Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
25 октября 2018
16

Нужно ли регистрировать печать ИП?

Регистрация печати ИП необходима? Обязательно ли предпринимателю иметь печать, чтобы законно осуществлять хозяйственные операции? Эти, а также некоторые другие моменты по данной теме рассмотрены в настоящей статье.

Необходимость изготовления и использования печати. Регистрация печати ИП в налоговой

Случаи, когда печать будет необходима

Печать ИП: положительные стороны ее наличия

Необходимость изготовления и использования печати. Регистрация печати ИП в налоговой

Начиная предпринимательскую деятельность, гражданин, вставший на учет как предприниматель, задается вопросом, необходимо ли ему применять в своей деятельности печать по аналогии с юридическими лицами.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Требование об обязательном наличии печати у юридических лиц (АО, ООО) отменено в апреле 2015 года (см. закон «О внесении изменений…» от 06.04.2015 № 82-ФЗ, далее — закон № 82-ФЗ).

Налоговыми органами были даны разъяснения. В частности, ФНС пояснила, что действующим законодательством на ИП не возложена обязанность применять печать в хозяйственных операциях (см. письмо УФНС РФ по г. Москве от 28.02.2006 № 28-10/15239).

Таким образом, вопрос об использовании печати ИП законодатель оставил на его усмотрение (см. решение Арбитражного суда Приморского края от 14.03.2008 по делу № А51-491/2008).

ВАЖНО! Ранее предполагалось, что работодатель-организация или физлицо, зарегистрированное как ИП, в случае привлечения работников должен был проставлять в трудовых книжках свою подпись и печать (см. п. 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Однако после издания закона № 82-ФЗ Минтруд дал разъяснения о том, что оттиск печати проставляется только в случае ее наличия (см. приказ Минтруда России от 31.10.2016 № 589н).

Если ИП решил использовать печать, то регистрировать ее в налоговом органе или каком-либо ином учреждении не требуется. Регистрация печати ИП в налоговой не предусмотрена ни налоговым законодательством, ни иными правовыми актами.

Случаи, когда печать будет необходима

Несмотря на то, что закон прямо не говорит о том, что печать предпринимателю нужна, в некоторых случаях она все же понадобится:

  1. Если ИП применяет в своей деятельности бланки строгой отчетности. Возможность использования таких бланков как альтернативы кассовым чекам предусмотрена для некоторых категорий ИП вплоть до 01.07.2019 (см. п. 8 ст. 7 закона «О внесении изменений…» от 03.07.2016 № 290-ФЗ). При этом форма таких бланков и обязательные требования к реквизитам определены постановлением Правительства РФ «О порядке осуществления наличных денежных расчетов…» от 06.05.2008 № 359. Согласно подп. «и» п. 3 этого постановления бланк строгой отчетности должен иметь обязательный реквизит — печать организации или индивидуального предпринимателя. Данная позиция была подтверждена также в письме Минфина РФ от 02.03.2009 № 03-01-15/2-69.
  2. Печать может быть необходима, если предприниматель планирует прием денежных средств через кассу. В таком случае на выдаваемом вносителю денег приходном кассовом ордере в обязательном порядке проставляется оттиск печати (см. абз. 5 п. 5.1 указания ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У).
  3. Для выдачи доверенности для представления интересов в суде от имени предпринимателя печать будет необходима (см. п. 6 ст. 61 Арбитражного процессуального кодекса РФ от 24.07.2002 № 95-ФЗ). В противном случае полномочия придется удостоверять через нотариуса. Подробнее читайте в статье «Доверенность от ИП на физлицо - образец заполнения».

Печать ИП: положительные стороны ее наличия

Рассматривая необходимость использования печати индивидуальным предпринимателем, нельзя не отметить определение ВС РФ от 20.02.1998 № 58-Г98-2. В частности, в данном судебном акте были указаны следующие правовые тезисы:

  • печать предпринимателя является элементом его правоспособности;
  • Гражданский кодекс РФ не содержит нормы, в соответствии с которой ИП обязан иметь печать;
  • исходя из обычаев делового оборота, наличие печати у предпринимателя является обязательным и само собой разумеющимся;
  • без наличия печати предпринимателю невозможно открыть счет в банке, заключить и удостоверить сделки в процессе хозяйственной деятельности, а также заверить иные документы.

Этот судебный акт сегодня частично утратил актуальность. К примеру, инструкция ЦБ РФ от 30.05.2014 № 153-И не содержит требования об обязательном наличии печати у ИП для открытия счета.

Вместе с тем, решая вопрос, стоит или нет использовать в своей деятельности печать, предпринимателю стоит обратить внимание на то, что ее наличие:

  • будет дополнительным средством защиты и максимально защитит документы от подделок;
  • позволит повысить статус предпринимателя в глазах его контрагентов, подчеркнет его солидность;
  • устранит возможное недоверие контрагентов, связанное с подписанием документов без проставления оттиска печати;
  • позволит избежать всевозможных споров с государственными органами, связанных с отсутствием печати;
  • даст возможность заверять копии документов и т. п.

 ***

Таким образом, предприниматель вправе принять решение о необходимости изготовления печати для последующего ее использования в хозяйственной деятельности. Однако ИП может осуществлять свою деятельность и без этого атрибута. Большинство сделок, договоров и иных документов, подписанных предпринимателем без проставления оттиска печати, в соответствии с законодательством будут действительными.

Если же решено изготовить печать, то после этого в регистрации печати ИП в каких-либо госструктурах, в том числе в налоговых органах, нет необходимости. Рекомендуемые требования к ее форме и реквизитам аналогичны печатям юрлиц (подробнее читайте в статье «Фирменный бланк и печать организации - образцы для ООО»).

***

Статья оказалась полезной? Подписывайтесь на наш канал RUSЮРИСТ в Яндекс.Дзен! 

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить