Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Что нельзя делать на участках ИЖС с апреля 2019 года

С 8 апреля на участках ИЖС нельзя выращивать овощи и фрукты — такая информация распространяется в интернете после принятия Минэкономразвития РФ приказа «О внесении изменений в Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Минэкономразвития РФ от 01.09.2014 № 540» от 04.02.2019 № 44 (далее — приказ № 44). Некоторые изменения и запреты в отношении участков для индивидуального жилищного строительства (п. 2.1) действительно введены, однако рассмотрим их детально и в соотношении с законодательными нормами.

На участках ИЖС нельзя выращивать овощи и фрукты?

Обсуждаемое изменение выглядит следующим образом:

Редакция Классификатора

Содержание

Приказ от 30.09.2015 № 709

Выращивание плодовых, ягодных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур

Приказ от 04.02.2019 № 44

Выращивание сельскохозяйственных культур

 

При сравнении редакций видно, что ранее плодовые, ягодные и бахчевые были выборочно перечислены как понятия из общей категории «сельскохозяйственные культуры». Декоративные культуры были упомянуты отдельно (через разделительный союз «или»). Отсюда многими был сделан вывод о том, что на участках ИЖС теперь запрещено выращивать овощи.

В соответствии со ст. 1 закона «О семеноводстве в РФ» от 17.12.1997 № 149-ФЗ сельскохозяйственные растения — это зерновые, зернобобовые, кормовые, масличные, эфирно-масличные, технические, овощные, лекарственные, цветочные, плодовые, ягодные растения, картофель, сахарная свекла, виноград, используемые в сельскохозяйственном производстве.

То есть согласно законодательному определению овощи, фрукты и декоративные растения относятся к числу сельскохозяйственных культур.

Вывод: в этой части понятийный аппарат Классификатора приведен в соответствие с законодательством и не вводит никакого запрета на выращивание овощей, фруктов и декоративных культур на участках для ИЖС!

Какие дома нельзя строить на участках ИЖС?

Так что же нельзя делать на участках ИЖС? Приказом № 44 внесены следующие ограничения, касающиеся строений на земельном участке, выделенном под ИЖС:

Редакция Классификатора

Содержание

Приказ от 30.09.2015 № 709

Размещение индивидуального жилого дома (дома, пригодного для постоянного проживания, высотой не выше 3 надземных этажей)

Приказ от 04.02.2019 № 44

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания с количеством надземных этажей не более чем 3, высотой не более 20 метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости)

Новая формулировка содержит дополнительные ограничения:

  • по высоте жилого дома (20 м);
  • его предназначению для использования в качестве единого объекта недвижимости, без раздела на 2 и более части.

Обратите внимание! Таким образом, Классификатор теперь повторяет норму п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ в редакции закона от 30.08.2018 № 340-ФЗ и не вводит новое ограничение.

Важно! Запрет был введен для упразднения практики маскировки малоэтажной многоквартирной застройки под ИЖС.

На участках ИЖС нельзя размещать подсобные сооружения?

Еще одно изменение, касающееся использования участков ИЖС:

Редакция Классификатора

Содержание

Приказ от 30.09.2015 № 709

Размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

Приказ от 04.02.2019 № 44

Размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

Данное изменение не может трактоваться как запрет на возведение подсобных сооружений на земельных участках под ИЖС. Замена термина «подсобные сооружения» на «хозяйственные постройки» обусловлена необходимостью гармонизации законодательства, поскольку до настоящего времени в разных законодательных актах единой терминологии для вспомогательных строений нет. Вместе с тем, налогообложение хозяйственных строений/сооружений налогом на имущество физлиц производится независимо от их наименования (см. письмо Минфина РФ от 16.05.2017 № 03-05-04-01/29325), а решающее значение отдано 2 критериям:

  • постановке на кадастровый учет;
  • регистрации права собственности в Росреестре.

Важно! Нужно помнить, что для каждого гражданина действует налоговая льгота: одна капитальная хозпостройка площадью до 50 кв. м освобождается от налогообложения налогом на имущество физлиц (см. также информацию ФНС РФ).

Рекомендуем ознакомиться со статьями по данной теме: «Ответственность за нецелевое использование земельного участка», «Закон о земельных участках - новые изменения с 2019 года».

Источники:
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить