Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Какие доходы учитываются при расчете детских пособий, как их подтвердить, справка о доходах

Какие доходы учитываются при расчете детских пособий? Данный вопрос принципиально важен, ведь от конечного результата расчета зависит, будет назначено заявителю детское пособие или нет. Региональные нормы могут различаться, поэтому рассмотрим их на примере Москвы.

Какие доходы учитываются при расчете детских пособий

Среднедушевой доход для получения детского пособия

Для того чтобы определить среднедушевой доход семьи, нужно разделить совокупную сумму доходов семьи на количество ее членов (ст. 1 закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ). Вставить слева инжект на статью Какие пособия положены на детей в 2021 году

Получается, что размер среднедушевого дохода напрямую зависит:

  • от суммы доходов членов семьи;
  • количества членов семьи.

Размер среднедушевого дохода важен, например, для получения от государства определенной соцпомощи, ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка и других детских пособий.

В зависимости от пособия или льготы размер среднедушевого дохода, достаточный для получения пособия, будет отличаться, а также при расчете учитываются разные источники дохода и разные расходы. В связи с этим для получения одного пособия у семьи среднедушевой доход может соответствовать минимальной норме, а для получения другого — не соответствовать.

Чтобы иметь общее представление о среднедушевом доходе, рассмотрим на примере Москвы расчет среднедушевого дохода для получения ежемесячной выплаты семьям с детьми.

Как посчитать доход семьи на детское пособие (на примере Москвы)

Для получения ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого/второго ребенка размер среднедушевого дохода семьи должен быть не более 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе, за 2-й квартал года, который предшествует году обращения за выплатой (ч. 2 ст. 1 закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ).

Например, величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Москве за 2-й квартал 2020 года составляет 20 361 руб. (постановление правительства Москвы от 25.08.2020 № 1351-ПП).

О величине прожиточного минимума в Московской области можно узнать из «КонсультантПлюс». Если у вас еще нет доступа к системе, получите демодоступ бесплатно.

Среднедушевой доход рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев. Отсчет этого периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении выплаты. Среднедушевой доход семьи определяется путем деления 1/12 суммы доходов всех ее членов за 12 календарных месяцев на количество членов этой семьи (ст. 4 закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ).

Учитываются доходы семьи в денежной форме, например, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, пенсии, пособия, полученные алименты и другие аналогичные выплаты.

Обратите внимание! Доходы берутся в расчет до вычета налогов, то есть грязными, как обычно говорят.

Не берутся в расчет суммы ежемесячных выплат в связи с рождением или усыновлением первого/второго ребенка, единовременная матпомощь, выплаченная из бюджета и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими ЧС, террористическим актом.

В состав семьи входят:

  • родитель (усыновитель), опекун ребенка;
  • его супруг (супруга);
  • несовершеннолетние дети.

При этом не учитываются в составе семьи родители, не состоящие в браке и не проживающие совместно с ребенком, а также супруги родителей, не проживающих с ребенком.

Также в состав семьи не включаются следующие категории лиц (ч. 11 с. 4 закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ):

  • находящиеся в местах лишения свободы;
  • заключенные под стражу;
  • проходящие принудительное лечение согласно решению суда;
  • лишенные родительских прав;
  • находящиеся на полном гособеспечении.

Пример расчета среднедушевого дохода для ежемесячной выплаты на 1-го ребенка

Приведем расчет среднедушевого дохода для получения ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка в Москве.

Семья состоит из трех человек: двух родителей и новорожденного ребенка. 11.05.2021 мама подала заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка.

Сумма доходов родителей за необходимые 12 месяцев (ноябрь 2019 — октябрь 2020 года) — 735 000 руб.

Размер среднедушевого дохода семьи составит: 735 000 руб. / 12 мес. / 3 чел. = 20 416,67 руб.

Двукратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Москве за 2-й квартал 2020 года — 40 722 руб. (20 361 руб. × 2). Среднедушевой доход московской семьи получился меньше этой величины, поэтому мама вправе получать ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка.

Как считают доход для детских пособий малоимущим

Семья признается малоимущей и может рассчитывать на определенную господдержку, если ее среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе.

Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи каждый регион определяет самостоятельно с учетом величины прожиточного минимума, установленной для определенных групп населения (чч. 1, 2 ст. 7 закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ). Например, величина прожиточного минимума в Москве на 2021 год составляет (постановления правительства Москвы от 19.01.2021 № 11-ПП):

  • в расчете на душу населения — 18 029 руб.;
  • для трудоспособного населения — 20 589 руб.;
  • для пенсионеров — 13 496 руб.;
  • для детей — 15 582 руб.

Период, за который рассчитываются доходы

При расчете среднедушевого дохода семьи учитывается сумма доходов за 3 месяца, которые предшествуют месяцу подачи заявления. Он определяется путем деления 1/3 суммы доходов всех членов семьи за 3 календарных месяца на количество членов семьи (ст. 15 закона от 05.04.2003 № 44-ФЗ).

Какие доходы учитываются

В расчете участвуют доходы как в денежной форме до вычета налогов, например выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка, полученные от реализации и сдачи в аренду недвижимых объектов / транспорта, пенсии, пособия, алименты, проценты по банковским вкладам, так и в натуральной форме.

В расчет не берутся:

  • госсоцпомощь;
  • единовременные страхвыплаты, полученные в целях возмещения причиненного ущерба;
  • продукция, выращенная собственноручно на земельном участке и использованная для личного потребления членов семьи, то есть не для коммерческой реализации на сторону.

Проблема влияния доходов от инвестиций на статус малоимущей семьи

Многие малоимущие семьи столкнулись с проблемой формального завышения доходов по данным ФНС из-за инвестирования денег в ценные бумаги.

Кратко проблему можно описать следующим образом.

В результате нескольких последовательных биржевых сделок на бирже с помощью брокера гражданин получил за год скромную прибыль в размере 10 000–30 000 руб. Соответственно, гражданин предполагал, что именно эта сумма будет учтена в доходе семьи. Однако здесь нужно учитывать разницу в понятиях прибыли, или чистого дохода, и дохода.

Дело в том, что доходом по сделкам с ценными бумагами признаются, согласно п. 7 ст. 214.1 Налогового кодекса РФ, доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде. Поэтому фактически каждая последующая продажа бумаг просто увеличивает сумму годового дохода от инвестиций нарастающим итогом, а тот момент, что фактически очередная партия акций или облигаций покупается за деньги от продажи предыдущей партии, при расчете дохода не учитывается. У гражданина за год возникает доход в миллионы рублей из-за сотен биржевых сделок. Его семья теряет статус малоимущей.

В смысле налогообложения проблемы не возникает, т. к. налоги в данном случае исчисляются именно с прибыли.

Но региональные и местные законодатели не учитывают данный момент, когда устанавливают правила расчета доходов малоимущей семьи. Органы соцзащиты обычно обязаны опираться на справку о доходах, выданную брокером. Брокер же, действуя строго по Налоговому кодексу РФ, указывает в качестве дохода как раз сумму всех сделок по продаже акций за год.

Фактически рабочего решения этой ситуации на практике пока нет. Мы предлагаем обжаловать местный или региональный нормативный акт о расчете дохода малоимущей семьи в части пункта исчисления дохода от инвестиций в ценные бумаги. Дабы избежать нарушения прав граждан, необходимо к общему доходу семьи прибавлять не доход от инвестиций, а прибыль.

Чьи доходы считаются в доходы семьи

Не все члены семьи участвуют в расчете среднедушевого дохода. В состав семьи включаются совместно проживающие и ведущие общее хозяйство члены семьи, в частности (ст. 13 закона от 05.04.2003 № 44-ФЗ):

  • супруги;
  • дети супругов;
  • родители супругов;
  • усыновители;
  • усыновленные;
  • братья и сестры;
  • пасынки и падчерицы.

В состав членов семьи не включаются следующие лица (ст. 14 закона от 05.04.2003 № 44-ФЗ):

  • проходящие службу в армии по призыву;
  • обучающиеся в военных профессиональных и военных образовательных организациях и не заключившие контракт о прохождении военной службы;
  • находящиеся в местах лишения свободы;
  • заключенные под стражу;
  • проходящие принудительное лечение согласно решению суда;
  • находящиеся на полном гособеспечении.

Где взять справку о доходах

Обычно региональные и местные власти детально прописывают, какой доход каким документом подтверждается.

Например, представляется:

  • копия трудовой книжки, чтобы соцзащита могла выяснить доход гражданина по месту работы;
  • договор аренды и расписки о передаче арендной платы за квартиру, если член малоимущей семьи сдает квартиру в аренду;
  • справка от брокера, если есть доход от инвестиций в ценные бумаги;
  • справка с места работы должника по алиментам, если член малоимущей семьи получает алименты.

***

Таким образом, если вы рассчитываете на получение того или иного детского пособия, то рекомендуем обратиться к региональному законодательству. Например, можно проконсультироваться в органах соцзащиты, изучить информацию, представленную на их сайтах, на «Госуслугах». Часто ведь региональные власти устанавливают определенные требования к доходам заявителя, к тому же величина прожиточного минимума в регионах разнится. Также местное законодательство может предусматривать выплату собственных региональных детских пособий, и, соответственно, могут быть установлены определенные требования к таким получателям.

Источники:
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить