Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Можно ли отменить завещание или изменить его

Можно ли отменить завещание либо изменить его? Кто может отменить завещание — наследодатель или наследники? Что происходит с завещанием, если указанное в нем имущество подарено или продано? Расскажем в данной статье.

Куда обращаться для отмены или изменения завещания

Процедура отмены завещания

Последствия отмены завещания

Замена старого завещания на новое: нюансы

Если имущество подарено или продано, отменяет ли это завещание

Особенности отмены завещаний по международному частному праву

Куда обращаться для отмены или изменения завещания

Ст. 1130 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) закрепляет для наследодателя возможность отменить или изменить завещание.

При этом:

  • сделать это можно в любое время;
  • причины отмены/изменения указывать не нужно;
  • согласие лиц, указанных в завещании, не требуется, уведомлять об изменениях их тоже не нужно.

Отмена завещания и его изменение по общему правилу осуществляются нотариусом.

Обратите внимание! Для отмены/изменения завещания не надо обращаться именно в ту нотариальную контору, где был оформлен изначальный документ. Любой нотариус может осуществить необходимые процедуры, выдать гражданину на руки юридически действительное распоряжение об отмене завещания и уведомить нотариуса, у которого составлялось завещание, о его отмене.

Важно! Если со временем нотариус, оформлявший завещание/отказ/изменение, будет лишен права заниматься нотариальной деятельностью, в случае споров принципиальным будет момент вступления в силу решения о лишении его таких прав. Если завещание было оформлено до прекращения полномочий нотариуса, то завещание действительно (определение СК по гражданским делам ВС РФ от 05.09.2017 № 5КГ-17-151).

Ст. 1129 ГК РФ закрепляет возможность составления завещания не в нотариальной, а в простой письменной форме. Это допускается при чрезвычайных обстоятельствах в присутствии свидетелей.

Важно! Отменить или изменить согласно такой же процедуре (простая письменная форма и свидетели) можно только такое же завещание, т. е. составленное при чрезвычайных обстоятельствах ( п. 5 ст. 1130 ГК РФ).

Если речь идет о завещательном распоряжении в банке, для его отмены или изменения наследодателю нужно обратиться в филиал банка, где открыт счет (ст. 1128, п. 6 ст. 1130 ГК РФ).

Подробнее о завещательных распоряжениях на вклад в банке читайте в наших статьях «Завещательное распоряжение на денежный вклад в банке», «Наследование денежных вкладов в случае смерти вкладчика».

Итак, отменить завещание может наследодатель. Как ему оформить отмену завещания?

Процедура отмены завещания

В ГК РФ указаны разные варианты того, как отменить завещание:

  1. Можно отменить его полностью путем составления нового завещания.
  2. Новое завещание может отменить или изменить не все, а часть предыдущего завещания.
  3. Можно составить распоряжение об отмене завещания.

Распоряжение об отмене завещания

В ст. 1130 ГК РФ об отмене и изменении завещаний особо выделяются распоряжения об отмене завещаний. Для них действуют следующие правила (п. 4 ст. 1130 ГК РФ):

  • форма распоряжения должна быть такой же, как и форма самого завещания;
  • если распоряжение недействительно, применяется прежнее завещание.

Обратите внимание! Даже после смерти гражданина может быть проведена экспертиза его психического состояния.

Например, женщина несколько раз меняла завещание и в последний момент оформила распоряжение об отмене очередного, последнего, завещания. Наследник по последнему завещанию оспорил это распоряжение в суде. Формально распоряжение было в порядке: подписано наследодательницей и заверено нотариусом. Однако наследник настаивал, что распоряжение покойная сделала, будучи не в себе.

Суд назначил посмертную судебно-психиатрическую экспертизу (проводится по медицинским документам, свидетельским показаниям, исследуемым комплексно). На основе экспертизы суд установил, что умершая женщина не понимала значения своих действий, когда делала распоряжение об отмене завещания. Соответственно, должно действовать последнее завещание, составленное перед распоряжением об отмене (апелляционное определение Мосгорсуда от 10.09.2018 по делу № 33-37370/2018).

Какие документы нужно приложить при отмене/изменении завещания

Итак, ответ на вопрос, можно ли отменить завещание на квартиру или иное имущество, положительный: можно. При этом к нотариусу нужно будет взять:

  • паспорт;
  • копию завещания;
  • копии документов о праве собственности на жилище.

Строго говоря, документы о праве собственности при составлении завещания и его отмене/изменении брать необязательно, так как завещать можно и будущее имущество, но их наличие упростит процедуру и поможет максимально точно выразить волю гражданина в документе.

Стоимость отмены/изменения завещания

Согласно подп. 13 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ нужно уплатить госпошлину в размере 100 руб.

Обратите внимание! Также необходимо произвести оплату по нотариальному тарифу, отличающему у разных нотариусов. Для примера, отмена завещания у нотариуса в Санкт-Петербурге в 2019 году обойдется примерно в 900 руб.

Также о правилах совершения отмены/изменения завещания читайте в другой нашей статье.

Важно! От отмены и изменения завещания отличается недействительность завещания: она имеет место, если были нарушения ГК РФ. Признать завещание недействительным могут, например, заинтересованные лица после открытия наследства (ст. 1131 ГК РФ).

Последствия отмены завещания

Итак, мы рассказали, как отменить завещание на наследство при жизни завещателя. Теперь рассмотрим последствия таких действий.

Общее правило: ситуация возвращается в состояние, когда завещания не было. То есть в случае смерти лица, отменившего завещание, применяется процедура наследования по закону.

Кто имеет право на наследство при отсутствии завещания, читайте здесь.

Если же гражданин составил новое завещание, однако никак не упомянул в нем о составленном ранее, применяется следующее правило: в отношении всех противоречий между документами применяется более позднее завещание, а раннее завещание в этой части считается отмененным (п. 2 ст. 1130 ГК РФ).

Обратите внимание! Если возникла цепочка завещаний: первое отменено вторым, однако второе отменено третьим, после отмены второго первое не восстанавливается.

Замена старого завещания на новое: нюансы

При принятии решения, как отменить завещание на наследство, необходимо учитывать следующие нюансы:

  • новым завещанием можно отменить/изменить и завещательное распоряжение на средства в банке (п. 23 постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике…» от 29.05.2012 № 9, далее — постановление № 9);
  • завещательным распоряжением может быть отменено/изменено завещание в части, касающейся денежных средств в банке, где подано распоряжение (п. 23 постановления № 9);
  • новое завещание может быть признано недействительным, и тогда будет применяться предыдущий документ (п. 3 ст. 1130 ГК РФ).

Важно! К признанию нового завещания недействительным может привести нарушение тайны завещания, например то, что при составлении завещания присутствовал будущий наследник (кассационное определение ВС Карачаево-Черкесской Республики от 20.07.2011 по делу № 33-419/11).

Может ли наследник требовать замены имущества по завещанию

Наследник по закону получил имущество, которым не может пользоваться в связи с инвалидностью. Однако имуществом, которое было передано по завещанию другому наследнику, он бы мог воспользоваться. В этой связи он обращается в суд и просит произвести замену наследства. В удовлетворении таких требований суд отказал (апелляционное определение Санкт-Петербургского горсуда от 27.03.2018 № 33-4727/2018 по делу № 2-356/2017).

Если имущество подарено или продано, отменяет ли это завещание

Завещание могло быть фактически изменено продажей или дарением завещанного имущества.

Обратите внимание! В судебной практике отмечается, что если квартира подарена и договор дарения является действительным, то оснований для включения этого имущества в наследственную массу нет (апелляционное определение Омского облсуда от 27.03.2019 по делу № 33-334/2019).

В практике имеется и такой случай. Гражданка подарила родственнику долю в праве на недвижимость, а затем еще оформила на него завещание. После ухудшения отношений завещание было отменено и дарительница обратилась в суд с требованием о признании дарения недействительной сделкой в связи с заблуждением при ее заключении.

Суд признал дарение законным. Отмена завещания никак не сказалась на законности передачи жилья в дар. Самостоятельным основанием для отказа в иске в этом деле послужил также пропуск срока исковой давности (апелляционное определение Ростовского облсуда от 27.02.2018 по делу № 33-3233/2018).

О дарении подробнее читайте в наших статьях «Сколько стоит оформить дарственную на квартиру в 2019 году», «Какие документы нужны для оформления договора дарения».

Особенности отмены завещаний по международному частному праву

При отмене завещаний в случаях, регулируемых международным частным правом (где имеет место иностранный элемент, например у завещателя двойное гражданство), необходимо учитывать следующие моменты.

В соответствии со ст. 47 Минской конвенции о правовой помощи… (заключена 22.01.1993, действует для РФ с 10.12.1994):

  • может ли человек отменить завещание и как это оформляется, определяется по законодательству того государства, где указанное лицо проживало на дату совершения данных действий;
  • отмена завещания не может быть признана недействительной, если нарушены правила о форме ее составления, но при этом соблюдены требования к форме по законодательству страны составления документа.

Пункт 2 ст. 1224 ГК РФ воспроизводит положения Минской конвенции, дополняя их следующим правилом: отмену завещания нельзя признать недействительной по причине несоблюдения формы, если требования российского права к форме документа соблюдены.

Обратите внимание! Если завещание / его отмена оформлены за границей на иностранном языке, а завещатель не владел указанным языком, указанное не свидетельствует о нарушениях и невозможности завещателя понимать значение своих действий. Такие документы будут признаны в РФ надлежащими (апелляционное определение Мосгорсуда от 04.12.2013 по делу № 11-37110/13).

***

Итак, отменить завещание или изменить его можно. Для этого по общему правилу необходимо обратиться к любому нотариусу.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить