Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Дачную амнистию продлили до 2026 года

В декабре 2020 был принят закон, продлевающий дачную амнистию до 2026 года. Какие изменения ожидают дачников и других владельцев частных жилых домов, читайте в нашем обзоре.

Что означает «дачная амнистия»?

Прежде чем перейти к вопросу возможного продления периода «дачной амнистии», напомним, что подразумевается под этим термином.

П. 7 ст. 16 закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации…» от 03.08.2018 № 340-ФЗ до 01.03.2019 г. разрешал кадастровый учет и регистрацию прав на дома, построенные на участках для садоводства, дачного хозяйства, без документов на строительство. Т.е. для оформления жилого или садового дома не нужно:

  • разрешение на строительство (если дом был построен до лета 2018 г.),
  • уведомление о начале/окончании строительства, если дом был построен позднее.

Важно! Законом «О внесении изменений…» от 02.08.2019 № 267-ФЗ «дачная амнистия» была продлена до 01.03.2021.

Рекомендуем! Больше информации по данной теме можно найти в нашей статье «Дачное строительство — что изменится с марта?».

До какой даты продлена дачная амнистия?

Важно! Законом «О внесении изменений…» от 08.12.2020 № 404-ФЗ срок «дачной амнистии» продлен до 01.03.2026.

Обратите внимание! Положения об упрощенном порядке регистрации прав распространены также на владельцев домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.

Ранее речь шла только о садовых домах, расположенных на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства.

Важно! «Дачная амнистия» распространяется на индивидуальные жилые дома или садовые дома, которые соответствуют параметрам, определенным в п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ (в частности, количество надземных этажей - не более трех, высота - не более 20 метров).

 ***

Таким образом, «дачная амнистия» продлена до 01.03.2026. Ее положения распространены на владельцев домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. При этом дома должны соответствовать параметрам, установленным в ГрК. 

Источники:
закон «О внесении изменений…» от 08.12.2020 № 404-ФЗ
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить