Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж – важный вопрос для всех молодых мам, которые не хотят прерывать стаж в связи с беременностью и уходом за ребенком. О том, входит ли декретный отпуск в стаж работы, и как этот период повлияет на размер вашей будущей пенсии, читайте в статье.
Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж
Фото: Фотобанк Лори

Идет ли стаж в декретном отпуске в зачет для страховой пенсии

Да, входит, в полном объеме. Почему? Чтобы понимать, о чем речь, важно разобраться в двух терминах – декретный отпуск и страховой стаж. 

Дело в том, что в современной России понятия «декретный отпуск» не существует. Есть лишь отпуск по беременности и родам, который в народе называют "декретным". Это важно, поскольку в поисках ответа на вопрос о том, входит ли декретный отпуск в страховой стаж, – ни один закон нам не поможет. Зато можно легко найти, входит ли в страховой стаж отпуск по беременности и родам.

Отпуск по беременности и родам – это период, в течение которого молодая мама вынашивает ребенка (по общему правилу 140 дней).

Страховой стаж – это суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов, главным образом для определения права на страховую пенсию (ст. 2 Закона "Об основах обязательного социального страхования" от 16.07.1999 № 165-ФЗ, ст. 3 Закона"О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ). 

Получается, что если работодатель платит страховые взносы за работника, время работы включается в страховой стаж. 

Беременность и роды – страховой случай (п. 2 ч. 2 ст. 1.3 Закона"Об обязательном социальном страховании..." от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Соответственно, по приведенным нормам, когда работодатель платит страховые взносы, и у работника идет страховой стаж. 

Более того, период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности включается в страховой стаж независимо от уплаты за этот период обязательных платежей (п. 56 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015). Таким образом, при расчете стажа для назначения пенсии период отпуска по беременности и родам работницы засчитывается в страховой стаж, точно также, как если бы вы работали.

А что с отпуском по уходу за ребенком? Тоже самое. В страховой стаж входит период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности.

Хотите узнать больше? В КонсультантПлюс есть множество готовых решений, в том числе путеводитель по отпуску по беременности и родам.  Если у вас еще нет доступа, вы можете оформить пробный доступ бесплатно, на временной основе!

Входит ли декретный отпуск в стаж работы для досрочных пенсий и пенсий по выслуге

Декретный отпуск входит в стаж работы для назначения досрочной пенсии. 

Досрочная страховая пенсия назначается ранее достижения установленного возраста выхода на пенсию при наличии нужной величины индивидуального пенсионного коэффициента (в народе – пенсионный балл)  (ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ).
В стаж для досрочного назначения пенсии включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.
Поэтому, можно сделать однозначный вывод о том, что период отпуска по беременности и родам засчитывается в страховой стаж гражданина для досрочного назначения страховой пенсии. Об этом кстати говорит и п. 26 Постановления Пленума 
Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30, и в случае судебного спора, вы можете смело ссылаться на этот пункт.

Обратите внимание: Основание для включения этого периода в стаж – листок нетрудоспособности, выданный работодателем.

Аналогично с пенсией по выслуге лет, пока вы находитесь в декрете, стаж идет. Если кто-то это оспаривает, можете ссылаться на вопрос III Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2016)".

Входит ли декрет в стаж для расчета дополнительных отпусков и прочих льгот

Входят ли декретные в трудовой стаж для расчета дополнительного отпуска за вредность условий труда? Однозначно нет, в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в этих условиях время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ).

В некоторых сферах трудовой деятельности определенная продолжительность работы в соответствующей профессиональной среде – основание для предоставления дополнительного отпуска. В данном случае рассчитывается не стаж за период, как для стандартного отпуска или отпуска за вредность, а весь период работы в данной области (специальный стаж), и после достижения определенной суммарной величины этого периода работник приобретает право на ежегодный дополнительный отпуск.

Примерами такой преференции будут допотпуска:

  • врачей семейной практики и их медсестер;
  • сотрудников органов внутренних дел;
  • муниципальных и государственных служащих;
  • и др.

ТК РФ указывает, что отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий трудовой, непрерывный и специальный стаж (кроме досрочных пенсий по старости). Соответственно, когда основанием для права на дополнительный отпуск служит определенная продолжительность специального стажа, декретный отпуск входит в стаж работы. Однако отраслевым нормативным актом может быть установлен конкретный список периодов, которые включаются в выслугу/стаж для допотпуска – причем, отпуск по уходу за ребенком туда зачастую не входит.

Соответственно, в случае, когда отпуск предоставляется в зависимости от длительности специального стажа, необходимо руководствоваться абз. 5 ст. 256 Трудового кодекса РФ и нормой специального закона или иного нормативного акта, толкуя их комплексно.

Аналогично решается вопрос, входит ли в стаж декретный отпуск, когда специальный стаж влечет получение иных льгот и преференций. 

Вам также будет интересно:

Итак, декретный отпуск входит в страховой стаж для назначения пенсии. Это подтверждается не только законодательством, но и судебной практикой и Пленумом Верховного Суда РФ. Однако декретные в трудовой стаж для расчета дополнительного отпуска за вредность условий труда не входят. 

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить