Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
18 мая 2018
5828

Где хранится оригинал устава ООО?

Где хранится оригинал устава ООО — таким вопросом задаются многие собственники бизнеса или руководители частных организаций. Далее мы разберемся, где же все-таки должен храниться оригинал учредительного документа ООО.
Где хранится оригинал устава ООО?
Фото: Фотобанк Лори

Выдает ли налоговая оригинал устава заявителю на руки

Где хранится устав ООО

Выдает ли налоговая оригинал устава заявителю на руки 

С 29.04.2018 в налоговый орган представляются учредительные документы юрлица в 1 экземпляре для проведения таких действий, как:

  • госрегистрация ООО;
  • реорганизация юрлица;
  • госрегистрация изменений в уставе.

Такую информацию можно найти в новой редакции подп. «в» ст. 12, подп. «б» п. 1 ст. 14, подп. «в» п. 1 ст. 17 закона «О госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ, далее — закон № 129-ФЗ).

После проведения процедуры госрегистрации заявителю в электронной форме направляются как документ, подтверждающий факт совершения регистрационного действия, так и учредительный документ. По желанию можно запросить документы на бумажном носителе, подтверждающие содержание электронных документов.

Если комплект необходимых документов представлялся в регистрирующий орган в электронной форме, или предоставлялся непосредственно в регорган подтверждающие документы выдаются налоговой инспекцией. В том случае, если документы передавались через МФЦ или нотариуса, за подтверждающими документами следует обратиться соответственно в МФЦ и к нотариусу (п. 3 ст. 11 закона № 129-ФЗ).

Подробнее об учредительных документах ООО читайте в статье Что является учредительными документами ООО?

Где хранится устав ООО 

ООО обязано хранить свой экземпляр устава и обеспечивать доступ к названной документации участникам общества в течение 5 рабочих дней со дня заявления соответствующего требования (п.п. 1, 2 ст. 50 закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

При этом следует иметь в виду следующее:

  • отсутствие устава на хранении по местонахождению обособленного подразделения ООО не является нарушением требований закона (см. постановление ФАС Московского округа от 05.06.2009 № КГ-А40/2401-09-1-2-3 по делу № А40-60155/07-88-160 и др.);
  • место проживания (место регистрации) лица, реализующего полномочия единоличного исполнительного органа ООО, не может использоваться как место для хранения документации ООО (см. постановление ФАС Дальневосточного округа от 26.10.2010 по делу № А59-6067/2009, постановление АС Волго-Вятского округа от 16.07.2015 по делу № А29-2248/2014). 

***

Таким образом, экземпляр устава с отметкой налогового органа с 29.04.2018 направляется в форме электронного документа после проведения госрегистрации создаваемого или реорганизуемого юрлица, а также после регистрации изменений в уставе фирмы. При желании можно запросить документ на бумажном носителе, подтверждающий содержание электронных документов.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить