Кто будет вести реестр?
Реестр недееспособных лиц и лиц, дееспособность которых ограничена, будут вести нотариусы. Информацию в реестр они будут вносить на основе судебных решений.
Кто сможет получить доступ к сведениям из реестра?
Помимо самих нотариусов информацию из реестров, в частности, смогут получить:
- недееспособные и ограниченно дееспособные лица, их представители;
- органы госвласти и органы местного самоуправления;
- МФЦ;
- суды, правоохранительные органы, приставы;
- арбитражные управляющие, конкурсные и внешние управляющие;
- внебюджетные фонды.
Зачем нужны изменения?
Законодательство позволяет ограничить лиц, страдающих психическими заболеваниями, азартных игроков и алкоголиков от участия в совершении сделок, голосования и пр. Для этого в судебном порядке они могут быть признаны недееспособными или ограниченно дееспособными.
Однако единого реестра таких лиц не ведется, что создает риски как для потенциальных контрагентов таких лиц, так и самих недееспособных или ограниченно дееспособных лиц, которые могут стать жертвами мошенников. Изменения призваны свести такие риски к минимуму.
Как сейчас?
На нотариусов возложена обязанность по проверке дееспособности. Как сейчас нотариус проверяет дееспособность? Как правило, исходя из общей адекватности посетителей, с возможностью задать уточняющие вопросы в ходе беседы.
На основании судебных решений информация о признании лиц недееспособными или ограниченно дееспособными также вносится в ЕГРН, откуда ее могут получить и нотариусы.
***
Подробнее о дееспособности читайте наши статьи: