Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
21 марта 2019

Согласие супруга учредителя ООО на продажу имущества

Согласие супруга учредителя ООО на продажу имущества — нужно ли оно, когда речь идет именно об имуществе юрлица? Является ли эта ситуация той, когда согласие супруга не требуется, читайте далее.
Согласие супруга учредителя ООО на продажу имущества
Фото: Фотобанк Лори

Нужно ли участнику (учредителю) ООО получать согласие супруга на продажу имущества ООО

Нужно ли участнику (учредителю) получать ООО согласие супруга на продажу имущества ООО 

Важно! При совершении сделок по продаже имущества ООО получение участником такого юрлица согласия супруга на их проведение не нужно.

Обоснования данного утверждения строятся на системном анализе следующих норм законодательства:

  • Имущество ООО, сформированное за счет вкладов (как в денежной, так и в иных, допустимых по закону формах) его участников, является собственностью данного ООО (п. 1 ст. 66 Гражданского кодекса РФ), а не его участников. При этом решение о распоряжении имуществом принимает само ООО посредством обсуждения вопроса на общем собрании участников.
  • Имущество, полученное или приобретенное мужем и женой во время брака, принадлежит им на правах совместной собственности (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ). При проведении одним из супругов сделки с названным имуществом предполагается наличие согласия второго (п. 2 ст. 35 СК РФ), а если сделка подлежит госрегистрации, то оно должно быть оформлено письменно и удостоверено нотариусом (п. 3 названной статьи). 

Вывод! Получается, что имущество юрлица не относится к совместной собственности участника ООО и его супруга, и, как следствие, его отчуждение производится по решению высшего органа управления ООО или его единоличного исполнительного органа в порядке, предусмотренном учредительной документацией ООО. 

***

Итак, продажа имущества, принадлежащего ООО, производится по решению такого ООО в порядке, регламентированном его учредительной документацией. При этом учредителям или участникам ООО не требуется получать согласие своих супругов, т. к. имущество ООО не относится к совместному имуществу его участников и их супругов.

 

Комментировать 2
Назад Вперед
Комментарии
13 марта 2019
Постоянная ссылка
Здравствуйте! у мужа ООО единственный учредитель он, получил его по наследству, у меня ИП, я работаю у него в магазине по договору безвозмездного пользования, хотим закрыть ООО, и чтобы во время ликвидации не закрывать магазин на 3-4 месяца, могу ли я купить у него часть имущества и сколько налогов с покупки придется заплатить, Спасибо, очень жду ответ
Ответить
18 апреля 2019
Постоянная ссылка

Здравствуйте, К сожалению, ответить коротко на Ваш вопрос не представляется возможным, так как из вопроса не  ясно о каком имуществе идет речь - о движимом или недвижимом. Как правило, при продаже имущества юридическим лицом оплачиваются два налога - налог на прибыль, налог на добавленную стоимость. Их начисление, вычет и другие нюансы сильно разнятся. 

Ответить
Оставить комментарий
Отправить