Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
27 марта 2018

Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца?

Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца? Ответ на этот вопрос вы найдете в нашей статье.

Случаи, когда согласие отца не требуется

Как доказать факт уклонения от исполнения родительских обязанностей

Учет интересов ребенка при принятии решения об изменении фамилии

Согласие ребенка, достигшего 10 лет

Изменение фамилии несовершеннолетним, достигшим 14 лет

Порядок регистрации перемены фамилии без согласия отца в органах ЗАГС

О смене фамилии ребенка без согласия отца смотрите видео:

Случаи, когда согласие отца не требуется 

По общему правилу, установленному п. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ (далее — СК РФ), п. 4 ст. 58 закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ, изменение фамилии ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, возможно исключительно с разрешения органа опеки и попечительства (далее — ООП).

Образец заявления о перемене фамилии ребенка можно скачать здесь: Образец заявления о перемене фамилии ребенка.

В свою очередь, ООП для выдачи такого разрешения требует согласия или как минимум учета мнения второго родителя. Однако пп. 2 и 3 ст. 59 СК РФ устанавливается исчерпывающий перечень исключений из этого правила.

Согласие отца для смены фамилии ребенка в обязательном порядке не требуется в случае:

  • невозможности установления его местонахождения;
  • лишения его родительских прав;
  • признания его недееспособным;
  • уклонения родителя от воспитания и содержания ребенка без уважительных причин;
  • отсутствия установленного в законном порядке отцовства ребенка, когда ребенок рожден вне брака. 

При этом в каждом случае ООП при решении вопроса о возможности перемены фамилии исходят в первую очередь из интересов ребенка. 

Как доказать факт уклонения от исполнения родительских обязанностей 

Любое из вышеуказанных оснований, на которое ссылается мать, подавая заявление о смене фамилии без согласия отца, должно быть подтверждено документально.

Наиболее часто мать, подавая соответствующее заявление в ООП, объясняет отсутствие согласия отца тем, что он не участвует в воспитании и содержании ребенка. Для подтверждения этого факта к заявлению могут быть приложены, например, следующие документы:

  • постановление о привлечении отца к административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей либо за неуплату средств на содержание ребенка по ст. 5.35 и 5.35.1 КОАП РФ;
  • судебный приказ о взыскании алиментов;
  • факт обращения истца в суд с требованием о лишении отца родительских прав в связи с уклонением от выполнения родительских обязанностей;
  • решение суда об усыновлении ребенка иным лицом. 

В случае отказа ООП выдать разрешение на смену фамилии мать вправе обратиться в суд с административным иском о признании такого отказа незаконным. В этом случае судом будут более подробно исследоваться обстоятельства дела, в том числе поведение отца (стремится ли он к общению, проявляет ли заботу о развитии и т. п.). 

ВАЖНО! Факт наличия задолженности по уплате алиментов допустимым и достаточным доказательством уклонения ответчика от исполнения родительских обязанностей не является (апелляционное определение Московского областного суда от 06.03.2017 по делу № 33-5191/2017). 

Учет интересов ребенка при принятии решения об изменении фамилии 

Учет интересов ребенка является ключевым моментом при принятии решения об изменении его фамилии. Законодательство не раскрывает данное понятие. В судебной практике встречаются самые разные примеры его истолкования. Так, в апелляционном определении Краснодарского краевого суда от 07.09.2017 по делу № 33-27755/17 суд оценивает как достаточные для подтверждения интересов ребенка такие доказательства, как:

  • характеристика педагога-психолога из детского сада;
  • заключение медицинского психолога из поликлиники;
  • акт психологического исследования ребенка, из которого следует, что ребенок имеет стойкое желание носить фамилию матери и негативно воспринимает фамилию отца. 

В то же время суды не расценивают такие доводы родителей, как жизненные неудобства или психологический дискомфорт от ношения разных фамилий, как противоречащие интересам ребенка (см., например, апелляционное определение Курского областного суда от 08.02.2017 по делу № 33-447-2017). 

ВАЖНО! ООП и суды в первую очередь должны оценивать изменение фамилии с точки зрения соответствия интересам именно самого ребенка, а не его родителя, права которого затрагиваются в такой ситуации опосредованно. 

Согласие ребенка, достигшего 10 лет 

Обязательным условием перемены фамилии ребенка, достигшего 10 лет, является его согласие (п. 4 ст. 59 СК РФ). Такое согласие оформляется письменно и подается в ООП вместе с заявлением.

В случае судебного разбирательства ребенок старше 10 лет может быть допрошен судьей в судебном заседании в присутствии социального педагога с целью подтверждения его волеизъявления на смену фамилии (см., например, решение Подольского горсуда Московской области от 23.05.2016 по делу № 2-4813/2016).

Согласие ребенка, не достигшего 10 лет, не требуется. Однако, как показывает судебная практика, его мнение учитывается судом. В частности, суд обращает внимание на доводы о психологическом состоянии ребенка, негативную реакцию несовершеннолетнего на собственную фамилию (апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 07.09.2017 по делу № 33-27755/17). 

Изменение фамилии несовершеннолетним, достигшим 14 лет 

Согласно п. 3 ст. 58 закона «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее 14-летнего возраста, вправе с согласия обоих родителей изменить свою фамилию на фамилию другого родителя. Если же согласие родителей или одного из них получить не представляется возможным, перемена фамилии возможна только на основании решения суда. В ООП лицам от 14 до 18 лет обращаться не нужно.

В таком случае в суд в интересах ребенка обращается родитель, с которым он проживает. Позиция несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, имеет принципиальное значение, судом обязательно выслушиваются и оцениваются его доводы по изменению фамилии.

Помимо этого, судом всесторонне исследуются все обстоятельства дела:

  • участвует ли отец в воспитании и содержании ребенка;
  • явился он в суд или уклонился от явки и т. д. (см., например, заочное решение Воскресенского горсуда Московской области от 13.09.2016 по делу № 2-3262/16). 

В п. 3 ст. 58 закона «Об актах гражданского состояния» также предусматривается возможность самостоятельной (без согласия родителей и обращения в суд) смены фамилии в случае эмансипации — приобретения полной дееспособности лицом, достигшим 16-летнего возраста. 

Порядок регистрации перемены фамилии без согласия отца в органах ЗАГС 

После соблюдения всех процедур, предусмотренных законом (получения разрешения ООП либо решения суда), необходимо произвести государственную регистрацию изменения фамилии ребенка в органах ЗАГС (п. 5 ст. 58 закона «Об актах гражданского состояния»).

Государственная регистрация перемены фамилии осуществляется на основании заявления гражданина либо его законного представителя. Вместе с заявлением подаются документы по перечню, предусмотренному ст. 59 закона «Об актах гражданского состояния». Орган ЗАГС в течение 1 месяца принимает решение о государственной регистрации изменения фамилии, вносит соответствующую запись в акт о рождении и выдает новое свидетельство о рождении (для детей до 14 лет) либо свидетельство о перемене имени (для детей от 14 до 18 лет). 

*** 

Итак, как поменять фамилию ребенку без согласия отца? Изменение фамилии в этом случае возможно только по основаниям, предусмотренным законодательством. При этом родитель, с которым ребенок проживает, обязан обратиться в ООП и получить разрешение на перемену фамилии (до 14 лет). Несовершеннолетние старше 14 лет в случае отсутствия согласия отца могут сменить фамилию только на основании судебного решения.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить