Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Размер налога при получении наследства по завещанию

Налог на наследство по завещанию — в каких случаях наследник обязан его уплатить и в каком размере? Вам могут сказать, что налог на наследство отменен, но потратиться все же придется.

 

Что заплатят наследники по завещанию при вступлении в наследство

Как менялся налог на наследство по завещанию в России

Как рассчитать размер налога на наследство по завещанию

Налогообложение отдельных видов доходов и имущества, полученных при наследовании по завещанию

Есть ли особенности налогообложения наследства по завещанию

В каких еще случаях уплачивается НДФЛ с полученного по завещанию

Что заплатят наследники по завещанию при вступлении в наследство

Наследование по завещанию и по закону различается в основном порядком оформления наследственных прав.

Что касается уплаты налога с полученного таким образом дохода, то никаких различий Налоговый кодекс РФ не устанавливает, используется общая формулировка «доход, полученный в порядке наследования». Подробнее об особенностях наследования по завещанию читайте в статье «Как вступить в права наследства по завещанию?».

Есть ли налог на наследство по завещанию? В настоящее время действует общее правило об освобождении от налога при вступлении в наследство по завещанию. Т. е. наследники, получая доходы в денежном и натуральном виде, от уплаты налогов освобождаются (п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Однако предусмотрен ряд исключений из правила, когда налог с дохода, полученного в порядке наследования, уплатить все же придется:

  • авторские вознаграждения за научные, литературные произведения, а также произведения в сфере искусства;
  • вознаграждения за использование патентных изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

С них платится налог на доходы физических лиц (далее — НДФЛ).

Кроме того, есть разные виды государственных пошлин, подлежащих перечислению в бюджет. Именно обсуждая их, часто говорят об уплате налога на все наследство.

Как менялся налог на наследство по завещанию в России

Итак, в настоящее время большая часть наследников освобождена от уплаты налога на наследство. Однако так было не всегда.

Ранее взимался налог на наследство, размер которого зависел от родственных связей с умершим и стоимости имущества. При превышении ею 850 минимальных размеров оплаты труда размер налога составлял от 5 до 20%.

Позиция законодателя о взимании наследственных налогов изменилась после принятия закона «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов...» от 01.07.2005 № 78-ФЗ. Налог был отменен для тех, кто получил свидетельство о праве на наследство позже 01.01.2006.

Главный недочет старого порядка исчисления налогов — взимание с первоочередных наследников по закону, принявших имущество по иному основанию (завещанию), налога по самой высокой налоговой ставке — 20%. Хотя такая ставка применялась к «другим наследникам». С такой правоприменительной практикой не согласились сами наследники и Конституционный суд РФ. Суд указал, что налогообложение первоочередных наследников не может дифференцироваться в зависимости от основания наследования (определение Конституционного суда РФ от 30.09.2004 № 316-О).

Однако и сейчас есть схожая обязанность по пополнению государственного бюджета в зависимости от степени родства, хотя она и называется не налогом на наследство, а госпошлиной нотариусу за выдачу свидетельства на наследство.

Как рассчитать размер налога на наследство по завещанию

Если наследник относится к числу лиц, обязанных уплатить НДФЛ на наследство, то размер налога зависит от правового статуса физического лица и рассчитывается как обычный НДФЛ.

Налоговые резиденты РФ (ст. 208 НК РФ) уплачивают 13% от стоимости полученного дохода. Иным лицам (налоговым нерезидентам) повезло меньше, так как к их доходам применяется налоговая ставка 30%.

Например, с вознаграждений умершего автора, включаемых в наследственную массу на день открытия наследства, подлежат уплате 13% от суммы, при условии что получатели — налоговые резиденты РФ.

При определении размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (правоустанавливающего документа на имущество) следует исходить из иных процентных ставок (подп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Уплачивается государственная пошлина в размере:

  • 0,3% стоимости полученного имущества (с ограничением не более 100 тыс. руб.) — первоочередными наследниками (детьми, в т. ч. усыновленными, родителями, супругами) и полнородными братьями/сестрами умершего;
  • 0,6% стоимости (ограничение — 1 млн руб.) — иными лицами.

Подробнее о государственных пошлинах, с уплатой которых придется столкнуться, читайте в статьях:

Налогообложение отдельных видов доходов и имущества, полученных при наследовании по завещанию

Получив в наследство имущество, наследник становится его полноправным собственником, следовательно, должен платить налог на имущество, транспортный и земельный налог, а в ряде случаев и НДФЛ, в зависимости от вида имущества.

Остановимся на некоторых нюансах налогообложения в таких случаях:

  • Если наследник получил по завещанию земельный участок (долю), то уже со дня открытия наследства он обязан уплачивать земельный налог. Это правило действует с 01.01.2019. Ранее учитывался только месяц его открытия (п. 8 ст. 396 НК РФ).
  • Если банк простил долги по кредитным договорам умершего, они также подлежат налогообложению. Когда с наследника снимается обязанность по возврату основного долга и процентов по кредитному договору, возникает экономическая выгода в денежной форме. Наследнику необходимо уплатить с прощенной суммы НДФЛ (апелляционное определение СК по административным делам Новосибирского областного суда от 17.11.2015 по делу № 33а-9729/2015).
  • Если по наследству перешла доля в ООО, но остальные участники не согласились принять наследника в состав участников, доход, полученный в связи с этим, не является наследственным доходом. Т. е. возникает обязанность наследника уплатить НДФЛ при получении стоимости действительной стоимости доли общества (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 26.01.2018 № Ф06-27878/17 по делу № А55-8960/2017).

Есть ли особенности налогообложения наследства по завещанию

Лица, получившие доход в виде вознаграждений от объектов интеллектуальной собственности умершего, перечисленных выше (п. 18 ст. 217 НК РФ), самостоятельно исчисляют размер выплаты, подлежащей внесению в бюджет, и подают декларацию по форме 3-НДФЛ (можно подать в ближайшую налоговую инспекцию или заполнить в личном кабинете на сайте ФНС).

Форма 3-НДФЛ утверждена приказом ФНС России от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@ (п. 2 ст. 229 НК РФ, письмо ФНС от 04.12.2018 № БС-3-11/9008@).

Например, при наличии обязанности уплатить налог с вознаграждения, полученного в 2019 году, необходимо самому подать налоговую декларацию по месту своего учета не позднее 30.04.2020 (п. 1 ст. 229 НК РФ). Помимо этого, не забываем исполнять обязанность по перечислению всех платежей в установленные законом сроки (подп. 6 п. 1 ст. 228 НК РФ).

В каких еще случаях уплачивается НДФЛ с полученного по завещанию

Необходимость платить НДФЛ с наследства по завещанию может возникнуть, если его продали раньше установленного льготного срока (при оформлении собственности на такое имущество). По общему правилу для налоговых резидентов такой срок составляет 3 года (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Однако для конкретного вида имущества может быть определен иной срок либо порядок налогообложения. При продаже долей участия в обществе, например, такой срок увеличен до 5 лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). При этом налоговые нерезиденты в любом случае уплачивают НДФЛ с продажи имущества, полученного в России в порядке наследования.

Доходы резидентов от продажи наследственного недвижимого имущества, находящегося вне территории России, относятся к доходам, полученным от источников за пределами страны (под. 5 п. 3 ст. 208 НК РФ). К ним применяется стандартная налоговая ставка 13%. Однако может иметься международное соглашение между конкретными странами, предусматривающее иные правила налогообложения во избежание двойного взимания налогов (ст. 7 НК РФ).

***

Итак, в настоящее время по общему правилу налог на наследство по завещанию не взимается (за исключением определенных видов вознаграждений, связанных с наследованием объектов интеллектуальной собственности). Однако наследник обязан уплатить иные платежи, связанные с полученным наследством: госпошлину нотариусу, имущественные налоги, а также НДФЛ при распоряжении наследственным имуществом.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить