Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Может ли ООО работать без расчетного счета?

Может ли ООО работать без расчетного счета в банке в 2021 году? Допускается ли иметь несколько счетов? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.
Обязано ли ООО иметь расчетный счет
Фото: Фотобанк Лори

Для чего нужен расчетный счет ООО 

Расчетный счет ООО — это учетная запись, используемая банком для ведения учета денежных операций юридического лица.

Порядок ведения банковского учета и план его счетов описаны в положении Банка России «О О планах счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения» от 27.02.2017 № 579-П.

С помощью расчетного счета ООО решает следующие задачи:

  • проведение расчетов с контрагентами;
  • перевод средств на счета работников (выплата зарплаты);
  • инкассация выручки, наличных средств, превышающих лимит остатка кассы;
  • депонирование невостребованной зарплаты;
  • совершение налоговых платежей и уплата страховых взносов. 
Как узнать расчетный счет ООО по ИНН? Подробнее

Обязано ли ООО иметь расчетный счет и сколько их можно открыть 

В соответствии с п. 4 ст. 2 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ ООО вправе открывать банковские счета.

В ч. 2 ст. 861 Гражданского кодекса РФ говорится об обязанности юридических лиц проводить расчеты в безналичном порядке, если наличные расчеты недопустимы в силу закона. Например, если дневной денежный оборот по одному договору составляет больше 100 000 руб. (п. 4 указания Банка России от 09.12.2019 № 5348-У).

Если составлено несколько договоров, суммы по которым меньше 100 000 руб., дневной лимит можно превышать. 

Таким образом, ООО не обязано иметь расчетный счет, если не совершает операций на сумму свыше 100 000 рублей. 

Количество расчетных счетов ООО законом не ограничено. То есть фирма вправе открывать любое количество счетов в любой валюте и в любой кредитной организации.

Ряд ограничений этого правила связан с недобросовестным поведением должника (например, участием в легализации преступных доходов), его банкротством и пр. Соответственно, указанные ограничения можно найти в специальных федеральных законах, таких как закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ. 

В "КонсультантПлюс" вы найдете ответы на множество вопросах о финансовых операциях ООО. Например: 

расчетный счет ООО

Чтобы прочесть ответ, нажмите на скриншот вопроса. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Как оплатить налоги ООО без расчетного счета 

Порядок уплаты налогов и сборов определен в ст. 58 НК РФ:

  1. Налоги уплачиваются в сроки, установленные налоговым законодательством, разово, ежеквартально и т. п.
  2. Налоги могут быть уплачены в наличной или безналичной форме.
  3. Юридическое лицо платит только через банк, физическое лицо может платить через банк, кассу местной администрации или почту. 

 

Соответственно, законодательство не содержит прямого запрета на уплату ООО налога в наличной форме. На практике суды признают наличную уплату налога за общество его представителями правомерной, если у ООО нет расчетного счета либо он заблокирован (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.06.2009 по делу № А32-16433/2008-3/278). В последнее время аналогичной позиции придерживается и налоговый орган (письмо ФНС от 18.09.2015 № СА-4-8/16492@). 

ООО без расчетного счета: последствия 

Само по себе отсутствие расчетного счета у ООО основанием для его привлечения к ответственности не является.

Основанием может быть проведение денежных операций с нарушением правил наличного/безналичного расчета или кассовой дисциплины. Например, по договорам аренды недвижимости обществу можно рассчитываться наличными деньгами, но только если эти деньги сняты со счета (п. 1 указания Банка России № 5348-У).

Административная ответственность за такое правонарушение предусмотрена ст. 15.1 КоАП РФ. Штраф для ООО достигает 50 000 рублей. 

***

Таким образом, в зависимости от вида деятельности организации и суммы ее ежедневных расчетов у нее может появиться обязанность открыть расчетный счет. Если денежные обороты фирмы небольшие и запрещенных к расчету наличными сделок она не совершает, то ООО без расчетного счета сможет работать.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить