Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Стоимость повреждения груза выше его объявленной ценности: сколько взыщут с перевозчика?

Объявленная ценность груза меньше стоимости его повреждений, подтвержденной экспертизой. Какую сумму ущерба можно взыскать с перевозчика?

Повреждение груза при перевозке: иск от грузополучателя

Путем подписания товарно-транспортной накладной стороны заключили договор доставки медицинского оборудования. Объявленная стоимость груза была указана в размере 64 тыс. руб. Оборудование доставили поврежденным, счет от производителя на устранение неполадок превысил 400 тыс. руб. К экспедитору заявили иск на сумму повреждений.

Позиция нижестоящих судов

Суд первой инстанции, а также апелляционный и окружной суды удовлетворили иск частично. Они ориентировались на фактические затраты, подтвержденные экспертным заключением, и взыскали порядка 400 тыс. руб.

Суды не стали ограничиваться объявленной стоимостью в транспортной накладной, поскольку ст. 15 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) дает возможность полного возмещения убытков.

Позиция Верховного суда РФ: убытки в пределах объявленной ценности груза

ВС РФ акты нижестоящих судов отменил и взыскал с ответчика 64 тыс. руб., то есть в размере объявленной ценности.

В обоснование такой позиции было указано:

  • Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
  • Ст. 34 Устава автомобильного транспорта и ст. 7 закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» от 30.06.2003 № 87-ФЗ устанавливают, что реальный ущерб, причиненный повреждением (порчей) груза, сданного к перевозке с объявленной ценностью, ограничен размером объявленной ценности. Это и есть исключения, о которых говорится в ст. 15 ГК РФ.

***

Также смотрите статьи:

Источники:
определение Верховного суда Российской Федерации от 20.04.2021 по делу № 309-ЭС20-22227
Комментировать 0
Назад Вперед
Читайте по теме
Оставить комментарий
Отправить