Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Образец отказа от покупки доли в ООО

Образец отказа от покупки доли в ООО - примерная форма согласия участников или самого общества на продажу доли третьему лицу. Какие ошибки часто встречаются при оформлении отказа от покупки доли? Как быть. если они уже допущены? Рассказывает наш эксперт.
Образец отказа от покупки доли в ООО
Фото: Фотобанк Лори

Продажа доли третьим лицам

Споры, связанные с реализацией преимущественного права

Продажа доли третьим лицам

В действующем законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее — закон об ООО) под отказом от покупки доли понимается отказ от преимущественного права участника (абз. 1 п. 4 ст. 21 закона об ООО) или общества (абз. 2 п. 4 ст. 21 закона об ООО).

Закон об ООО или устав устанавливают сроки с момента объявления о сделке продавцом, в которые данное право требуется реализовать. Участник, желающий продать долю, вынужден ждать решения других участников, а также самого общества (купить долю или отказаться от покупки) либо истечения таких сроков, что позволит реализовать долю третьему лицу.

При необходимости отказаться от покупки еще одной доли в ООО заявление об отказе направляется:

  • участником — в адрес общества;
  • обществом — продающему участнику. 

Подпись участника или директора (единоличный исполнительный орган) на заявлении должна быть нотариально удостоверена. При этом заявление имеет произвольную форму.

Заявление об отказе можно скачать по ссылке: Образец отказа от покупки доли в ООО.

Споры, связанные с реализацией преимущественного права

Продающий участник извещает об условиях сделки заблаговременно, поэтому отказ является информированным решением.                                                     

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Отказ несовершеннолетнего от покупки доли требует согласия органа опеки и попечительства. Отсутствие такого согласия является основанием для отказа в регистрации изменений в ЕГРЮЛ (решение Арбитражного суда Сахалинской области от 23.07.2015 по делу № А59 -989/2015). 

Субъект права может быть признан отказавшимся при заключении сделки в период действия преимущественного права в отсутствие письменного отказа. Курский арбитражный суд, вынося решение от 22.02.2012 по делу № А35-10999/2011, пришел к выводу, что при наличии доказательств осведомленности участника о сделке требовать перевода прав в связи с нарушением порядка, предусмотренного ст. 21 закона об ООО, он не может. 

ВАЖНО! Надлежащим способом защитить преимущественные права участника после совершения сделки в пользу третьего лица является требование о переводе сделки на себя в порядке п. 18 ст. 21 закона об ООО (п. 91 постановления пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25). 

Продажа доли третьим лицам требует соблюдения формальностей, предусмотренных законом об ООО и уставом. Отказ от преимущественного права в письменной форме хотя и не исключает последующих споров, но способствует их предотвращению.

Источники:
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить