Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
24 февраля 2017

Когда возможна замена стороны в обязательстве?

Замена стороны в обязательстве предполагает переход прав требования по договору или долговых обязательств от одного субъекта правоотношений к другому. Далее мы рассмотрим основные правила осуществления такой замены.
Когда возможна замена стороны в обязательстве?
Фото: Фотобанк Лори

Основания и условия перемены лиц в обязательстве: смена кредитора или должника

Образец поручения об исполнении обязательства третьим лицом

Основания и условия перемены лиц в обязательстве: смена кредитора или должника

Замену стороны в обязательстве можно осуществить путем:

  • Уступки кредитором иному субъекту своего права требования к должнику (п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ). Ее возможно осуществить как на основании соглашения, так и в силу закона, например, в результате правопреемства между субъектами и т. д. (ст. 387 ГК РФ).
  • Перевода должником своих долговых обязательств к иному субъекту (п. 1 ст. 391 ГК РФ). Аналогичным образом он может быть произведен на основании договора или в силу закона, например при универсальном правопреемстве и т. д. 

ВАЖНО! Существует также возможность перевода стороной своих прав и обязанностей по договору к иному субъекту в полном объеме. В этом случае говорят о перемене стороны в соглашении (см. нашу статью Смена стороны в договоре). 

Каждая из этих процедур имеет свои тонкости, однако можно выделить общие принципы их осуществления:

  • Сделка не должна противоречить закону.
  • Соглашение, которым оформляется сделка, требует письменной формы (п. 4 ст. 391, ст. 389 ГК РФ). Если основная сделка была нотариально удостоверена, то и сделка по смене стороны в обязательстве тоже требует такого удостоверения.
  • Передача прав, имеющих прочную связь непосредственно с личностью кредитора (например, уплата алиментов), к иному лицу недопустима (ст. 383 ГК РФ). 

К числу наиболее важных различий между названными процедурами можно отнести необходимость (или ее отсутствие) в получении согласия второй стороны по основному договору на замену кредитора или должника. Так, если кредитор не соглашается с предложением должника по переводу его обязательств (или такое согласие не было в принципе запрошено), сделка ничтожна (п. 2 ст. 391 ГК РФ).

В отношении же перехода права требования одобрение должника требуется только в отдельных ситуациях (см. пп. 2, 4 ст. 388 ГК РФ). 

Образец поручения об исполнении обязательства третьим лицом 

Законодательством также урегулированы ситуации, когда смена стороны в обязательстве не производится, однако само исполнение долгового обязательства реализуется третьим лицом. Например, приобретатель имущества поручает своему контрагенту оплатить долг перед его продавцом и т. д.

Согласно п. 1 ст. 313 ГК РФ кредитор не правомочен отказаться от принятия исполнения обязательства должника, предоставляемого другим лицом, если оно поручено последнему должником. Не позволяется исполнение обязательства иным субъектом, если в силу предписаний законодательства или условий соглашения оно должно быть исполнено собственными силами должника (п. 3 названной нормы). 

ВАЖНО! Погашение обязательств должника субъектом, не выступающим участником первоначальной сделки (ст. 313 ГК РФ), не следует отождествлять с переводом долга (ст. 391 ГК РФ). В первом случае должник не исключается из названных правоотношений, а третье лицо не вступает в них как новая сторона. 

Законодателем не установлено специальных требований к форме и порядку возложения такого обязательства на третье лицо. Обычно оно производится посредством оформления специального письменного поручения, вручаемого уполномоченному представителю третьего лица или направляемого по почте.

Законом не регламентировано содержание такого документа, составить его можно на основе предлагаемого нами шаблона, который можно скачать по ссылке: Поручение об исполнении обязательства третьим лицом - образец. 

Итак, сменить сторону обязательства можно на основании соответствующего соглашения. Также такая замена производится в установленных случаях в силу закона.

Закон позволяет совершить исполнение обязательства должника перед кредитором третьим лицом по поручению первого, но при этом смены сторон в обязательстве не будет.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить