Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Как работать без кассового аппарата при УСН?

Как работать без кассового аппарата при УСН? Читайте в нашей статье, какие возможности для этого предусматривает закон № 54-ФЗ в действующей редакции. Если все-таки придется применять онлайн-кассу, нужно учитывать некоторые новшества.

Нужно ли регистрировать ККМ при работе на УСН

Неприменение ККТ в онлайн-режиме при расположении в определенных местностях

Неприменение онлайн-кассы по отдельным сделкам и видам деятельности

Временное освобождение от применения ККТ при УСН

Неприменение ККТ при совмещении налоговых режимов

Обязательность ККТ при некоторых безналичных расчетах на УСН

Какие ККМ нужно применять при УСН

ККМ применяется, но в другом порядке

Нужно ли регистрировать ККМ при работе на УСН 

Для решения задачи, как работать без кассового аппарата при УСН, необходим анализ закона «О применении контрольно-кассовой техники (далее — ККТ)…» от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее — закон № 54-ФЗ), а также действующих до 01.07.2018 норм закона «О внесении изменений…» от 03.07.2016 № 290-ФЗ (далее — закон № 290-ФЗ).

Положения закона № 54-ФЗ в новой редакции, как и ранее, не предусматривают освобождение от обязанности применять кассовый аппарат при упрощенной системе налогообложения (УСН). 

ВАЖНО! Актуальную информацию об УСН рекомендуем узнать из нашей статьи Каковы условия перехода на УСН в 2018 году?. 

Закон № 54-ФЗ (в отличие от переходного № 290-ФЗ) в принципе не позволяет получить такое освобождение на основании применения определенного режима налогообложения. Контрольно-кассовая машина (ККМ) при УСН, так же как и при общем режиме налогообложения, должна:

  • соответствовать установленным требованиям (быть включена в реестр ККТ);
  • быть подключена к интернету;
  • оборудована фискальным накопителем (далее — ФН);
  • зарегистрирована в налоговом органе. 

Неприменение ККТ в онлайн-режиме при расположении в определенных местностях 

Освобождение от применения ККМ или ее использование в более мягком режиме возможно при некоторых условиях (пп. 3, 5, 7 ст. 2 закона № 54-ФЗ):

  • Освобождаются от применения онлайн-кассы субъекты торговли, расположенные в труднодоступных районах, перечисленных в региональных перечнях, подразделения медицинских и фармацевтических организаций в сельской местности. На торговлю через автоматические устройства (без участия продавцов) и продажу подакцизных товаров (алкоголя, сигарет и др.) эта льгота не распространяется согласно п. 8 ст. 2 закона № 54-ФЗ.
  • Применяют онлайн-кассу в автономном режиме субъекты торговли, расположенные в отдаленных от сетей связи местностях с населением не более 10 000 человек (приказ Минкомсвязи РФ от 05.12.2016 № 616), включенные в региональный перечень (письмо ФНС РФ от 27.01.2017 № ЕД-4-20/1435). 

При несоответствии этим критериям рассматриваются варианты неприменения ККТ по видам деятельности. 

Неприменение онлайн-кассы по отдельным сделкам и видам деятельности 

Освобождаются от применения ККМ отдельные категории сделок и видов деятельности (пп. 2, 6, 9 ст. 2 закона № 54-ФЗ):

  • продажа печатных СМИ в киосках при наличии утвержденного ассортимента и раздельного учета выручки, если доля доходов от продажи этих товаров составляет не менее 50%;
  • оплата школьного питания;
  • расчеты при торговле на рынках непродовольственными товарами, кроме включенных в перечень, утв. распоряжением Правительства РФ от 14.04.2017 № 698-р (оборудование, верхняя одежда и др.);
  • услуги религиозных организаций и др. 

Освобождение по видам направлений работы, предусмотренное п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ, также не распространяется на торговлю в автоматическом режиме и продажу подакцизных товаров (п. 8 ст. 3 закона № 54-ФЗ). 

Временное освобождение от применения ККТ при УСН 

При отсутствии возможности использования освобождения на постоянной основе можно рассмотреть вариант применения отсрочки по установке онлайн-кассы до 01.07.2018, которая предусмотрена законом № 290-ФЗ для следующих категорий:

  • Применяющих патентную систему налогообложения (ПСН) или единый налог на вмененный доход (ЕНВД), которые выдают по требованию подтверждающий документ. Подробнее об этом — в статье на сайте Можно ли работать на ЕНВД без кассового аппарата?.
  • Оказывающих услуги населению с выдачей бланков строгой отчетности. О нюансах — в статье Использование бланков строгой отчетности вместо ККМ.
  • Реализующих товар через торговые автоматы.
  • Иных категорий, ранее освобожденных от применения ККТ по закону № 54-ФЗ в предыдущей редакции (письмо Минфина РФ от 02.11.2016 № 03-01-15/64226). 

Рекомендация по применению ЕНВД и ПСН основана на возможности совмещения этих спецрежимов с УСН. 

Неприменение ККТ при совмещении налоговых режимов 

Согласно ч. 1 ст. 346.11 НК РФ УСН может совмещаться с другими режимами налогообложения, за исключением общего (определение КС РФ от 16.10.2007 № 677-О-О, письмо Минфина России от 08.09.2015 № 03-11-06/2/51596). Этот режим охватывает всю деятельность налогоплательщика, не являющегося крупным экономическим субъектом по основным показателям работы (численности работников, обороту).

В связи с этим налогоплательщики вправе совмещать УСН с ЕНВД и ЕСХН (п. 7 ст. 346.2, п. 4 ст. 346.12 НК РФ), а индивидуальные предприниматели (ИП) — дополнительно с ПСН (п. 1 ст. 346.43 НК РФ) при условии ведения раздельного учета поступлений (п. 6 ст. 346.6, п. 8 ст. 346.18, п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Итак, при наличии намерения не использовать ККТ для части операций, которые по своим характеристикам подпадают под ЕНВД или ПСН, можно перейти на эти спецрежимы и при расчетах по ним не применять ККТ временно или на постоянной основе при осуществлении вида деятельности, на который распространяется освобождение (например, при изготовлении ключей).

При отсутствии оснований для освобождения необходимо приобрести и зарегистрировать онлайн-кассу в соответствии с новыми требованиями закона № 54-ФЗ. 

ВАЖНО! Некоторые расчеты при УСН, которые ранее не подпадали под применение ККТ, теперь также относятся к этой сфере.

Обязательность ККТ при некоторых безналичных расчетах на УСН 

Согласно п. 9 ст. 2 закона № 54-ФЗ ККМ не должна использоваться только при расчетах по интернету только между юрлицами и (или) ИП. Такие операции — расчеты электронными средствами платежа (ЭСП) — включают все виды безналичных переводов согласно п. 19 ст. 3 закона «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 № 161-ФЗ. В остальных случаях применения ЭСП ККТ используется в обязательном порядке, за исключением перечисленных выше случаев. Это вытекает из п. 1 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ и разъяснений.

Об особенностях при покупке в интернет-магазине рекомендуем узнать из статьи Нужна ли ККМ для интернет-магазина в 2017-2018 году?.

В письме Минфина РФ от 15.06.2017 № 03-01-15/37200 говорится, что в ситуации с ЭСП нужно обеспечить передачу клиенту кассового чека в электронной форме по указанным им реквизитам. Распечатывать бумажный чек не нужно. ККТ применяется в момент подтверждения перевода денег банком или платежной системой. 

Какие ККМ нужно применять при УСН 

С 2017 года применяется ККТ, совместимая с ФН, который предназначен для хранения, шифрования, расшифровки фискальных данных. При этом онлайн-касса и ФН должны быть включены в специальные реестры, ведущиеся ФНС РФ (ст. 3 закона № 54-ФЗ). Подробности — в материале на сайте: Реестр контрольно-кассовой техники.

Кассовый аппарат нужно зарегистрировать в ФНС РФ (ст. 4.2 закона № 54-ФЗ). Новые нормы предусматривают удобный вариант регистрации и снятия с учета через кабинет ККТ, порядок ведения которого утвержден приказом ФНС РФ от 21.03.2017 № ММВ-7-20/232@. О нем рассказывается в статье Порядок регистрации кассового аппарата в налоговой для ООО.

Его особенности:

  • регистрация ККТ, не включенной в официальный перечень или содержащей отсутствующий в реестре ФН, не допускается (п. 13 ст. 4.2 закона № 54-ФЗ);
  • обращению в ФНС РФ должны предшествовать подключение ККТ к интернету и заключение договора с оператором фискальных данных (ОФД). 

Срок регистрации зависит от действия ключа фискального признака в ФН (в настоящее время — не более 36 месяцев). По его истечении ККТ нужно переоснастить и перерегистрировать. 

ККМ применяется, но в другом порядке 

Ранее существовало множество форм документов кассира-операциониста, которые нужно было составлять при работе с кассовым аппаратом. Минфин РФ в ряде писем дал разъяснение: ранее принятые подзаконные акты теперь применять не нужно (письма Минфина РФ от 16.06.2017 № 03-01-15/37692, от 21.07.2017 № 03-01-15/46715).

В процессе эксплуатации каждый раз перед началом смены формируется отчет о ее открытии, а по завершении — о закрытии, автоматически контролируется продолжительность непрерывной работы не более суток (ст. 4.3 закона № 54-ФЗ).

При снятии онлайн-кассы с учета теперь также не потребуется участие налогового инспектора. Необходимо передать через ОФД отчет, сформированный ФН (ч. 14 ст. 4.2 закона № 54-ФЗ). 

*** 

Итак, налогоплательщики на УСН могут рассмотреть несколько вариантов временного или постоянного освобождения от применения онлайн-кассы. При этом нужно учитывать возможности, вытекающие из разрешения применять налоговый режим совместно с ЕНВД и (или) ПСН. Если все же придется использовать ККТ, нужно учитывать новые возможности при регистрации и упрощенный (автоматизированный) порядок оформления работы на ней.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить