Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Согласие супруга на покупку и продажу доли в ООО

Согласие супруга на покупку доли в ООО или ее продажу — обязательное условие для совершения сделок с общим имуществом супругов. В ряде случаев закон требует, чтобы согласие супруга на сделку с долями в ООО было выражено способом, установленным действующим законодательством РФ, о чем будет рассказано далее.
Согласие супруга на покупку и продажу доли в ООО
Фото: Фотобанк Лори

Когда не нужно согласие супруга на продажу доли в ООО

Супруги вместе распоряжаются только совместно нажитым имуществом. Нотариальное согласие подтверждает совместное распоряжение. Поэтому для доли, которая не является совместно нажитым имуществом, согласие не нужно.

Какая доля в ООО не является совместно нажитой? Совместным имуществом не считается доля

  • которая была приобретена до заключения брака (супруг создал ООО или купил долю, вошел в состав участников до заключения брака);
  • которую супругу подарили или она досталась по наследству;
  • которая при заключении брачного договора не вошла в состав общего имущества (брачный договор может предусмотреть разные режимы для разного имущества, по выбору супругов).

Кроме того, ряд сделок по закону не оформляется нотариально, поэтому не требуют одобрения супруга:

  • продажа доли на торгах;
  • распределение обществом доли исключенного участника между другими участниками;
  • перевод прав и обязанностей покупателя на участников общества при продаже доли с нарушением права преимущественного приобретения. 

Когда нужно согласие супруга на продажу доли в ООО

Обычно согласие супруга на распоряжение общим имуществом подразумевается, предполагается, что оно дается устно. Но в случаях, когда сделка нотариальная, согласие супруга обязательно удостоверяется нотариусом в письменном документе.

Перечислим, по каким договорам с долями в ООО нужно нотариальное согласие

Нотариальные сделки с долями в ООО 

 К ним относятся:

  • Отчуждение доли участникам общества.
  • Отчуждение третьим лицам — при соблюдении преимущественного права участников (абз. 1 п. 5 ст. 21 закона № 14-ФЗ). Данные сделки совершаются или посредством составления единого нотариально оформленного документа, или направлением через общество оферты, удостоверенной нотариусом.
  • Отчуждение доли через опцион на заключение договора. Совершается сделка путем направления нотариально удостоверенной безотзывной оферты по правилам ст. 429.2 ГК РФ, а впоследствии нотариального удостоверения акцепта (абз. 4 п. 11 ст. 21 закона № 14-ФЗ).
  • Выход из общества. Заявление о выходе подлежит нотариальному удостоверению (ст. 26 закона № 14-ФЗ). Подробнее об этом читайте в статье Согласие супруга на выход участника из ООО - образец.
  • Требование о выкупе доли — в случае несогласия участника общества с решением о совершении крупной сделки или увеличении уставного капитала общества (п. 1 ст. 19 закона № 14-ФЗ). Данное требование должно быть удостоверено у нотариуса. 

Во всех перечисленных случаях необходимо наличие согласия супруга, оформленного у нотариуса.

Положения законодательства о согласии супруга на продажу доли в ООО 

Рассмотрим теоретическую часть вопроса.

Доли в ООО, приобретенные в период брачных отношений, отнесены семейным законодательством к совместной собственности супругов. Сделки, совершаемые с такими долями, регулируются положениями закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ и Семейным кодексом РФ. Согласно ст. 21 закона № 14-ФЗ сделки с долями в ООО должны быть нотариально удостоверены.

Семейным кодексом РФ установлено, что если одним из супругов совершается сделка по распоряжению супружеским имуществом, которая требует обязательного оформления у нотариуса и (или) подлежит обязательной государственной регистрации, то на совершение этой сделки следует получить согласие другого супруга, тоже оформленное у нотариуса (п. 3 ст. 35 СК РФ).

Обязанность нотариуса проверять наличие согласия супруга при удостоверении сделок с долями в обществе закреплена в п. 17 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ, утвержденных приказом Минюста России от 15.03.2000 № 91. 

ВАЖНО! Если доли в обществе принадлежали одному из супругов до вступления в брачные отношения или были получены им во время брака по дарственной, в наследство, по другим безвозмездным сделкам, они являются его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).

В этом случае одобрение другого супруга на сделку не требуется. 

Доли могут быть приобретены в период брачных отношений, а отчуждаться после расторжения брака. При оформлении такой сделки потребуется соглашение, удостоверенное нотариусом, или решение суда о разделе имущества, или брачный договор для подтверждения прав продавца. При отсутствии подтверждающих документов продавцу потребуется нотариально заверенное согласие бывшего супруга. 

 

 

Согласие супруга на приобретение доли в ООО 

В случае приобретения доли за счет денежных средств, являющихся в соответствии со ст. 34 СК РФ супружеской собственностью, необходимо, чтобы другой супруг согласился на эту сделку. При этом, как уже отмечалось, такое согласие должно быть оформлено у нотариуса, поскольку совершаемая сделка требует обязательной нотариальной формы (положения закона № 14-ФЗ, п. 3 ст. 35 СК РФ).

Итак, практически во всех случаях оформления вышеупомянутых сделок нотариусы обязаны проверять наличие согласия супруга как со стороны продавца, так и со стороны покупателя.

Дополнительно об этом можно прочитать в статье Образцы согласия на продажу и покупку доли в ООО. Там же представлены формы необходимых документов. 

Что будет, если продать долю без согласия супруга? Сделку можно оспорить - как в примере, приведенном в аналитической статье от КонсультантПлюс.

Оспаривание сделок с долями в ООО 

Сделка, совершенная без согласия супруга, может быть оспорена в суде по иску заинтересованной стороны. Для этого необходимо:

  • Обратиться в суд с иском. Срок, в течение которого возможно обращение в суд, — год с того дня, когда супругу стало (или должно было стать) известно о совершенной сделке (абз. 2 п. 3 ст. 5 СК РФ).
  • Указать в исковом заявлении, что сделка проведена с нарушением порядка оформления согласия, и потребовать применить последствие недействительности сделки, которым будет являться двусторонняя реституция (возврат сторон сделки в изначальное положение). 

Рассматривают дела о признании сделок с долями недействительными арбитражные суды (ст. 33, 225.1 АПК РФ). 

ВАЖНО! Спор о разделе общего супружеского имущества, в состав которого входят доли в обществе, рассматривается судом общей юрисдикции (постановление 17-го ААС от 14.08.2015 № 17АП-10636/2015-ГК). 

***

Таким образом, согласно действующему законодательству практически все сделки, совершаемые с долями в ООО, требуют нотариального удостоверения и нотариально заверенного согласия супруга на сделку. Исключением являются случаи, когда брачным договором предусмотрено, что доли в обществе или не являются общим имуществом супругов, или для их продажи одним из супругов одобрение другого супруга не требуется.

Источники:
закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 № 14-ФЗ
Комментировать 6
Назад Вперед
Комментарии
02 сентября 2021
Постоянная ссылка
Если в ООО не работала и бизнесом не занималась, то можно претендовать на долю? Долю муж успел продать до развода, но говорят можно оспорить продажу.
Ответить
08 сентября 2021
Постоянная ссылка

Да, доля в ООО, если она была приобретена в период брака, является совместно нажитым имуществом, если иное не указано в брачном договоре. Если на продажу доли вы не давали согласия, то такая сделка может быть оспорена. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет 1 год. Течение этого срока начинается со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о продаже доли без Вашего согласия (ст. 35 Семейного кодекса РФ;  ч. 2 ст. 181 Гражданского кодекса РФ).

 

Ответить
01 сентября 2021
Постоянная ссылка
Если муж дарит долю в ООО мне, то согласие не нужно?
Ответить
08 сентября 2021
Постоянная ссылка

Если Ваш муж дарит Вам долю в ООО, то согласие не нужно. 

Ответить
01 сентября 2021
Постоянная ссылка
Не знал при покупке доли в ООО, что продавей женат ,согласия нотариального не было. Жена его тепреь подала в суд И как можно было узнать. что он женат? ЗАГС не будет давать справки всем подряд, только родственникам.
Ответить
08 сентября 2021
Постоянная ссылка
По общему правилу, при распоряжении имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, совершении сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 Гражданского кодекса РФ; п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ). В случае, если продавец утверждал, что он не в браке - следовало потребовать оформления нотариально удостоверенного заявления об отсутствии брака.  
Ответить
Оставить комментарий
Отправить