Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Как вывезти ребенка за границу – документы

Как вывезти ребенка за границу? Рассмотрим, в какие страны детям не нужен загранпаспорт, когда нужно получить согласие на вывоз ребенка, может ли один из родителей запретить выезд за границу и как оспорить запрет. Также расскажем, какие документы оформляются для выезда детей, оставшихся без попечения родителей.

Нужен ли ребенку загранпаспорт или достаточно свидетельства о рождении?

Когда требуется согласие родителей на выезд ребенка и как его оформить?

Можно ли в согласии на выезд ребенка возложить ответственность за жизнь и здоровье ребенка на сопровождающего?

Может ли один из родителей запретить выезд ребенка за границу?

Можно ли оспорить запрет на выезд ребенка за границу?

Какие документы нужно оформить для выезда за границу воспитанников детских домов?

Нужен ли ребенку загранпаспорт или достаточно свидетельства о рождении?

При выезде с ребенком за границу могут понадобиться разные документы - в зависимости от страны прибытия.

Так, необходимо оформить визу, если страны прибытия и (или) транзита — визовые, сделать страховку на ребенка для выезда за границу, подготовить иные документы.

О том, как самостоятельно оформить визу в страны Шенгенского соглашения, мы рассказали здесь.

Рекомендуем! Как указывает Ростуризм, информацию о документах необходимо получить в турфирме при поездке по путевке, а также можно обратиться по телефону в аэропорт вылета.

Загранпаспорт ребенку нужен не всегда. Для въезда в ряд стран он не требуется – достаточно свидетельства о рождении. Среди таких государств:

  • Казахстан;

Обратите внимание! Для въезда в Казахстан детей-граждан РФ свидетельства о рождении достаточно до достижения ими 14 лет. При въезде в Россию граждан Республики Казахстан свидетельство о рождении требуется до достижения ребенком возраста 16 лет. Лица старшего возраста въезжают по внутренним паспортам (п. 1 постановления Правительства РФ «О взаимных поездках граждан…» от 31.05.2005 № 341).

  • Беларусь;
  • Киргизия;
  • Абхазия и Южная Осетия.

Риск! В соответствии с п. 5 приложения № 1 к Соглашению между Правительством РФ и Правительством Украины от 16.01.1997 детям с российским гражданством до 14 лет для въезда в Украину необходимо предоставить свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве РФ. Пограничная служба ФСБ РФ разъясняет, что Правительством Украины принято решение о приостановлении ряда пунктов Соглашения: во въезде по указанным документам может быть отказано.

Когда требуется согласие родителей на выезд ребенка и как его оформить?

Разрешение на выезд ребенка за границу не требуется, когда он уезжает из РФ в сопровождении хотя бы 1 родителя, усыновителя, опекуна или попечителя (ст. 20 Закона «О порядке выезда…» от 15.08.1996 № 114-ФЗ, далее – Закон № 114-ФЗ).

Если же ребенок едет без сопровождения своих законных представителей, то нотариальное согласие на выезд ребенка за границу необходимо оформить.

В соответствии со ст. 20 Закона № 114-ФЗ у ребенка, уезжающего из РФ без сопровождения родителей (например, выезд ребенка за границу с бабушкой, учителем, тренером) должен быть с собой паспорт и доверенность на вывоз ребенка за границу (официально именуется согласием). Согласие должно содержать указание на срок выезда и государства, посещение которых предполагается.

Рекомендуем! Согласие второго родителя может понадобиться для въезда ребенка с родителем  в другое государство. Поэтому важно уточнить, требует ли страна въезда такой документ. Может пригодиться и официальный перевод согласия на выезд ребенка за границу на государственный язык страны прибытия (нотариально удостоверенный в РФ перевод документа).

О требованиях к согласию также читайте в нашем материале по ссылке: Минюст утвердил требования к нотариальному согласию на выезд ребенка.

Можно ли в согласии на выезд ребенка возложить ответственность за жизнь и здоровье ребенка на сопровождающего?

В соответствии со ст. 22 Закона № 114-ФЗ, если ребенок выезжает за границу без сопровождения родителей, но в составе организованной группы, обязанности законных представителей возлагаются на руководителя группы.

Закон не указывает, кто несет ответственность за безопасность ребенка в случаях выезда его из страны без родителей или группы.

Нередко родители обращаются к нотариусам с предложениями о дополнении текста согласия на вывоз ребенка положениями об ответственности сопровождающего за ребенка.

По этому вопросу ФНП в письме от 08.05.2013 № 1129/06-12 отмечает следующее:

  • отсутствие в законе прямого указания на то, что сопровождающие отвечают за ребенка, не означает, что они не несут таких обязанностей;
  • обязанность проявлять заботу о сопровождаемом несовершеннолетнем презюмируется исходя из п. 2 ст. 4 Закона «Об основных гарантиях…» от 24.07.1998 № 124-ФЗ;
  • так как обязанности сопровождающего предполагаются, то констатация этого факта в документе не является нарушением закона.

Об иных необходимых документах, в частности, о документе, подтверждающем гражданство, читайте в нашей статье по ссылке: Где и как получить гражданство ребенку.

Может ли один из родителей запретить выезд ребенка за границу?

Согласно ст. 21 Закона № 114-ФЗ у родителя (усыновителя/опекуна/попечителя) есть право заявить о несогласии на выезд ребенка из РФ.

Вопросы, связанные с подачей заявления о несогласии на выезд, регулируются Правилами подачи заявления…, утв. постановлением Правительства РФ «Об утверждении…» от 12.05.2003 № 273.

Согласно указанному документу:

  • заявление о запрете выезда должно быть подано родителем лично (п. 2);
  • заявление подается в миграционные органы по месту жительства, в пограничную службу или в посольство (консульство) при проживании заявителя за пределами РФ (п. 2);
  • документ может быть оформлен от руки или на компьютере (п. 3);

Обратите внимание! Заявление подается на русском языке даже при подаче за границей.

  • в заявлении необходимо указать данные о заявителе и о ребенке (ФИО, пол, дата и место рождения, адрес и гражданство – п. 3);
  • также представляется удостоверение личности и подтверждение наличия родительских прав (п. 4);

Обратите внимание! Если документы нерусскоязычные, то предоставление нотариально удостоверенного перевода на русский является обязательным.

Если не соблюдены требования к заявлению или прилагаемым документам, то заявление не рассматривается. Такие же последствия наступают, если имеется решение суда, согласно которому выезд ребенка из РФ возможен.

Об иных правовых аспектах взаимоотношений родителей и детей читайте в наших статьях по ссылкам: Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей, Семейные отношения между родителями и детьми.

Можно ли оспорить запрет на выезд ребенка за границу?

Согласно ст. 21 Закона № 114-ФЗ, если был заявлен запрет на выезд ребенка, то вопрос о выезде решается судом.

Рекомендуем! До поездки за границу важно уточнить у второго родителя (особенно в случае развода, раздельного проживания), не подавалось ли им заявление о запрете на выезд. Также эту информацию можно получить в миграционных или пограничных органах. Позиция Пограничной службы ФСБ РФ по отдельных вопросам выезда детей за рубеж, а также контактная информация ведомства приведены на официальном сайте по ссылке: Путешествия с несовершеннолетними.

В судебной практике по спорам о разрешении выезда детей за границу отмечается следующее:

  1. Родители несут равные права и обязанности по воспитанию, запрет на выезд не может считаться незаконным, если второй родитель в одностороннем порядке решил, где и в какое время будет отдыхать общий ребенок. При разрешении выезда суд должен указать сроки выезда, страну выезда и продолжительность поездки (апелляционное определение Мосгорсуда от 30.08.2017 по делу № 33-34322/2017).
  2. Вступление родителя, с которым проживает ребенок, в брак с иностранным гражданином и намерение такого родителя вывезти ребенка на постоянное место проживание за границу не являются достаточными основаниями для снятия запрета на выезд, заявленного вторым родителем (апелляционное определение Мосгорсуда от 02.06.2016 по делу № 33-18929/2016).

О подаче иска в суд читайте в статьях по ссылкам: Как подать исковое заявление в суд - порядок и сроки? Исковое заявление в суд.

Какие документы нужно оформить для выезда за границу воспитанников детских домов?

Ст. 20 Закона № 114-ФЗ указывает особые правила для выезда за границу для отдыха и оздоровления детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В это случае необходимо:

  1. получить разрешение органа опеки и попечительства;

    Обратите внимание! Форма разрешения должна соответствовать приложению № 1 к приказу Минобрнауки РФ «О реализации…» от 12.05.2011 № 1611.

  2. чтобы юрлицо, организующее выезд, соответствовало предъявляемым требованиям;

    Обратите внимание! Требования к таким организациям установлены п. 6 Правил выдачи…, утв. постановлением Правительства РФ «Об организации выезда…» от 06.04.2011 № 249 (далее – Правила № 249).

  3. между детским учреждением, компанией, организующей выезд, и органом опеки и попечительства должен быть подписан договор.

    Обратите внимание! Существенные условия такого соглашения перечислены в п. 7 Правил № 249.

Также правовые вопросы, связанные с несовершеннолетними детьми, раскрыты в наших статьях по ссылкам: Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца? Собственник является несовершеннолетним ребенком - как продать квартиру?

Итак, для выезда ребенка за границу:

  • по общему правилу, нужен загранпаспорт ребенка;
  • при выезде ребенка без сопровождения родителей (усыновителей/опекунов/попечителей) требуется нотариально удостоверенное согласие родителя (указанных лиц) на выезд;
  • необходимо уточнить, какие документы требуются для въезда в страну пребывания и транзита, требуется ли нотариальный перевод таких документов на язык государства въезда;
  • следует проверить, не заявлен ли одним из родителей запрет на выезд;
  • проверить, имеются ли документы, требуемые по законодательству для отдельных случаев выезда детей (например, детей, оставшихся без попечения родителей).
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить