Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
13 сентября 2016
8556

Сколько ООО можно открыть на одного человека (нюансы)?

Сколько ООО можно открыть на одного человека, в каком возрасте гражданин имеет право открыть ООО, можно ли это сделать при наличии официальной работы? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.
Сколько ООО можно открыть на одного человека (нюансы)?
Фото: Фотобанк Лори

Сколько ООО можно открыть на одного человека?

Со скольких лет можно открыть ООО

Можно ли работая официально, открыть ООО?

Сколько ООО можно открыть на одного человека?

Основные положения, связанные с созданием ООО, указаны в законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее — закон 14-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 7 закона 14-ФЗ участниками ООО могут быть любые граждане, кроме тех, которым законом это прямо запрещено (например, военнослужащие).

Прямого запрета на количество создаваемых ООО, в которых гражданин является единственным участником, нет, но при создании организации следует учитывать некоторые нюансы:

  1. За создание организации через подставных лиц (то есть фактически не принимающих участия в создании и управлении ООО) в УК РФ предусмотрено наказание: штраф, принудительные работы или лишение свободы (ст. 173.1 УК РФ).
  2. На официальном сайте ФНС существует сервис https://service.nalog.ru/mru.do, через который можно узнать о физическом лице, являющемся учредителем множества организаций.
  3. Учредители нового ООО должны учитывать, что их аффилированность или вхождение в «группу лиц» в смысле ст. 5 закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ в дальнейшем усложнит совершение сделок вновь создаваемого ООО с компаниями, созданными теми же участниками.

Положения ст. 45 закона 14-ФЗ не распространяются на единственного учредителя — директора ООО: он может выдавать займы, кредиты, выступать поручителем для своих родителей, детей и других членов семьи, а также аффилированным лицам, по своему усмотрению (п. 6 ст. 45 закона 14-ФЗ). 

Со скольких лет можно открыть ООО?

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ полная дееспособность наступает в 18 лет.

В соответствии со ст. 26 ГК РФ граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать любые сделки при наличии письменного согласия их законных представителей.

Стало быть, создание ООО, управление им, совершение каких-либо сделок от имени ООО фактически возможно с 14-летнего возраста, но на все эти действия должно даваться согласие родителей или опекунов.

Подробнее о гражданской дееспособности читайте в материале «Что такое гражданская дееспособность — содержание и виды?». 

Можно ли работая официально, открыть ООО?

Что касается учреждения ООО лицом, на тот момент официально трудоустроенным, то здесь нет никаких ограничений. Гражданин вправе учреждать любое ООО, при этом уведомлять работодателя о создании своей фирмы он не обязан.

Если работающий учредитель назначает себя на какую-либо должность в новой организации, то это будет считаться работой по совместительству.

В трудовую книжку при желании работника может быть внесена соответствующая запись (подробнее об этом читайте в статье «Запись в трудовой книжке по совместительству — образец»). 

Таким образом, создать ООО можно любому дееспособному лицу, в т. ч. состоящему в трудовых отношениях (кроме отдельных категорий граждан). Законом предусмотрены некоторые ограничения в части денежного оборота ООО, порядка его организации и т. д.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить