Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
04 августа 2018

Как правильно выбрать название ООО при открытии?

Как выбрать название ООО при открытии, соответствующее требованиям действующего законодательства, и можно ли зарегистрировать несколько ООО с одинаковым названием, мы расскажем в этой статье.
Как правильно выбрать название ООО при открытии?
Фото: Фотобанк Лори

Требования к названию ООО

Какие названия давать нельзя?

Можно ли зарегистрировать ООО с одинаковым названием?

Требования к названию ООО

Согласно подп. «ж» п. 1 ст. 23 закона «О государственной…» от 08.08.2001 № 129-ФЗ ФНС может отказать в регистрации ООО, если его название не будет соответствовать требованиям закона.

Требования к названию организации содержатся в ст. 1473 Гражданского кодекса РФ и заключаются в следующем:

  1. Название фирмы должно содержать ее организационно-правовую форму.
  2. Фирма должна иметь полное наименование в русской транскрипции (кириллице).
  3. Организация может иметь и сокращенное наименование, в т. ч. на иностранном языке или языке народов России. При этом для регистрации сокращенного названия на иностранном языке наличие сокращенного названия на русском языке не является обязательным (п. 3.1 Обзора судебной практики, направленной письмом ФНС России от 09.07.2018 № ГД-4-14/13083).
  4. Для включения в название слова «Российская Федерация» и ему производных юридическое лицо должно соблюсти правила, утвержденные постановлением Правительства от 03.02.2010 № 52, получить соответствующее разрешение.
    К примеру, слово «РОСКО» является производным от слова «Россия», т. к. самостоятельного такого слова в русском языке нет (постановление ФАС ВСО от 21.03.2013 по делу № А19-16267/2012).
  5. ООО как коммерческая организация должно иметь фирменное наименование, которое является его интеллектуальной собственностью. Для отдельных видов бизнеса могут быть предусмотрены специальные требования к фирменному наименованию (например, у ломбарда оно должно быть на русском языке). Согласно п. 16 информационного письма президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 (далее — письмо № 122) специальной процедуры регистрации фирменного наименования нет, оно считается зарегистрированным с момента регистрации организации. 

Какие названия давать нельзя?

В той же ст. 1473 ГК РФ сказано, что название фирмы:

  • не может содержать в себе название государств;
  • не должно иметь названий органов государственной власти или других общественных организаций;
  • не может состоять только из слов, означающих ее деятельность;
  • не может содержать слова, противоречащие принципам морали и гуманизма.

Что касается слов — названий на иностранном языке, то в качестве основного наименования ООО они пишутся только в русской транскрипции.

Например, название ООО Legal help недопустимо, должно быть ООО «Легал хелп». Первый вариант может быть предусмотрен как дополнительное название фирмы, и оно также должно быть занесено в ЕГРЮЛ.

Для иностранных названий существует ограничение: они не должны содержать термины и аббревиатуры организационно-правовых форм (абз. 2 п. 3 ст. 1473 ГК РФ).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Фирма может изменить свое название, не меняя организационно-правовой формы, и это не будет считаться реорганизацией (определение ВАС РФ от 10.07.2012 № ВАС-8816/12 по делу № А56-21492/2008). 

Можно ли зарегистрировать ООО с одинаковым названием?

В п. 3 ст. 1474 ГК РФ определено, что тождественные наименования фирм с одинаковым видом деятельности недопустимы.

На практике возник вопрос: будет ли являться нарушением исключительных прав ситуация, если названия организаций похожи, а их организационно-правовые формы разные. В п. 17 письма № 122 содержится ответ: да, будет. Организационно-правовая форма является частью фирменного наименования, и, если у двух фирм с одинаковым названием она разная, это не значит, что права на название не нарушаются. Угроза смещения юридических лиц остается.

ВАЖНО! Правовой охране подлежит как полное, так и сокращенное название ООО (постановление 13-го арбитражного апелляционного суда от 03.10.2008 по делу № А56-7406/2008).

За использование «чужого» названия с нарушителя может быть взыскана компенсация. Для этого истец должен доказать причинно-следственную связь между использованием его фирменного наименования и наступлением убытков (постановление Суда по интеллектуальным правам от 24.07.2015 № С01-494/2015 по делу № А64-5213/2014).

На наш взгляд, перед регистрацией нового ООО целесообразно проверить, нет ли на текущую дату организаций с похожими названиями. Сделать это можно на официальном сайте ФНС (подробнее об этом смотрите в статье «Как и где узнать, зарегистрировали ли ООО в налоговой?». 

***

Таким образом, при регистрации нового ООО автоматически происходит регистрация его названия, исключительные права на которое охраняются законом.

В ГК РФ содержатся требования к названиям организаций, указаны правовые последствия их несоблюдения.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить