Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Возможна ли регистрация ИП по месту осуществления деятельности?

Регистрация ИП по месту осуществления деятельности не производится, однако иногда таким образом ведется учет налогоплательщиков. Рассмотрим, где регистрируется ИП и когда ему нужно встать на учет по месту ведения бизнеса.

Как осуществляется государственная регистрация индивидуального предпринимателя 

Порядку государственной регистрации ИП посвящены главы III и VII.1 закона «О госрегистрации…» от 08.08.2001 № 129-ФЗ (далее — закон № 129-ФЗ). Они содержат следующие правила:

  1. На все действия, связанные с регистрацией ИП, налоговому органу даются 3 дня.
  2. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
  3. Документы направляются в орган ФНС любым удобным заявителю способом (подробнее читайте здесь: «Как и куда подать заявление на регистрацию ИП?»).
  4. Налоговый орган, принявший решение о регистрации, вносит запись в ЕГРИП, а на 4-й рабочий день после обращения выдает заявителю лист записи в ЕГРИП.
  5. Если ФНС решила отказать в предоставлении данной госуслуги, это должно быть обосновано. Заявитель вправе обжаловать отказ в судебном порядке после проведенного им досудебного урегулирования спора. 

Что предпринять по завершении регистрации предпринимателю, читайте здесь: «Что делать дальше после регистрации ИП?»

Возможна ли регистрация ИП не по адресу места жительства или без прописки 

Адрес регистрации ИП является обязательной информацией, представляемой заявителем при подаче документов.

Согласно ст. 2 закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения…» от 25.06.1993 № 5242-I адрес может быть постоянным (место проживания) или временным (место пребывания). В законе № 129-ФЗ не уточняется, каким должен быть адрес при подаче заявления. Поэтому информация о месте жительства заявителя подается в налоговый орган (п. 1 ст. 22.1 закона № 129-ФЗ) в виде:

  • копии паспорта, где содержится адрес регистрации (страницы 5–12);
  • подлинника или копии свидетельства о регистрации по месту жительства по форме 8, если в паспорте информации о прописке не имеется;
  • подлинника или копии свидетельства о регистрации по месту пребывания формы 3. 

Таким образом, допускается регистрация ИП как по месту жительства, так и по месту пребывания. Последнее — в том случае, если у лица отсутствует место жительства.

Эта позиция подтверждается:

  • вышеуказанным п. 1 ст. 22.1 закона № 129-ФЗ;
  • п. 14.2.05.65 письма ФНС России от 31.01.2014 № СА-4-14/1645@;
  • судебной практикой, в частности постановлением ФАС Центрального округа от 22.09.2009 по делу № А68-1402/09. 

Важно! Регистрация ИП без регистрации по месту жительства либо пребывания (в обиходе — прописки) не допускается. 

Как зарегистрировать ИП в другом регионе

Регистрация ИП не по месту прописки законом не дозволяется: подп. «б» п. 1 ст. 23 закона № 129-ФЗ предусмотрен отказ в предоставлении данной госуслуги по причине подачи документов в ненадлежащий отдел ФНС. То есть имеется территориальная привязка регистрирующего органа к месту проживания заявителя.

Если заявитель не может прийти в надлежащий отдел ФНС лично, он может подать документы другими способами:

  1. Поручить регистрацию ИП в другом регионе (как пример) доверенному лицу.
  2. Отправить документы почтой (подпись на заявлении должна быть заверена у нотариуса).
  3. Сформировать и отправить электронные документы (для этого нужно зарегистрироваться на официальном сайте ФНС или портале «Госуслуги»,либо обратиться к нотариусу). 

При этом может возникнуть проблема с оплатой госпошлины, ведь деньги должны поступить в нужный отдел. Об этом читайте в наших статьях:

Обратите внимание! Если предприниматель зарегистрирован в одном регионе, а ведет деятельность в другом, отчетность по своему бизнесу он должен подавать по месту регистрации ИП

Когда нужно регистрировать ИП по месту осуществления деятельности 

Регистрация ИП по месту жительства не препятствует его бизнесу в другой местности. Соответственно, нет ситуаций, когда ИП регистрируется по месту ведения деятельности.

Иначе обстоит с налоговым учетом. По общему правилу он также производится по месту жительства. Однако есть ситуации, когда предпринимателю понадобится встать на учет там, где он работает:

  • наличие в иной местности недвижимого имущества или транспорта (п. 1 ст. 83 НК РФ);
  • применение патентной системы в другом регионе (п. 2 ст. 346.45 НК РФ);
  • оплата налога на добычу полезных ископаемых — по месту нахождения используемого месторождения (ст. 335 НК РФ). 

Постановка на учет ИП в другом регионе: пример 

Итак, по месту осуществления деятельности можно только встать на учет как налогоплательщику.

Разберем, как это делается, на примере перехода на ПСН:

  1. Предприниматель регистрируется по месту жительства по общим правилам.
  2. Если он планирует работать не в своем регионе, то подает заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации.
  3. В дальнейшем он контролирует соблюдение всех условий и в случае утраты права использовать ПСН подает заявление в любой налоговый орган, в котором он стоит на учете, как плательщик ПСН. 

*** 

Таким образом, законом допускается регистрация ИП по месту:

  • постоянного жительства;
  • пребывания (временного жительства). 

По месту ведения деятельности происходит не регистрация ИП, а постановка на учет в качестве налогоплательщика, использующего специальный налоговый режим.

Регистрация ИП без прописки не допускается.

Источники:
закон «О государственной регистрации юридических лиц...» от 08.08.2001 № 129-ФЗ
Комментировать 2
Назад Вперед
Комментарии
31 мая 2021
Постоянная ссылка
добрый вечер, а если я сдаю имущество не по месту регистрации в паспорте? куда платить налог ип?
Регистрация ИП в Москве, имущество в Краснодарском крае. сдаю по договорам аренды как ИП. патент на краткосрочную аренду не предусмотрен. Платить 6% кому? Москве или в Краснодарском крае?
Ответить
04 июня 2021
Постоянная ссылка

Здравствуйте. В соответствии с п. 6 ст. 277 Налогового кодекса РФ налог уплачивается по месту учета налогоплательщика (в налоговую инспекцию по месту жительства)

Ответить
Оставить комментарий
Отправить