Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Обязательная доля в наследстве по закону и по завещанию

Обязательная доля в наследстве по закону - кому она полагается? далеко не любьго наследника можно полностью лишить наследства. Расскажем, какие наследники имеют право на долю вне зависимости от того, завещал ли свое имущество другим людям наследодатель.

Наследование по закону и по завещанию: общие положения

Какие лица имеют право на обязательную долю в наследстве

Особенности при наследовании обязательной доли

Случаи уменьшения или отказа в присуждении доли, наследуемой нетрудоспособным и иждивенцами наследодателя

Отказ от реализации прав на обязательную долю

 

Какие лица имеют право на обязательную долю в наследстве 

Обязательная доля (далее — ОД) согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ — это часть наследственного имущества, которая должна быть передана определенной категории наследников вне зависимости от наличия или содержания завещания. Размер ОД — не меньше ½ от доли наследства, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону.

Право на ОД в наследстве имеют определенный круг лиц. Указаны они в п. 1 ст. 1149 ГК РФ. Это:

 

К нетрудоспособным следует отнести (п. 1 ст. 1149 ГК РФ и п. 31 постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике…» от 29.05.2012 № 9, далее — постановление № 9):

  • женщин и мужчин, достигших возраста 55 и 60 лет соответственно (ст. 8.2 закона от 26.11.2001 № 147-ФЗ в ред. от 25.12.2018);
  • инвалидов I, II или III группы (независимо от получения ими пенсии по инвалидности).

К иждивенцам наследодателя относят лиц, получавших от умершего (подп. «в» п. 31 постановления № 9):

  • полное содержание;
  • постоянную помощь, которая была для них основным источником средств к существованию, независимо от наличия иных выплат.

Обратите внимание! Потомки наследников ОД никаких прав на ее получение не имеют. В этом случае право представления не работает.

Если лицо, имеющее право на ОД, не потребовало ее выделения, оно не лишается права наследовать по закону в рамках своей очереди (подп. «е» п. 32 постановления № 9).

Наследование по закону и по завещанию: общие положения 

Наследственные правоотношения в России регулируются разд. V Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ). Ст. 1111 ГК РФ устанавливает 3 основания наследования:

  1. Наследование по закону.
  2. Завещание. 
  3. Наследственный договор.

Наследование по закону возможно в следующих случаях:

завещания нет;

осталось незавещанное имущество;

завещание признано недействительным;

наследники по завещанию отказались от принятия имущества покойного или признаны недостойными через судебное/нотариальное решение.

Круг лиц, которые могут быть наследниками в принципе, определен в ст. 1116 ГК РФ. Согласно положениям данной статьи, к наследникам могут относиться:

  • физлица;
  • лица, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после открытия наследства;
  • юрлица, существующие на день открытия наследства;
  • наследственный фонд, учрежденный во исполнение последней воли умершего, зафиксированной в завещании;
  • иностранные государства, международные организации, РФ, российские регионы и муниципальные образования в установленных законом случаях. 

Вопросы обязательной доли в наследстве и по закону, и по завещанию регулируются положениями гл. 63 ГК РФ.

Наследование по наследственному договору введено совсем недавно - оно раскрыто нами в отдельной статье.

Особенности при наследовании обязательной доли 

Обязательные наследники при наличии завещания получают ОД в соответствии с рядом правил:

  • Сначала для определения ОД учитывается не распределенное по завещанию имущество. При этом лица, обладающие правом на ОД, получают ее за счет указанного имущества даже в том случае, если это приведет к уменьшению имущества, причитающегося иным лицам, наследующим его по закону (п. 2 ст. 1149 ГК РФ, апелл. определение Свердловского облсуда от 14.03.2018 № 33-3899/18).
  • Если указанного незавещанного имущества оказалось недостаточно, то ОД выделяется из завещанного имущества (п. 2 ст. 1149 ГК РФ).
  • В ОД входит все, что подлежит получающему ее лицу, в том числе стоимость установленного в его пользу завещательного отказа (п. 3 ст. 1149 ГК РФ). Под завещательным отказом, в соответствии с п. 1 ст. 1137 ГК РФ, понимается право требовать от наследников исполнения определенных действий имущественного характера. Подробнее о завещательном отказе рассказано в нашей статье «Завещательный отказ - пример составления»

При определении размера ОД следует принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию данного имущества, включая тех, кто по каким-либо причинам отказался от наследства (п. 32 постановления № 9, определение ВС РФ от 17.02.2015 № 117-КГ14-2).

В качестве примера определения ОД рассмотрим следующую ситуацию.

 

Случаи уменьшения или отказа в присуждении доли, наследуемой нетрудоспособным и иждивенцами наследодателя 

Как было обозначено в предыдущих разделах статьи, ОД играет обеспечительную роль в отношении определенных категорий близких людей умершего завещателя.

Однако это не означает, что размер такой доли не может быть уменьшен или в ее присуждении не может быть отказано. Подобное правило сформулировано в п. 4 ст. 1149 ГК РФ.

Наследование обязательной доли в наследстве может быть ограничено судом (уменьшение размера или полный отказ в присуждении ОД) с учетом следующего:

  • присуждение ОД может повлечь невозможность передачи наследнику по завещанию имущества, которое он использовал для своего проживания (квартиру, дачу, дом), а наследник, претендующий на ОД, этим имуществом не пользовался;
  • присуждение ОД может повлечь невозможность передачи наследнику по завещанию имущества, которое он использовал в качестве основного источника средств к существованию (орудий труда, мастерской), а лицо, претендующее на ОД, им не пользовалось;
  • имущественное состояние лица, претендующего на ОД, должно быть принято во внимание. 

Обратите внимание! При составлении завещания нотариус должен разъяснить наследодателю не только положения законодательства об ОД, но и возможность судебного уменьшения размера ОД (Методические рекомендации по удостоверению завещаний…, утв. решением правления ФНП от 01-02.07.2004, протокол № 04/04). 

Отказ от реализации прав на обязательную долю

Получение ОД в наследстве является правом гражданина, но не его обязанностью. Наследник может и отказаться от этого права.

Обратите внимание! Так как право на ОД в наследстве имеет строго личный характер, отказ от нее должен быть абсолютным и безадресным. Об этом, в частности, говорят ст. 1157 и 1158 ГК РФ.

Кроме этого, как указано в п. 3 ст. 1158 ГК РФ, не допускается частичный отказ наследника от причитающегося ему наследства. Это означает, что при наследовании ОД наследник не может отказаться от той части имущества наследодателя, которая не вошла в завещание (подп. «а» п. 46 постановления № 9).

С 2018 года в отечественном законодательстве появилось понятие «наследственный фонд» — способ управления всем имуществом умершего, включая деньги, бизнес и другие активы. Подробнее о наследственных фондах читайте в нашей статье «Появился новый институт гражданского права - наследственный фонд».

Фонд учреждает нотариус сразу после смерти наследодателя в соответствии с пожеланиями умершего, которые он выразил в завещании. Наследодатель может, например, установить, что лицу, имеющему право на ОД, будут периодически выплачиваться определенные суммы за счет средств фонда.

В этом случае наследнику придется выбирать, получить ОД или стать выгодоприобретателем фонда. Если наследник выберет первое, он должен заявить нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда. Только тогда он сможет получить ОД.

*** 

Итак, ОД предусмотрена нормами ГК РФ о наследовании по закону, но касается и случаев, когда имеется завещание. ОД предполагает право ряда лиц на получение гарантированной доли наследства. При этом не следует забывать, что лица, получившие ОД, обязаны также наравне с другими наследниками возмещать все расходы, связанные со смертью наследодателя и отвечать по его долгам (ст. 1174, 1175 ГК РФ).

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить