из затрат, кадастровый инженер — расчет степени готовности конструктивных элементов, орган по контролю за долевым строительством оценивает количество договоров ДДУ). Кроме того, может потребоваться заключение органа строительного надзора (если требование будет предусмотрено законодательством субъекта РФ).
  2. Заявление и все документы, собранные на первом этапе, передаются в контролирующий орган в бумажном или электронном виде.
  3. Документы рассматриваются в течение 15 рабочих дней.
  4. По итогам рассмотрения застройщику выдается заключение.

Подробнее об эскроу-счетах читайте в наших статьях «Эскроу-счета застройщика в долевом строительстве», «Что такое эскроу счет - порядок открытия и изменения».

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить