Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Как оформить решение единственного участника ООО?

Решение единственного участника ООО — ссылка на шаблон этого документа размещена в нашей статье. Также мы рассмотрим, какие сведения в общем случае должны быть отражены в документе и какие требования к его оформлению предъявляет актуальное законодательство.
Решение единственного участника ООО
Фото: Фотобанк Лори

Протокол общего собрания  - оформлять ли с одним участником

Круг проблем, разрешение которых отнесено законом к полномочиям общего собрания участников ООО (далее — ОСУ), определен в ст. 33 закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее — закон «Об ООО»). Если же юрлицо включает всего 1 участника, то названные вопросы решает именно он и по собственному усмотрению (см. ст. 39 упомянутого закона).

Решение единственного участника общества с ограниченной ответственностью — это основной документ, с помощью которого участник юрлица фиксирует и утверждает свои решения по ключевым проблемам его деятельности.

Составляем протокол собрания учредителей о создании ООО Подробнее

Почему для единственного участника ООО не оформляется протокол? Смысл такого документа как протокол в фиксировании коллегиального обсуждения и голосования за определенные варианты. Очевидно, что один участник не обсуждает и не выбирает варианты. Поэтому его решение просто фиксируется в письменном виде.

Образец решения 1 участника общества с ограниченной ответственностью (где скачать бланк) 

Конкретных требований к тому, как оформить решение единственного участника ООО и какие сведения надлежит в нем зафиксировать, законодательство не предъявляет.

Ст. 39 обозначенного выше закона регламентировано лишь, что образец решения единственного участника ООО может быть составлен только в письменном формате.

Скачать образец решения единственного участника ООО можно по ссылке: Решение единственного участника ООО. 

Нужно ли нотариальное удостоверение решения единственного участника 

Подтвердить факт утверждения решения ООО со стороны ОСУ следует в нотариальном порядке, если иное не устанавливается учредительной документацией юрлица либо принятым единодушно решением названного органа ООО (подп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, п. 107 постановления пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25).

Есть судебная практика о необходимости удостоверить решение единственного участника ООО нотариально или иным утвержденным участником способом - п. 3 Обзора судебной практики № 4 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019.

Отметим, что указанная позиция ВС РФ  применяется только для решений единственного участника, принятых после 25.12.2019.

Дело в том, что ранее Федеральная нотариальная палат придерживалась иной позиции (п. 2.3 письма ФНП от 01.09.2014 № 2405/03-16-3), а в судебной практике не было единого мнения о необходимости удостоверять решени единственного участника. Соответственно, принятные ранее 25.12.2019 решения законны по форме даже без удостоверения.

 

***

Итак, рассматриваемый в статье документ оформляется в письменном виде, однако конкретные требования к его содержанию не регламентированы. Единого мнения о необходимости его удостоверения нотариусом в данный момент не выработано (кроме случая, когда юрлицо решает увеличить сумму уставного капитала).

Источники:
Обзор судебной практики № 4 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить