Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
01 ноября 2017
1412

Каков минимальный возраст вступления в брак в России?

Возраст вступления в брак в России должен наступить на момент обращения для регистрации брака. В некоторых случаях перечень представляемых при этом документов может быть расширен, возможны и иные последствия.

С какого возраста можно вступать в брак в РФ

Брачный возраст по семейному законодательству РФ

Как определяется возраст при обращении в органы ЗАГС

Снижение брачного возраста по законам субъектов РФ

Обстоятельства, по которым допускается снижение брачного возраста

Последствия заключения брака несовершеннолетним

С какого возраста можно вступать в брак в РФ 

Возраст вступления в брак определяется не только в соответствии с Семейным кодексом, но и по законам, определяющим минимальный возраст вступления в брак на территории субъекта РФ, поскольку брачно-семейная сфера относится к совместному ведению РФ и регионов. Семейно-правовые нормы принимаются на региональном уровне только при условии наличия соответствующих положений в СК РФ (ст. 3 СК РФ, ст. 72 Конституции РФ). Норма о таких полномочиях применительно к рассматриваемой теме содержится в ст. 13 СК РФ.

Общий возраст вступления в брак в РФ определяется ст. 13 СК РФ. Каков минимальный возраст вступления в брак в регионе, можно узнать из действующего в нем семейного кодекса (в субъектах, имеющих статус республики) или закона субъекта РФ. Подобный нормативный акт может отсутствовать, т. к. он не обязателен для принятия.

Минимальный возраст вступления в брак в РФ может быть снижен как по закону субъекта РФ, так и в порядке, предусмотренном СК РФ для некоторых случаев.

Общеустановленный возраст брака в России (18 лет) не равен по своему значению возрасту сексуального согласия и отличается от него на 2 года. Исходя из ст. 134 Уголовного кодекса, уголовному преследованию подвергается ненасильственное посягательство на половую неприкосновенность несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет. Некоторые коллизии, возникающие при сопоставлении семейно-правовых норм и норм УК РФ, рассматриваются в завершающей части нашей статьи. 

Брачный возраст по семейному законодательству РФ 

Федеральным семейным законодательством предусмотрена градация минимального возраста вступления в брак в России. При его снижении появляются дополнительные условия вступления в брак:

  1. Предусмотренный ч. 1 ст. 13 СК РФ общеустановленный возраст 18 лет, в котором лицо считается достигшим способности самостоятельно заключить брак с другим лицом, соответствует возрасту полной гражданской дееспособности (ст. 21 Гражданского кодекса. Подробнее об этом — в статье В каком возрасте наступает полная дееспособность в РФ?).
  2. Орган местного самоуправления (далее — ОМСУ) может предоставить разрешение на брак лицу в возрасте 16–18 лет по уважительной причине (ч. 2 ст. 13 СК РФ). Это корреспондирует праву органов опеки и попечительства объявлять несовершеннолетнего (от 16 до 18 лет) дееспособным (ст. 27 ГК РФ).
  3. В порядке исключения, при наличии особых обстоятельств ОМСУ могут принять решение о дозволении брака гражданам, не достигшим 16 лет. Наличие такого полномочия зависит от его установления законом субъекта РФ. Этой нормой законодатель разрешил закреплять в праве сложившиеся в рамках территории обычаи. 

Как определяется возраст при обращении в органы ЗАГС 

Государственные органы ЗАГС (записи актов гражданского состояния) образуются субъектами РФ (ст. 4 закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ, далее — закон № 143-ФЗ). В их задачу входит контроль за тем, чтобы регистрационные действия совершались ими в отношении лиц, отвечающих возрастному цензу и предъявивших подтверждающие соответствие ему документы.

Процедура определения факта достижения установленного возраста на момент обращения в органы ЗАГС основана на ст. 26 закона № 143-ФЗ, которой установлены обязанности:

  • Указывать в подаваемом заявлении даты рождения и возраст каждого лица, вступающего в брак.
  • Предъявлять документы, удостоверяющие личность. Такой документ (общегражданский паспорт) выдается гражданам РФ с 14 лет. Свидетельство о рождении личность предъявителя не удостоверяет.
  • Представлять разрешение на вступление в брак в возрасте ранее общеустановленного. В таком случае указанное разрешение не подтверждает возраст, напротив, необходимость его представления является следствием несовершеннолетнего возраста. 

Достижение установленного ст. 13 СК РФ возраста — одно из условий заключения брака. Несоответствие ему или непредставление разрешения, предусмотренного законом, влечет отказ в регистрации брака (ст. 11 закона № 143-ФЗ) или его последующую недействительность (ч. 1 ст. 27 СК РФ) по иску законных представителей или одного из супругов (ст. 28 СК РФ, см. апелляционное определение Мосгорсуда от 02.04.2014 № 33-10641/14). 

Снижение брачного возраста по законам субъектов РФ 

Региональное законодательство не может устанавливать более высокий возрастной ценз для брачующихся по сравнению с СК РФ. Однако в рамках своих полномочий регионы регламентируют порядок дачи разрешения на брак лицам, не достигшим 16 лет:

  • С установлением минимального возрастного предела (например, 15 или 14 лет).
  • С возможностью выдачи разрешения на брак без установления нижней возрастной границы. Например, в ст. 12 СК Республики Башкортостан от 02.03.1994 № ВС-22/34 (далее — СК РБ) указано, что в виде исключения дается разрешение на брак лицам, не достигшим 16 лет, без установления возрастного минимума. Применение этой нормы в отношении лиц в возрасте до 14 лет может быть затруднительным, поскольку в этой ситуации будет невозможно исполнение норм ст. 26 закона № 143-ФЗ об установлении личности на основании соответствующего документа (паспорта).
  • Не принимая законодательных актов в развитие ст. 13 СК РФ, т. е. фактически запрещая подобные браки. В этом случае абз. 2 ч. 2 этой статьи применению не подлежит. 

Исключительные случаи, когда может быть выдано такое разрешение, определяются региональными законодателями по своему усмотрению. Рассмотрим их на примере уже упомянутого СК Респ. Башкортостан. 

Обстоятельства, по которым допускается снижение брачного возраста 

Итак, СК РФ предусматривает 2 вида оснований для более раннего заключения брака:

  1. С 18 до 16 лет — уважительная причина, без раскрытия в СК РФ ее содержания. Гибкость нормы позволяет ОМСУ при разрешении этого вопроса рассмотреть любые жизненные обстоятельства.
  2. Ниже 16 лет — особые обстоятельства. Их определение отнесено на усмотрение региона. Ст. 12 СК Респ. Башкортостан в качестве таковых признает беременность (без указания срока или возможности прерывания, как это сделано в некоторых других региональных актах), рождение ребенка. Перечень не является закрытым. Таким образом, полномочия ОМСУ и в данном случае достаточно широки, однако общий критерий заложен в СК РФ: особый характер жизненной ситуации, что подразумевает наличие причин объективного характера. 

Независимо от принятия или непринятия региональных актов в развитие ст. 13 СК РФ, в каждом муниципальном образовании РФ его нормативным актом должен быть определен компетентный орган по выдаче разрешений на брак лицам в возрасте от 16 до 18 лет согласно ч. 2 ст. 13 СК РФ. В подобной ситуации нормы СК РФ подлежат непосредственному применению, без возможности расширительного толкования, и разрешение на брак может быть дано только гражданам, достигшим 16 лет, при наличии уважительной причины. 

Последствия заключения брака несовершеннолетним 

Несовершеннолетний, вступивший в брак, становится полностью дееспособным (п. 2 ст. 21 ГК РФ). Подробнее об изменении его правового статуса можно узнать из статьи на сайте: Что такое гражданская дееспособность – содержание и виды?.

Можно отметить такие нюансы:

  • выплата алиментов, взыскиваемых по решению суда, на несовершеннолетнего супруга прекращается;
  • он также приобретает полную гражданско-процессуальную право- и дееспособность (см. решение Александровского горсуда Владимирской области от 11.02.2009 по делу № 2-81/2009). 

Нормы СК РФ, дозволяющие ранние брачные союзы, формально противоречат ст. 134 УК РФ, предусматривающей наказание за нарушение половой неприкосновенности лица, не достигшего возраста согласия (16 лет).

В определении от 21.10.2008 № 5068-О-О КС РФ дано толкование ст. 134 УК РФ и ст. 13 СК РФ в их взаимосвязи: не признается уголовно наказуемой половая связь совершеннолетнего лица с лицом в возрасте менее 16 лет только после вступления в брак, то есть после официального признания их семейных отношений.

В соответствии с последующими изменениями ст. 134 УК РФ декриминализация предусмотренного ею деяния может произойти и ретроспективно, вследствие последующего заключения брака. 

*** 

Итак, общеустановленный минимальный возраст, в котором гражданин может сочетаться браком, составляет в России 18 лет. ОМСУ могут по уважительным причинам дать разрешение на заключение брака лицу в возрасте от 16 до 18 лет. В некоторых регионах на законодательном уровне разрешается одобрение вступления в брак несовершеннолетних более раннего возраста при наличии особых, исключительных обстоятельств, таких как беременность или рождение ребенка.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить