Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Что это — неподтвержденный и подтвержденный аккредитив?

Подтвержденный аккредитив хорош тем, что в случае неисполнения банком-эмитентом своего обязательства по переводу денег расчет по сделке проведет банк продавца. Принятие на себя банком-исполнителем такой ответственности ― дело добровольное, и по умолчанию все аккредитивы являются неподтвержденными. От подтвержденных они отличаются степенью защиты сделки. Подробности в статье.

Неподтвержденный аккредитив - это что? 

Открывая по поручению и в соответствии с указаниями плательщика аккредитив, банк-эмитент (далее — БЭ) принимает на себя одностороннее обязательство произвести перечисление денежных сумм в размере аккредитива в пользу получателя (бенефициара) при условии представления последним в банк документации, отвечающей условиям аккредитивного договора (п. 1 ст. 867 Гражданского кодекса РФ).

Обратите внимание! Исполняющий банк (далее — ИБ), т. е. банк, который непосредственно производит исполнение аккредитива, может по просьбе БЭ принять на себя обязательство по перечислению средств бенефициару при исполнении таким бенефициаром условий аккредитива (п. 1 ст. 870 ГК РФ). Говорят при этом о подтвержденном аккредитиве.

Открытие подтвержденного аккредитива - это своего рода гарантия более высокой степени надежности операции по расчетам между плательщиком и получателем.

Подтвержденный аккредитив - это только безотзывный аккредитив (т. е. не подлежащий изменению или отмене БЭ без получения на то согласия бенефициара). Подробности в статье Что такое безотзывный аккредитив?

Аккредитив, в отношении которого ИБ не представил свое подтверждение, называется неподтвержденным. Если ИБ не согласен подтвердить аккредитив, он должен уведомить об этом БЭ в срок не позднее 3 рабочих дней начиная со дня поступления аккредитива.

Если иное не регламентировано условиями аккредитива, ИБ вправе озвучить условия аккредитива получателю средств без своего подтверждения (п. 6.11 положения «О правилах …», утв. Банком России от 19.06.2012 № 383-П, далее — правила № 383-П). Как видно, по умолчанию аккредитив является неподтвержденным. 

Подтверждающий банк по аккредитиву - это… 

Выше мы уже коснулись данного вопроса: подтверждающим банком по аккредитиву может выступать именно ИБ, который имеет право по собственному усмотрению подтверждать или не подтверждать безотзывной аккредитив.

Однако безосновательный отказ ИБ, подтвердившего аккредитив, от исполнения этого подтвержденного аккредитива в соответствии с условиями обязательства недопустим и может повлечь применение в отношении такого банка мер гражданской ответственности. ИБ, подтвердивший аккредитив, может закрыть/изменить аккредитив только при наличии согласия бенефициара.

Так, в указанном случае суд может привлечь подтверждающий банк к такой мере, как уплата процентов по ст. 395 ГК РФ (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 15.01.1999 № 39, далее — ИП № 39).

Также ИБ не может освобождаться от ответственности за отказ от исполнения этого подтвержденного аккредитива в связи с истечением срока его действия, если бенефициар представил в банк надлежащие документы для окончания названного срока (п. 12 ИП № 39). 

Важно! Наличие рассматриваемого дополнительного обязательства ИБ вместе с тем не означает, что этот банк обязан перевести денежные средства при любых обстоятельствах. 

Для осуществления данной операции условия аккредитива должны быть выполнены бенефициаром надлежащим образом, т. к. в противном случае ошибочно переведенные средства, возмещенные впоследствии ИБ плательщику, могут быть взысканы ИБ с их получателя как неосновательное обогащение (п. 14 ИП № 39).

Получатель при этом также может быть привлечен к соответствующим мерам ответственности, например взысканию процентов по ст. 395 ГК РФ в пользу уже ИБ (например, решение АС Кировской обл. от 15.04.2011 по делу № А28-11431/2010). 

Кто такой аппликант по аккредитиву, рассказывает эксперт КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить бесплатный пробный доступ на 2 дня.

Особенности расчета посредством подтвержденного аккредитива 

Каков порядок расчетов по аккредитиву? Подробнее

Схема расчетов при использовании в ней именно подтвержденного аккредитива - это по своей сути та же схема расчетов с неподтвержденным аккредитивом. В общем виде она может быть представлена так:

  • БЭ по заявлению покупателя и согласно его указаниям открывает аккредитив.
  • БЭ перечисляет денежные средства в распоряжение ИБ (покрытый аккредитив) или предоставляет последнему право списывать деньги со счета БЭ, открытого в ИБ (непокрытый аккредитив). На данном этапе БЭ может обратиться к ИБ за подтверждением обязательства также со стороны последнего.
  • ИБ извещает бенефициара об открытии аккредитива.
  • Стороны основного договора (т. е. плательщик и получатель) заключают соответствующую сделку.
  • Бенефициар представляет надлежащим образом в ИБ (или в отдельных случаях БЭ) требуемую документацию.
  • ИБ производит перечисление средств на счет бенефициара. 

Как видно, главным отличием является то, что БЭ обращается к ИБ с просьбой о подтверждении аккредитива. При этом последний правомочен отказать в подтверждении. 

Важно! Учитывая тот факт, что подтвержденным может быть только безотзывной аккредитив, отмена/изменение условий подтвержденного аккредитива возможны лишь при наличии согласия на то не только бенефициара, но и ИБ. 

*** 

Итак, подтвержденный аккредитив - это аккредитив, в отношении которого исполняющий банк принимает на себя дополнительное к обязательству банка-эмитента обязательство по исполнению данного аккредитива. В противном случае аккредитив считается неподтвержденным.

Источники:
информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.1999 № 39
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить