Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
22 августа 2019

Отмена и изменение завещания - правила совершения

Отмена завещания — как она совершается и можно ли отменить завещание, если наследодатель уже умер? После смерти наследодателя отменить завещание уже некому. Единственный шанс прекратить юрсилу документа — судебное оспаривание.

Как отменить завещание в 2019 году: способы

Как оформить отмену старого завещания: заменой на новое или с помощью распоряжения об отмене

Можно ли изменить содержание завещания при жизни завещателя и кто может это сделать

Возможность отмены завещания после смерти завещателя

Отмена последующего завещания в связи с его недействительностью

Утрата силы завещанием, составленным в чрезвычайных обстоятельствах

Как отменить завещание в 2019 году: способы

Отменить завещание наследодатель может во всякое время после его совершения. Обосновывать изменение своей воли наследодатель не должен (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1130 Гражданского кодекса РФ).

Заметим, что завещателю не нужно получать чьего-либо одобрения перед тем, как отменить завещание на наследство (в т. ч. не требуется согласовывать свое решение с наследниками).

Отмена завещания возможна с помощью двух правовых инструментов (пп. 2, 4 ст. 1130 ГК РФ, ст. 58 Основ нотариата, утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-I, п. 23 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9, далее — ППВС № 9):

  • Составление нового (косвенная отмена). Новый документ аннулирует предшествующий полностью или в части, противоречащей ему.
  • Издание распоряжения об отмене завещания (прямая отмена). Распоряжение дается, как и завещание, в нотариальной форме.

Отмена возможна лишь по воле завещателя, пока он жив. После смерти завещателя для лишения завещания юридической силы применяется оспаривание (признание недействительным) в суде. Последнее — весьма непростая процедура, требующая серьезных доказательств.

Итак, мы рассказали, по каким общим правилам и кто отменяет завещание в 2019 году.

Отметим, что может быть отменено и завещательное распоряжение — документ, который оформляется в банке для распоряжения деньгами на счетах и вкладах завещателя (см. п. 12 Правил совершения..., утв. постановлением Правительства РФ от 27.05.2002 № 351, далее — правила № 351). См. также ст. «Наследование вкладов в случае смерти вкладчика».

Как оформить отмену старого завещания: заменой на новое или с помощью распоряжения об отмене

Первый вариант отмены: новое завещание отменяет старое.

Новый документ должен быть составлен по тем же правилам, которые закон предусматривает в отношении завещаний в принципе, в т. ч. (ст. 1124 ГК РФ):

  • оформлен в письменной форме;
  • удостоверен нотариусом, помимо регламентированных законом случаев, и др.

Свобода завещания позволяет изложить его содержание в произвольной форме. Закон не требует указания в новом документе на то, что он отменяет предшествующий.

ВАЖНО! Завещанием, совершенным в условиях чрезвычайных обстоятельств, может быть отменено только завещание, совершенное при подобных условиях. Это значит, что составленное в условиях опасности и т. п. завещание не может отменить завещание, удостоверенное в нотариальном порядке.

Перейдем ко второму варианту: отмена завещания в виде письменного распоряжения (тоже удостоверяется нотариусом согласно ст. 1127, п. 1 ст. 1130 ГК РФ).

Важно! Если было несколько завещаний подряд на одно и то же имущество, то отмена последнего завещателем не восстановит юридическую силу предпоследнего. Соответственно, в случае смерти завещателя сработает наследование по закону. Чтобы распорядиться имуществом посмертно, нужно писать новое завещание.

Если же распоряжение об отмене признают недействительным, станет действовать отменявшееся им завещание.

Если речь идет о совместном завещании супругов, то его может отменить любой из супругов своей волей (п. 4 ст. 118 ГК РФ).

Стоимость завещания или завещательного распоряжения в банке

За удостоверение нотариусом нового завещания или распоряжения об отмене уплачивается госпошлина в размере 100 руб. (подп. 13 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ). Завещатель при этом не обязан обращаться к тому же нотариусу, что составлял предшествующее завещание.

Любое завещательное распоряжение на деньги в банке (в т. ч. направленное на изменение предшествующего) составляется на бесплатной основе (п. 3 правил № 351).

Можно ли изменить содержание завещания при жизни завещателя и кто может это сделать

Кто может изменить содержание в завещании или завещательном распоряжении для банка? Только сам завещатель по собственному желанию.

Например, изменить завещательное распоряжение о судьбе денег на счетах и вкладах завещатель может при личном обращении в банк. Это делается путем составления нового завещательного распоряжения за подписью самого завещателя, а также подписью и печатью уполномоченного работника банка. Новое распоряжение приобщается к ранее составленному (п. 12 правил № 351).

Чтобы изменить завещание, тоже нужно составить новое нотариальное завещание.

Важно! С помощью завещательного распоряжения в банке можно изменить нотариальное завещание, но только в части денег на счетах и вкладах в этом банке (п. 23 ППВС № 9).

Возможность отмены завещания после смерти завещателя

Говорить об отмене завещания после смерти завещателя представляется не вполне правильным, т. к. свою волю наследодатель выразить уже не может. Однако завещание может утратить свою юридическую силу полностью или частично, если будет признано судом недействительным.

В ситуации, когда завещание является недействительным в силу ничтожности, нотариус может отказаться от его исполнения, однако такой его отказ может быть оспорен в судебном порядке (п. 27 ППВС № 9).

Завещание может быть оспорено в суде только после открытия наследства (т. е. смерти наследодателя). В противном случае судебный орган обязан отказать в его принятии. Если заявление все же было принято при жизни наследодателя, суд будет вынужден прекратить производство по делу (п. 27 ППВС № 9).

Таким образом, до открытия наследства отменить завещание может только сам завещатель по собственному усмотрению. После открытия наследства — лица, чьи права нарушены завещанием, в судебном порядке (см. ст. «Исковое заявление о признании завещания недействительным»).

Если завещание будет признано недействительным, могут быть применены и все последствия недействительности сделок. Например, признаны недействительными права на имущество, полученное наследником по такому завещанию, и др. (см. определение Мосгорсуда от 25.10.2018 № 4г/11-9533/18).

Отмена последующего завещания в связи с его недействительностью

Если последующее завещание будет признано недействительным (в суде), то наследование будет осуществляться согласно предшествующему завещанию (п. 3 ст. 1130 ГК РФ).

Важно! Формальные ошибки, описки (например, неуказание времени и места совершения документа, исправления), если они не мешают понять волю наследодателя, — не основание для недействительности завещания (п. 27 ППВС № 9).

Ничтожным всякое завещание может быть признано, если оно составлено:

  • С несоблюдением письменной формы и требований к его удостоверению (п. 1 ст. 1124 ГК РФ).
  • Субъектом, не обладающим полной дееспособностью (п. 2 ст. 1118 ГК РФ).
  • Через представителя, не лично завещателем (п. 3 ст. 1118 ГК РФ).
  • По любым другим основаниям недействительности сделок (ст. 168–179 ГК РФ, см. «Основания для признания сделки недействительной»). Например, если завещатель находился в помутненном состоянии сознания и не понимал, что делает (ст. 177 ГК РФ).

Часто можно встретить мнение о том, что наличие у пожилого завещателя тяжелой болезни, неврологических или психиатрических диагнозов позволяет легко отменить его посмертную волю.

Расскажем, почему это не так просто, на примере (апелляционное определение Мосгорсуда от 12.11.2018 по делу № 33-49401/2018).

Так, двоюродный брат одной пожилой женщины остался недоволен ее волей. Он считал, что все имущество должно достаться ему, он был наследником по закону, а вот родственница назначила завещанием другого наследника.

Тогда обиженный несостоявшийся наследник обратился в суд. Он требовал признать завещание недействительным, ведь умершая была сильно больна. И даже принес выписки из медкарты, что она страдала деменцией, не понимала, где находится. Но ничего из этого у него не вышло.

Наследница по завещанию принесла другие медицинские документы — выданные не раньше и не позже, а точно в то время, когда было составлено завещание. Эти документы составил специалист-психоневролог. Из них следовало: даже если покойная и страдала деменцией, то, составляя завещание, она хорошо себя чувствовала, был период просветления. Суд понял: пожилая женщина выразила свою волю, отлично понимая, что она делает, — и отказал ее двоюродному брату в оспаривании завещания.

Утрата силы завещанием, составленным в чрезвычайных обстоятельствах

Гражданин, жизни которого угрожает опасность, может собственноручно составить завещание в простой письменной форме в присутствии двоих свидетелей. При этом есть обязательное условие: составить завещание у нотариуса по общим правилам нельзя было из-за чрезвычайных обстоятельств (ст. 1129 ГК РФ).

Завещание в простой письменной форме утратит свою силу, если до истечения месяца с момента прекращения воздействия чрезвычайных обстоятельств завещатель не подтвердит содержание такого документа, составив завещание по какой-либо форме, предусмотренной ст. 1124–1128 ГК РФ.

Не будет исполнено завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах, если в суде не будет подтвержден факт совершения завещания именно при таких обстоятельствах. Так, суд принимает во внимание существование у завещателя объективной невозможности составить и удостоверить завещание по установленной форме при данных обстоятельствах (определение Мособлсуда от 24.03.2011 по делу № 33-6131).

Существование чрезвычайных обстоятельств в каждой отдельной ситуации устанавливает суд с учетом степени реальной опасности для жизни человека. Например, оценивается оказание ему необходимой, в т. ч. медицинской, помощи. А также оценивается возможность приглашения нотариуса или иного лица, имеющего право на удостоверение завещания (решение Ленинского райсуда г. Самары от 02.08.2017 по делу № 2-2940/2017).

***

Итак, мы рассказали, можно ли отменить завещание. Второй основной вопрос: можно ли изменить завещание? В обоих случаях ответ утвердительный. При этом право на отмену или изменение завещания принадлежит самому завещателю. После смерти завещателя его завещание также может утратить свою силу полностью или частично, но по причине признания его недействительным.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить