Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Облагается ли тестирование работников на коронавирус страховыми взносами?

Тест на коронавирус и страховые взносы рассмотрены в письме Минфина РФ. Ведомство разъяснило, в каких случаях расходы на тестирование сотрудников на COVID-19 не облагаются страховыми взносами. Подробности далее.

Когда расходы не облагаются страховыми взносами

Возможны следующие варианты:

Ситуация

Облагаются ли расходы страховыми взносами

Работодатель заключил договор с медицинской организацией на проведение тестирования работников на коронавирус. Организация допущена к проведению исследований, выплаты компании не являются выплатами в пользу работников

Не облагаются

Организация заключила на срок не менее года:

  • договоры добровольного личного страхования работников (ДМС);
  • договоры на оказание медицинских услуг работникам.

В рамках этих договоров происходит тестирование сотрудников на коронавирус

Не облагаются

Возмещение сотрудникам теста на коронавирус, который они сделали в медицинском учреждении самостоятельно

Компенсация облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке

Обоснование

Тот факт, что в отличие от других рассмотренных ситуаций компенсация сотруднику его расходов на тестирование на коронавирус облагается страховыми взносами, обоснован Минфином РФ следующим образом:

В ст. 422 Налогового кодекса РФ приведен перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами. Компенсация расходов работников на медицинское исследование в перечне не названа.

Указанная позиция изложена в письме Департамента налоговой политики Минфина России «О страховых взносах» от 07.07.2020 № 03-15-06/58517.

***

Также читайте наши статьи по ссылкам:

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить