Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Сколько времени действительна выписка из ЕГРН (ЕГРП)?

Сколько действительна выписка из ЕГРН (ранее выписка из ЕГРП), мы разберемся в нашей статье. Также рассмотрим вопрос об уплате госпошлины при направлении запроса о предоставлении сведений из ЕГРН.
Сколько действительна выписка из ЕГРН
Фото: Фотобанк Лори

Какой срок действия установлен для новой выписки из ЕГРН (количество дней) 

01.01.2017 вступил в силу закон «О госрегистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ (далее — закон «О госрегистрации»), согласно которому сведения об объектах недвижимости и правах на них фиксируются не в Едином государственном реестре прав (ЕГРП), а в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) (ст. 7). Соответственно, с этой даты выдаются выписки не из ЕГРП, а из ЕГРН. Для целей настоящей статьи оба варианта названия документа будут использованы параллельно. 

В законе «О госрегистрации» указано: сведения о кадастровой стоимости актуальны на дату, указанную в запросе, другие сведения — на дату подписания выписки (п. 4 ст. 62 закона № 218-ФЗ). До 30.04.2021 действовало правило, что сведения актуальны на момент выдачи выписки. 

Образец заявления на получение выписки из ЕГРН (ЕГРП) Образец заявления на получение выписки из ЕГРН (ЕГРП) Подробнее

Никакими нормативными актами не регламентировано, сколько времени действительна выписка из ЕГРН (ЕГРП). На это указывается, например, в письме Минэкономразвития России от 02.06.2008 № Д08-1593. Кроме того, госорган отметил, что выписки должны быть предъявлены по назначению в разумный срок с момента их получения.

Этой же позиции придерживаются и суды. Например, в апелляционном определении от 18.09.2014 по делу № 33-7616/2014 Новосибирский облсуд указал, что хотя нормативными правовыми актами и не ограничено, сколько действует выписка из ЕГРН, тем не менее предполагается разумный срок для ее представления 1 месяц. Суд обосновал это необходимостью сохранить актуальность приведенных в выписке данных. 

Сколько времени действует выписка из ЕГРН (ЕГРП) для продажи 

Сроки, в течение которых считаются актуальными выписки из ЕГРН (ЕГРП), предоставляемые заинтересованными лицами в целях удостоверить свое право на отчуждаемый объект недвижимости, например, потенциальным покупателям или кредитным организациям, которые впоследствии должны будут выдать приобретателям недвижимости целевой кредит, законом и иными НПА специально не регламентированы.

Сроки могут быть произвольно сформулированы лицами, которые должны получить такое удостоверение права, но с учетом требований разумности.

Обратите внимание! Обычно срок не превышает 30 дней с момента получения выписки, но повторимся, НПА он не регламентирован. Чем свежее выписка, тем выше вероятность, что отраженные в ней сведения соответствуют истине.

Поскольку заказ выписки для лиц, не включенных в приведенный в ст. 63 закона «О госрегистрации» перечень, является платным, можем рекомендовать отслеживать информацию об интересующем объекте недвижимости также с помощью специального сервиса на официальном сайте Росреестра, а саму выписку получить непосредственно перед совершением сделки. 

Госпошлина за предоставление сведений из ЕГРН (ЕГРП) 

Размер госпошлины определяется в зависимости от вида запрашиваемой выписки, категории подателя запроса (физическое или юридическое лицо) и формы предоставления результата запроса (на бумажном носителе или в электронном виде).

Ознакомиться с тарифами можно в приложении к приказу Росреестра от 13.05.2020 № П/0145.

Уплаченную госпошлину можно вернуть в полном объеме, если запрос сведений после оплаты так и не был осуществлен (п. 11 Порядка взимания и возврата платы…, утв. приказом Росреестра от 13.05.2020 № П/0144). 

***

Итак, срок действия выписки из ЕГРН, как и ранее срок действия выписки из ЕГРП, на законодательном уровне не регламентирован. Общая практическая рекомендация выдавать выписку в разумный срок с учетом обстоятельств и целей ее предоставления.

Источники:
закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.04.2021 № 120-ФЗ
Комментировать 5
Назад Вперед
Комментарии
29 марта 2018
Постоянная ссылка
Также дважды уже оформляла выписку из ЕГРН за 400х2 =800 рублей про оформлении жилищной субсидии, первоначальное оформление стоит 2000 рублей. Понимаю, если дело идет о продаже квартиры, а тут нищие пенсионеры для получения субсидии вынуждены отдать 800 рублей в год ни за что. Наши законотворцы живут в других реалиях и такая мелочёвка их не заботит!
Ответить
15 сентября 2017
Постоянная ссылка
Оформляю субсидию на услуги ЖКХ на свою квартиру. Отказали, т.к. выписка из ЕГРН оформлена в феврале 2017 г. Новая выписка стоит 400 рублей, за год я истрачу 800 рублей, причём первоначальная выписка стоит 2000 руб (пошлина). Документы из паспортного стола и бухгалтерии управляющей компании подтверждают, что я по-прежнему живу в своеё квартире, зачем же возобновлять выписку? Я же не продаю или не дарю квартиру? Видимо для ГОСПОД законодателей такие мелочи, как субсидии не известны.
Ответить
21 сентября 2017
Постоянная ссылка
В соответствии с подп. «а» п.8(1) Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства от 14.12.2005 №761, в случае, если заявитель является собственником жилого помещения, в котором он зарегистрирован по месту жительства, уполномоченные органы получают копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, на основании электронных межведомственных запросов. Следовательно, выписку из ЕГРН для получения жилищной субсидии в Вашем случае представлять не нужно.
Ответить
25 сентября 2017
Постоянная ссылка
Такие "умные" оформители-вымогатели субсидий должны наказываться с увольнением! Субсидия - это помощь человеку от государства, а не услуга частного лица.
Ответить
31 августа 2017
Постоянная ссылка
Очередное сдирание денег с населения, выписка стоила 100 рублей, сейчас 400 руб. , при том нужно отдельно сделать на дом и на землю. Итого 800 руб., а если действительна всего один месяц, а запрашивают все организации кому надо и кому нет?????? Безобразие????? Вот работа наших законодателей.
Ответить
Оставить комментарий
Отправить