Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Когда ООО обязано создать резервный фонд?

Резервный фонд ООО — это часть имущества юрлица, которая в случае необходимости может быть израсходована, например для покрытия убытков ООО или иных нужд. О том, обязательно ли создание резервного фонда ООО, расскажем далее.
Резервный фонд ООО
Фото: Фотобанк Лори

Резервный фонд ООО: обязателен или нет 

Резервный фонд юрлица — это имущество организации, предназначающееся для покрытия расходов и убытков в случае невозможности использования других вариантов. Обычно он формируется за счет прибыли юрлица или иными способами, определенными законом или учредительной документацией самой организации.

ООО в каждом конкретном случае самостоятельно определяет для себя, необходим ли ему такой фонд, поскольку его создание — это право названного юрлица (п. 1 ст. 30 закона «Об ООО» № 14-ФЗ, далее — закон № 14-ФЗ).

Законом обозначено, когда ООО обязано создать резервный фонд: в тех ситуациях, когда это прямо определено учредительной документацией ООО.

В отличие от ООО, акционерным обществам предписано создавать такие фонды, хотя они могут устанавливать их размер самостоятельно, главное, чтобы он был не ниже регламентированного законом предела (п. 1 ст. 35 закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ). 

Резервный фонд: что прописать в уставе ООО 

Рекомендуем! Отдельным блоком в уставе ООО стоит обозначить возможность формирования резервного фонда, утвердить правила его организации и регламент использования его средств.

Например:

  • «ООО вправе сформировать резервный фонд в размере…». Законом его размер в отношении ООО не регламентирован, поэтому специалисты рекомендуют использовать относительно гибкие формулировки, позволяющие варьировать данный параметр без необходимости внесения изменений в устав. Например, «не менее …% от размера уставного капитала» и т. д.
  • «Резервный капитал формируется посредством отчислений, производимых на ежегодной основе в обязательном порядке, до достижения им размера, регламентированного п. … устава ООО».
  • «Объем отчислений, производимых ежегодно в целях формирования фонда, не может быть ниже …% от чистой прибыли до достижения уровня, установленного п. … устава общества».
  • «Средства фонда могут быть расходованы на следующие цели…» и т. д. 

Как пополнять резервный фонд ООО

Учитывая, что необходимость резервного фонда прописывается в уставе, там же следует предусмотреть источники пополнения резервного фонда.

Пример разрешенного источника пополнения - чистая прибыль. Разумеется, пополнение резервного фонда из чистой прибыли не может происходить автоматически, т.к. распределение ее происходит, согласно подп. 7 п. 2 ст. 33 закона об ООО: решением общего собрания. Соответственно, можно указать в уставе, что резервный фонд пополняется из чистой прибыли, если такое решние будет принято общим собранием Общества.

Какие еще фонды могут быть сформированы ООО 

По решению общего собрания или единственного участника ООО могут быть сформированы и прочие фонды спецназначения, в т. ч.:

  • благотворительный;
  • накопления;
  • потребления и т. д. 

Важно! Регламент формирования таких фондов и правила расходования средств надлежит прописать в уставе ООО. Средства фондов спецназначения допустимо расходовать исключительно на цели, обозначенные в учредительном документе или иной локальной документации ООО.

Вместе с тем для ООО предусмотрено и создание т. н. оценочных обязательств. Правила признания оценочного обязательства таковым, определение его величины и порядок отражения при бухучете регламентированы ПБУ 8/2010, утв. приказом Минфина России от 13.12.2010 № 167н.

Положения названного документа не применяются в отношении резервного капитала и оценочных резервов, а также в отношении юрлиц, использующих упрощенную систему налогообложения. 

***

Итак, формирование резервного фонда — это правомочие, а не обязанность для ООО, в отличие от АО, которые должны организовать такой фонд в любом случае. Необходимость, регламент организации фонда и правила расходования его средств определяются уставом ООО.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить