Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Сведения о среднесписочной численности по обособленному подразделению

Сведения о среднесписочной численности по обособленному подразделению — куда их необходимо подавать, в какие сроки и по какой форме? Это основные вопросы, которые будут рассмотрены в нашей статье. Также далее мы расскажем, как происходит расчет указанного показателя.

Что такое среднесписочная численность?

Как рассчитывается среднесписочная численность работников?

Среднесписочная численность подразделения - куда сдавать и в какие сроки?

Что такое среднесписочная численность?

Среднесписочная численность (далее также ССЧ) — это величина, характеризующая среднее количество сотрудников, которые работали в той или иной организации в продолжение отчетного периода (например, месяца, квартала или года).

Для целей налогообложения данная величина используется:

  • При определении возможности применения налогоплательщиком того или иного специального режима налогообложения. Например, применить единый налог на вмененный доход может налогоплательщик, имеющий в штате не более 100 человек — об этом подробнее в нашей статье «Как осуществляется переход на ЕНВД?». Свои условия, связанные с численностью персонала, имеются и в отношении иных спецрежимов — необходимую информацию по данной теме можно найти в материалах нашего раздела «Налоги» (см., например, статью «Каковы условия перехода на УСН в 2018 году?»). Данные правила актуальны и для работодателя-юрлица, и для индивидуального предпринимателя с той лишь разницей, что организации обязаны представлять такие сведения на ежегодной основе в любом случае (даже если не вели хозяйственную деятельность и не нанимали новых работников — см. письма Минфина России от 04.02.2014 № 03-02-07/1/4390, от 17.07.2012 № 03-02-07/1-178, от 04.02.2014 № 03-02-07/1/4390), а ИП — только если принимали в отчетном периоде новых работников.
  • При определении формы представления отчетности — в электронной форме или на бумажном носителе. Так, для работодателя, ССЧ работников которого за предшествующий год превысила 100 человек, предусмотрен регламент представления налоговой отчетности в электронной форме (п. 3 ст. 80 НК РФ). Остальные же могут выбрать форму представления отчетности по собственному усмотрению.

Рекомендуем к прочтению по данной теме также нашу статью «Среднесписочная численность работников при открытии ООО».

Как рассчитывается среднесписочная численность работников?

Данный показатель за год рассчитывается путем суммирования ССЧ за все месяцы отчетного года и деления полученного результата на 12 (п. 79.7 Указаний по заполнению форм..., утв. приказом Росстата от 22.11.2017 № 772).

При этом в ССЧ не подлежат включению нижеперечисленные категории работников (п. 79.1 приказа № 772):

  • женщины, пребывавшие в отпусках по беременности и родам или по уходу за ребенком;
  • сотрудники, проходившие обучение в образовательных учреждениях или поступавшие в такие учреждения на учебу и пребывавшие в отпусках без сохранения зарплаты (см. статью «Заявление на отпуск без содержания от сотрудника — образец»).

Сведения о среднесписочной численности работников по обособленному подразделению могут быть рассчитаны для производственных нужд работодателя или для удобства расчета общего показателя по организации аналогичным образом, однако представлять такие данные отдельно по головной организации и по обособленным подразделениям в отчетности не нужно — законодатель требует включения этих данных в общий расчет по организации (п. 3 ст. 80 НК РФ, письмо Минфина России от 14.02.2012 № 03-02-07/1-38). При этом, как указывается в упомянутом письме Минфина, не имеет значения, поставлено ли обособленное подразделение на отдельный баланс или нет (более детально о правовом статусе обособленных подразделений юрлица читайте в наших статьях «Обособленное подразделение юридического лица — 2017-2018» и «Порядок создания оособленного подразделения ООО в 2017-2018 годах»).

Среднесписочная численность подразделения - куда сдавать и в какие сроки?

Как мы уже указали выше, налогоплательщику не нужно сообщать в налоговый орган отдельно сведения о ССЧ по головной организации и по ее обособленным подразделениям — показатель должен быть общим на всю организацию.

Отчет за 2017 и 2018 годы следует подавать по форме, утвержденной приказом ФНС РФ от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@. Комментарии по внесению информации в данную форму приведены в письме ФНС РФ от 26.04.2007 № ЧД-6-25/353@.

Срок представления данного отчета в налоговый орган — до 20 января года, следующего за отчетным (п. 3 ст. 80 НК РФ). В отношении же юрлиц, вновь созданных или прошедших реорганизацию, установлено иное правило: сведения о ССЧ должны быть представлены в контрольный орган в срок до 20-го числа месяца, следующего за месяцем создания такого юрлица или его реорганизации.

Сведения о среднесписочной численности обособленного подразделения в составе сведений, относящихся ко всему юрлицу, должны быть представлены в тот контролирующий орган, к которому относится организация. Таким образом, юрлица представляют сведения о ССЧ работников в ИФНС по месту своего нахождения (см. статью «Место государственной регистрации юридического лица — что это?»), ИП — в ИФНС по месту жительства (см. статьи «Регистрация ИП в налоговой — выбор инспекции, сроки», «Регистрация ИП — где регистрируют предпринимателей»).

***

Итак, данные по ССЧ обособленного подразделения юрлица не подаются дифференцированно от аналогичных данных по головной организации. Указанный показатель считается по всей организации и представляется в налоговый орган по месту нахождения юрлица или по местожительству ИП. Срок представления отчета по ССЧ — до 20 января года, следующего за отчетным.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить