Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

КС РФ разъяснил, могут ли наследники ставить родство с братьями и сестрами под сомнение

Оспаривание записи об отцовстве наследниками возможно ли? Разберемся вместе с Конституционным судом РФ.

Ситуация

Спор, дошедший до Конституционного суда РФ, касался следующей ситуации:

  • Граждане не состояли в браке, отцовство мужчины в отношении несовершеннолетнего ребенка было установлено на основании их совместного заявления, поданного в органы загса.
  • После смерти гражданина его старшая дочь обратилась в суд с требованием об исключении несовершеннолетнего ребенка из числа наследников.
  • Суд посчитал, что фактически заявлен иск о признании записи об отцовстве недействительной. Однако заявительница по закону не отнесена к числу лиц, которые могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании отцовства, поэтому производство по делу было прекращено.
  • Определение суда о прекращении производства удалось отменить в вышестоящем суде.
  • При рассмотрении дела была проведена экспертиза, которая установила, что подпись в заявлении о внесении записи об отце ребенка была сделана не наследодателем, а другим гражданином.
  • Мать несовершеннолетнего ребенка отказалась проводить молекулярно-генетическую экспертизу, а также повторную почерковедческую экспертизу.
  • В результате суд исключил несовершеннолетнего ребенка из числа наследников.
  • Вместе с тем вышестоящие суды отменили судебный акт и посчитали, что круг лиц, которые могут оспаривать отцовство, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.
  • Не найдя понимания в судах общей юрисдикции всех инстанций, наследница обратилась в Конституционный суд РФ.

Законы об отцовстве и его оспаривании

В этом споре об оспаривании отцовства наследником подлежали применению следующие нормы права:

Пункты и статьи нормативных актов

Содержание

Пункт 1 ст. 52 СК РФ

Запись родителей в книге записи рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию:

  • лица, записанного в качестве отца или матери;
  • лица, фактически являющегося отцом или матерью;
  • самого ребенка по достижении им совершеннолетия;
  • опекуна (попечителя) ребенка;
  • опекуна родителя, признанного недееспособным

Пункт 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ

Перечислены основания для отказа в принятии заявления к производству

Абзац 2 ст. 220 ГПК РФ

При наличии оснований, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, производство по делу прекращается

Позиция Конституционного суда РФ

КС РФ признал перечисленные выше нормы неконституционными в той части, в какой они препятствуют наследнику в такой ситуации обратиться в суд.

Конституционный суд отметил, что сами по себе указанные нормы конституционны и обоснованны. Ограничение перечня лиц, которые могут оспорить отцовство, необходимо для защиты интересов несовершеннолетнего и обеспечения невмешательства в дела семьи.

Вместе с тем Конституция РФ гарантирует право наследования, а оспариваемые нормы законодательства с учетом правоприменительной практики не дают наследнице защитить свои имущественные права в ситуации, когда запись об отце ребенка была внесена с нарушениями законодательства (отсутствие волеизъявление на внесение записи, использование подложных документов и пр.).

Также в резолютивной части постановления КС РФ отмечено, что:

  • законодательство должно быть изменено;
  • до внесения изменений суды не вправе отказывать наследникам лица, записанного в качестве отца ребенка в книгу записи рождений с нарушениями требований закона, в принятии искового заявления об аннулировании такой записи, а если производство по делу возбуждено — прекращать его без рассмотрения по существу;
  • правоприменительные решения по данному делу подлежат пересмотру.

***

Также смотрите статьи:

Источники:
постановление Конституционного суда Российской Федерации «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, пункта 1 части первой статьи 134 и абзаца второго статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки О. С. Шишкиной» от 02.03.2021 № 4-П
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить