Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Упрощенная система налогообложения для ООО

Упрощенная система налогообложения для ООО, или упрощенка, является предметом рассмотрения в данной статье. Ниже мы ответим на вопросы, когда упрощенка выгодна организации, какие налоги платит ООО на УСН, когда и как на нее перейти, в чем особенности ее применения обществом с ограниченной ответственностью.

Какие налоги не платят на УСН

Кто вправе применять упрощенку в 2019 году

Кто не может применять УСН

Порядок перехода на УСН. Уведомление о переходе на УСН

Объект налогообложения

Налоговая ставка 6 процентов и 15 процентов. Порядок исчисления налога

Какие налоги не платят на УСН

Как следует из названия, упрощенная система налогообложения (далее —УСН) имеет основной целью облегчить задачу по уплате налогов некоторым субъектам предпринимательства наряду с иными спецрежимами. Ей посвящена гл. 26.2 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ). В основе УСН лежит идея освобождения бизнеса от уплаты некоторых налогов взамен на единый платеж (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Какие же налоги не платит ООО на упрощенке? Это:

  • налог на прибыль (кроме дивидендов, некоторых разновидностей долговых обязательств и прибыли контролируемых иностранных компаний);
  • налог на имущество организаций (кроме недвижимости, налогооблагаемой на основе кадастровой стоимости);
  • налог на добавленную стоимость (за некоторыми исключениями).

Вместо вышеуказанных налогов в 2019 году для ООО на упрощенке есть налог 6 процентов от доходов или 15 процентов, если налогом облагаются доходы за вычетом расходов.

Подробнее о ставках налога расскажем ниже.

Данный налоговый режим не предусматривает какой-либо специфики ведения кассовых операций и сдачи отчетности по статистике, а также не освобождает работодателя от обязанности перечислять НДФЛ за работников.

Основные моменты, связанные с применением УСН, наглядно видны на нашей блок-схеме.

Кто вправе применять упрощенку в 2019 году

Упрощенное налогообложение для ООО возможно при его соответствии следующим критериям (п. 2, подп. 14–16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ):

  • доход за предыдущие 3 квартала — не более 112,5 млн руб. (с 01.01.2020 эта величина будет умножаться на коэффициент дефляции, установленный для данного года);
  • участие других юрлиц — не более 25%;
  • количество трудящихся в организации — не более 100 человек;
  • остаточная стоимость основных средств — не более 150 млн руб.

Обратите внимание! УСН может сочетаться с иными налоговыми режимами. Так, если ООО перешло по некоторым видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход, то по другим видам деятельности оно может продолжать применять УСН. А вот с единым сельскохозяйственным налогом УСН сочетать нельзя.

Рекомендуем! При соответствии ООО вышеперечисленным критериям следует заранее рассчитать, будет ли эта система выгодна данной организации.

Если по итогам отчетного периода оказывается, что доходы ООО превысили вышеуказанный лимит, оно теряет право использовать УСН (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). При этом учитываются реально полученные доходы, а не те, что потенциально принадлежат налогоплательщику (п. 5 Обзора практики рассмотрения судами дел…, утвержденного Президиумом ВС РФ 04.07.2018, далее — Обзор).

Кто не может применять УСН

Упрощенная система налогообложения в 2019 году для ООО неприменима, если оно (п. 3 ст. 346.12 НК РФ):

  • имеет филиалы;
  • участвует в соглашениях о разделе продукции;
  • ведет банковскую деятельность;
  • оказывает услуги ломбарда;
  • является страховой компанией;
  • ведет деятельность казино или связано с азартными играми;
  • занимается добычей и обработкой необщераспространенных полезных ископаемых или производством подакцизных товаров;
  • относится к микрофинансовым организациям;
  • ведет деятельность агентства занятости.

Наличие у ООО обособленных подразделений — не филиалов не лишает его права использовать УСН.

Обратите внимание! Умышленное создание филиала без ведения им фактической деятельности не может служить основанием для перехода с УСН на общий режим налогообложения (п. 3 Обзора).

Порядок перехода на УСН. Уведомление о переходе на УСН

Переход на УСН исключительно добровольный и осуществляется путем подачи уведомления в налоговый орган. Однако данное право ограничено временными рамками:

  • Уже работающая организация вправе сообщить об этом не позже 31 декабря года, предшествующего году, когда будет применяться УСН (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).
  • Если же ООО новое, только что зарегистрированное, необходимо успеть подать уведомление до истечения 30 дней с даты его постановки на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Рекомендуем! Исключением является переход с ЕНВД на УСН. Это можно сделать с начала того месяца, когда ООО перестало платить ЕНВД, сообщив об этом в налоговую в течение 30 дней.

Уведомление о переходе на УСН составляется по утвержденной форме (приказ ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@). Оно может подаваться как в письменной форме, так и в электронном виде на сайте ФНС России.

Риск! Несвоевременное извещение налоговой о применении УСН по общему правилу лишает ООО права ее использовать.

Однако при этом учитывается и поведение налогового органа, который обязан отслеживать любые нарушения со стороны налогоплательщиков. Например, в течение всего налогового периода налоговая инспекция не предпринимала никаких действий по факту неуплаты обществом налогов по общей системе налогообложения, принимала авансовые платежи по УСН и т. д., то есть своими действиями давала понять, что общество правомерно применяет УСН. Суд признал незаконным приостановление операций ООО по счетам в такой ситуации (п. 1 Обзора).

Объект налогообложения

Применительно к УСН возможны 2 вида объекта налогообложения, один из которых и указывается организацией в уведомлении (ст. 346.14 НК РФ):

  • доходы;
  • доходы за вычетом расходов.

Уже подав сообщение, изменить выбранный объект произвольно ООО не может (п. 7 Обзора). Сделать это можно только в следующем налоговом периоде, подав новое уведомление.

Доходы большей частью представляют собой выручку от реализации товаров, работ и услуг, а также внереализационные доходы. Они могут иметь как денежное выражение, так и быть получены в натуральной форме. В таком случае для определения налоговой базы берут их рыночную стоимость. Полный перечень доходов определяется в соответствии со ст. 248 НК РФ, с учетом исключений, приведенных в п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ.

При определении объекта налогообложения учитывают расходы:

  • на приобретение основных средств;
  • строительство, реконструкцию, ремонт основных средств;
  • арендные платежи и т. д.

Полный список расходов предусмотрен в ст. 346.16 НК РФ. Данный перечень закрытый и не подлежит расширительному толкованию (п. 13 Обзора).

Налоговая ставка 6 процентов и 15 процентов. Порядок исчисления налога

Налоговая ставка для ООО на упрощенной системе налогообложения - 6 процентов, если объектом налогообложения выбраны доходы. Если же налогом облагаются доходы за минусом расходов, то налог для ООО на УСН - 15 процентов.

Обратите внимание! В зависимости от категорий налогоплательщиков субъекты РФ вправе дифференцировать в первом случае ставку налога для ООО от 1 до 6 процентов, во втором случае — от 5 до 15%. Так, законом г. Москвы от 07.10.2009 № 41 для ООО на УСН, осуществляющих некоторые виды экономической деятельности (растениеводство, животноводство и др.), установлена ставка налога в размере 10%.

Если ООО выбрало в качестве объекта налогообложения «доходы минус расходы» и сумма налога по итогам года оказалась меньше 1% от доходов, оно обязано уплатить налог в размере 1%.

Налоговый период на УСН составляет 1 год. Налог исчисляется самостоятельно организацией по формуле:

Налог = (Доходы – Расходы) × 15%

или

Налог = Доходы × 6 %.

Налог уплачивается четырьмя авансами по окончании каждого отчетного периода (квартала, полугодия, 9 месяцев, года) и не позднее 25-го числа месяца, следующего за окончанием отчетного периода.

Важно! По окончании налогового периода ООО обязано подать налоговую декларацию не позднее 31 марта следующего года по форме, утвержденной приказом ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@.

***

Таким образом, мы разобрали, что такое упрощенная система налогообложения для ООО. Она может применяться ООО как с момента создания, так и с 1 января любого года деятельности. Для этого организация должна отвечать критериям, установленным налоговым законодательством, и подать соответствующее уведомление в налоговый орган. Разобраться, будет ли выгодна УСН для ООО, поможет калькулятор на сайте ФНС.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить