Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
03 сентября 2019

Как заказать выписку из ЕГРН (ЕГРП) через сайт Росреестра?

Выписка из ЕГРП - Росреестр такой документ больше не выдает, т. к. с 01.01.2017 Единый государственный реестр прав заменен Единым государственным реестром недвижимости. Далее мы расскажем, какой документ нужно заказывать вместо выписки из ЕГРП и как это можно сделать.
Как заказать выписку из ЕГРН (ЕГРП) через сайт Росреестра?
Фото: Фотобанк Лори

Росреестр: заказать выписку из ЕГРН (ЕГРП) в 2019 году

Как направить запрос на выписку из ЕГРН через официальный сайт Росреестра

Госпошлина за выписку из ЕГРН

Росреестр: заказать выписку из ЕГРН (ЕГРП) в 2019 году 

Как указывалось ранее, закон «О госрегистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ (далее — закон № 218-ФЗ), предполагает ведение Единого госреестра недвижимости (ст. 7 закона № 218-ФЗ).

Таким образом, для удостоверения факта госрегистрации возникновения или перехода права на объект недвижимости, факта его постановки на государственный кадастровый учет и для иных целей, для которых ранее заказывалась выписка из ЕГРП, начиная с 01.01.2017 надлежит заказывать уже выписку из ЕГРН. Подробности в нашей статье Для чего нужна выписка из ЕГРП (ЕГРН)?

Обратите внимание! Получить выписку из ЕГРН Росреестр позволяет различными способами (ст. 62 закона № 218-ФЗ), один из которых — с помощью официального сайта данного госоргана. 

Как направить запрос на выписку из ЕГРН через официальный сайт Росреестра 

Оформить запрос на предоставление сведений из ЕГРН через сайт можно c помощью специального ресурса. В представленной форме нужно заполнить все необходимые поля и направить запрос. Рекомендации по заполнению формы запроса можно найти в Порядке предоставления сведений…, утв. приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968 (далее — Порядок).

Электронная форма запроса о предоставлении данных, доступ к которым является ограниченным, должна удостоверяться усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (п. 39 Порядка).

Срок предоставления госуслуги — 3 рабочих дня с момента получения регорганом запроса (п. 9 ст. 62 закона № 218-ФЗ).

Росреестр уведомляет заявителей о ходе проведения процедуры. Например, путем отправления сообщений на электронную почту или на номер мобильного телефона (п. 3 Порядка).

В частности, если запрос был направлен через портал Росреестра, то заявитель получит уведомления:

  • о необходимости осуществить оплату госуслуги;
  • принятии запроса в обработку;
  • завершении его обработки. 

Госпошлина за выписку из ЕГРН 

Независимо от способа заказа выписки из ЕГРН данная госуслуга остается платной. Определение размера госпошлины, подлежащей уплате, заявитель осуществляет в личном кабинете на официальном сайте Росреестра (п. 8.1 Порядка взимания и возврата платы…, утв. приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 967).

Перечень лиц, которым выписка предоставляется на бесплатной основе, регламентирован ст. 63 закона № 218-ФЗ.

Перед тем как заказать выписку ЕГРП через сайт Росреестра, заявителю надлежало определить, какой именно вид выписки — в зависимости от цели и содержания запрашиваемых сведений — ему необходимо получить. Аналогичные действия предстоит выполнить подателю запроса и на выписку из ЕГРН с 01.01.2017, т. к. от ее вида зависит тариф за ее предоставление.

С расценками на данную госуслугу можно ознакомиться в приложениях к приказу Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291.

С составом сведений, включаемых в различные виды выписок из ЕГРН, утвержденных на момент написания статьи, можно ознакомиться с помощью следующих приказов Минэкономразвития России:

  • от 25.12.2015 № 975;
  • от 20.06.2016 № 378. 

***

Итак, с 01.01.2017 с помощью официального сайта Росреестра можно заказать выписку из ЕГРН (а не из ЕГРП). Срок предоставления услуги — до 3 рабочих дней. Данная услуга является платной. 

Комментировать 2
Назад Вперед
Комментарии
16 августа 2017
Постоянная ссылка
Чтобы получить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, обязательно физическому лицу наличие ЭЦП? Или только ЭЦП для ИП?
Ответить
04 сентября 2017
Постоянная ссылка
В соответствии с п. 30 Порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН (утв. Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968), запрос на получение выписки представляется в орган регистрации прав по выбору заявителя:
- в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении;
- в виде бумажного документа путем его отправки по почте;
- в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте и едином портале;
- в электронной форме посредством отправки электронного документа с использованием веб-сервисов.
Наличие ЭЦП при этом не обязательно.
ЭЦП потребуется при подаче запроса представителем заявителя, действующим на основании доверенности. Если запрос представляется в электронном виде, доверенность так же должна быть оформлена в электронном виде и подписана усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица, выдавшего (подписавшего) доверенность, или усиленной квалифицированной электронной подписью удостоверившего доверенность нотариуса (п. 38).
Кроме того, ЭЦП понадобится, если подается запрос о предоставлении сведений ограниченного доступа (п. 39).
Подробнее о получении выписки из ЕГРН читайте в нашей статье Как заказать и получить выписку из ЕГРП (ЕГРН)?
Ответить
Оставить комментарий
Отправить